LINUX.ORG.RU

Не убьет ли Ext2fsd файловую систему?

 , шындовс


0

1

Поставил шынтуз для игрух и обработки фото. Для обработки фото было бы неплохо иметь доступ к Линуксовому разделу. Нашел такую приблуду, как Ext2fsd. Написано, что там ограниченная поддержка Ext4, и эти ФС монтируются как ридонли. Вот вопрос: не убьет ли эта ботва мне ФС, если ext4 монтировать в режиме read/write?



Последнее исправление: Saloed (всего исправлений: 1)

эта ботва мне драгоценную файловую систему хомяка на Ext4 не убьет?

ну напишешь багрепорт, поправят - проверишь

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

ну напишешь багрепорт, поправят - проверишь

А бесценные утерянные дынные они мне тоже восстановят?

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

А бесценные утерянные дынные они мне тоже восстановят?

1. для них это просто файлы
2. если файлы не «забэкаплены», то они не нужны - не стоит и переживать

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Виртуалку как-то влом городить. Да и трудно будет там воссоздать нужные условия - например когда будет конвертиться пара сотен фоток на Ext4-разделе.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Тогда бэкпся в облака и смеело воруй убивай жги деревни, ставь венду:)

У меня таких облаков нету. Вот прийет оборудование с несколькими терабайтными рейдами - забекаплюсь «в облако».

Saloed
() автор топика

Полагаю, что можно только читать. Из-за инодов. Но лучше спросить Рината, что райзерфс пилит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Saloed

регаешь N аккаунтов в яндес диске - где N - колво нужной информации, поделить на 11 гб -монтируешь, сливаешь - профит и счастье

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Они ext4, емнип, вообще никак не гарантируют. Сделай общий ntfs-раздел, с ним точно проблем не возникнет ни там, ни там.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

А бесценные утерянные дынные они мне тоже восстановят?

Судя по постановке вопроса и терминологии — ничего страшного не случится даже если вы поместите все свои накопители (включая стационарные) в микроволновую печь, включенную на полную мощность на десять минут.

anonymous
()

вопрос: не убьет ли эта ботва мне ФС, если ext4 монтировать в режиме read/write?

Тебе не кажется, что ответ здесь:

Написано, что там ограниченная поддержка Ext4, и эти ФС монтируются как ридонли.

У меня похожая задача скоро будет, но я планирую использовать ntfs для этих нужд. Не для хомяка, конечно. ИМХО, субъективно, в Линукс лучше поддержка ntfs, чем в Линукс ext* . Еще раз: ИМХО.

Kroz ★★★★★
()

на винфак. ну откуда люди тут знают. не засоряй

punya ★★
()

Лучше таки ридонли. Прошлый его релиз не видел некоторые файлы на моём разделе ext4, и таки они не были sparse или в этом роде.

anonymous
()

Были проблемы при незапланированном ребуте виндовс. У меня fsck исправил ошибки, потери данных не было.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Эммм... Сорри. Вот так правильно:

в Линукс лучше поддержка ntfs, чем в Windows ext*

:))

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Виртуалку как-то влом городить.

Тебе дали совет, а ты им не воспользовался, потому что влом. Неудивительно, что данная тема начинает тяготеть к флуду.

UFO-man
()

не уверен, что это была именно эта программа (ext2fsd, но точно не ext2 IFS), но она мне в своё время запорола FAT32 раздел

Harald ★★★★★
()

Смертей ФС из-за сабжа не припомню, а вот винду в BSOD он завалить может, если имя создаваемого файла содержит символы, которые нельзя преобразовать в локальную кодировку ФС. Это, правда, больше характерно для старых линуксов, создающих ext-разделы в koi-8. Чтоб такую ситуацию создать на разделе с UTF8, постараться придётся очень сильно :)

hobbit ★★★★★
()

говорят, можно то ли виртуалку с линуксом поднять, то ли colinux, и по самбе расшарить.

памяти такой вариант кушает неслабо, но зато надёжнее на 100%, не повредишь (разве только если из линукса и повредить, который в виртуалке)

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.