LINUX.ORG.RU

Пишу из горящего танка

 , ,


0

2

Обновил гном 3.4 на арче до гнома 3.6. Перезагрузился, сразу меня порадовал плавный переход от консоли к gdm (а это значит, что можно устанавливать plymouth и всё будет красиво) и новый дизайн gdm. Залогинился, обнаружил, что в настройках беспроводных сетей теперь видно все сети, к которым я подключался, и их оттуда можно удобно удалять всегда, а не только тогда, когда подключение активно. Отвалились все расширения, кроме скрывалки значка accessibility. Кажется, всё замечательно, но тут я заметил...

...что у меня одна раскладка. Тут я вспомнил, что читал на ЛОРе о сломанной переключалке, но потом читал, что её починили. Не тут-то было. Добавление раскладки ru+ruu никак не действует - индикатора просто нет, переключение не работает. Для проверки добавил ru+winkeys - то же самое. Раскладка будет увидена только тогда, когда она без модификации, например, просто ru. Меня же это не устраивает, т.к. я пользовался русско-украинской раскладкой. Дальше - больше. Переключать раскладки теперь можно только мышкой или хоткеем модикикатор+клавиша, например, Ctrl+Alt+K. Естественно, это жутко неудобно, поэтому я лезу в gnome-tweak-tool за нормальным переключателем, но не тут-то было: там есть только модификатор+модификатор, а переключения по Caps Lock больше нет. Вот что говорят разработчики по этому поводу:

Rui Matos

AFAICT, it's not possible to do this currently from an X client without also triggering Caps Lock itself, that's why I didn't add combinations with CapsLock.

и ещё:

Rui Matos

Wayland should allow us to that.

А всё из-за того, что они решили не использовать средства xkb для переключателя раскладки, а ловить хоткеи самостоятельно. Мало того, что теперь нельзя использовать самый удобный способ переключения, так ещё и их переключалка жестоко лагает. Сейчас повесил на Ctrl+Shift, но при нажатии оного окно Firefox становится блеклым (как неактивное) на 2 секунды, после этого возвращается обратно, после чего ещё проходит секунда до реального переключения раскладки (а в течение этих 3 секунд можно продолжать печатать старой раскладкой). Куда это вообще годится? И ещё одна проблема, более фееричная: переключалка клавиатуры в таком виде не работает в режиме overview (там поиск есть, которым теперь стало невозможно пользоваться) и в режиме блокировки экрана. Если бы нельзя было переключить раскладку мышкой на экране блокировки, я бы вырубил комп и не дописал бы это сообщение. Также теперь нельзя включить misc:typo или раскладку ru+ruu, поэтому в этом сообщении я не смог использовать нормальные кавычки, троеточие, и тире.

Может, всё не так безнадёжно и где-то есть патчики для возвращения старого поведения?

Ах да, чуть не забыл: ещё была выпилена кнопка завершения сеанса. А теперь вспоминаем, что язык интерфейса не меняется, пока не перезалогинишься, а перезагрузка не катит, потому что система многопользовательская и другие пользователи залогинены. Конечно, можно нажать на выключение - это не разлогинит других пользователей. А если других пользователей нет, то перезагружаться ради перезалогина? Бред.

Хотел было свалить на Trinity, но вспомнил, что переключалка раскладок там тоже немного лагала, и заметил, что до сих пор они не выпилили зависимость от hal. А ведь KDE3 было лучшим DE, которое видел мой нетбук в своё время.

Печально всё-таки, что некогда хороший Линукс скатился до состояния «не готов».

Перемещено svu из talks

а чо, там нельзя вообще вырубить из встроенную переключалку и заюзать нормальную?

stevejobs ★★★★☆
()

Печально всё-таки, что некогда хороший Линукс скатился до состояния «не готов».

Это не Linux не готов, а ты не готов, ибо иначе пользовался годным XFCE, LXDE или прочими хорошими DE или WM, а не жевал бы кактус.

toney ★★★★★
()

Может вы подскажете? Что такого вам нужно именно в DE?

А по поводу GNOME/KDE скажу что там хорошего только файловые менеджеры. Насчёт остального можно (а порой нужно) много спорить.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

ибо иначе пользовался годным XFCE, LXDE или прочими хорошими DE или WM

И тут весь зал внезапно LOL'd от красноты глаз докладчика.

GateKeeper ★★
()

никогда не понимал подобных проблем. Юзайте родную иксовую переключалку и не будет вам проблем.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

LXDE ничем не более красноглаз чем тот же KDE

dikiy ★★☆☆☆
()

Печально всё-таки, что некогда хороший Линукс скатился до состояния «не готов».

Ты пользуешься DE для ССЗБ, и тебя это возмущает? Выплюни кактус.

geekless ★★
()

А всё из-за того, что они решили не использовать средства xkb для переключателя раскладки, а ловить хоткеи самостоятельно. Мало того, что теперь нельзя использовать самый удобный способ переключения, так ещё и их переключалка жестоко лагает.

Бгг. Торжество велосепидорства.

Manhunt ★★★★★
()

> Дальше - больше. Переключать раскладки теперь можно только мышкой или хоткеем модикикатор+клавиша, например, Ctrl+Alt+K. Естественно, это жутко неудобно, поэтому я лезу в gnome-tweak-tool за нормальным переключателем, но не тут-то было: там есть только модификатор+модификатор, а переключения по Caps Lock больше нет. Вот что говорят разработчики по этому поводу:

>> Rui Matos

>> AFAICT, it's not possible to do this currently from an X client without also triggering Caps Lock itself, that's why I didn't add combinations with CapsLock.

> и ещё:

>> Rui Matos

>> Wayland should allow us to that.

Кошмарный Red Hat. Переключение раскладок клавиатуры по Caps Lock в X11 невозможно, юзайте Wayland. И не волнует то, что до этого момента у вас она работала 10 лет - невозможно.

> Мало того, что теперь нельзя использовать самый удобный способ переключения, так ещё и их переключалка жестоко лагает. Сейчас повесил на Ctrl+Shift, но при нажатии оного окно Firefox становится блеклым (как неактивное) на 2 секунды, после этого возвращается обратно, после чего ещё проходит секунда до реального переключения раскладки (а в течение этих 3 секунд можно продолжать печатать старой раскладкой). Куда это вообще годится?

Подозреваю что просто баг, потому что в моей openSUSE такого нет.

> Может, всё не так безнадёжно и где-то есть патчики для возвращения старого поведения?

Как давно всё перестало работать? После обновления GNOME с 3.4 до 3.6? Или в любом GNOME3?

> Хотел было свалить на Trinity, но вспомнил, что переключалка раскладок там тоже немного лагала

А вот этого я никогда не замечал. У меня openSUSE с KDE3 и Gentoo с KDE3, в системный трей я положил индикатор раскладки. Флаг страны используемого языка меняется мгновенно, стоит прикоснуться к Shift (я пользуюсь Ctrl-Shift и у меня нет патчей, применяющих горячие клавиши только после отпускания всех кнопок). А Trinity я никогда не пробовал и не знаю как там.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Хотел было свалить на Trinity, но вспомнил, что переключалка раскладок там тоже немного лагала, и заметил, что до сих пор они не выпилили зависимость от hal. А ведь KDE3 было лучшим DE, которое видел мой нетбук в своё время.

Сперва разберемся с фактами:
* КДЕ3/Тринити - конвульсирующий труп
* КДЕ4 - говно
* Гном3 - говно

В такой ситуации было бы логично вплотную присмотреться к альтренативам:
* Mate
* XFCE
* LXDE

Я лично остановился на LXDE, доволен как слон. Переключалка - встроенная иксовая.

Manhunt ★★★★★
()

Ах да, чуть не забыл: ещё была выпилена кнопка завершения сеанса. А теперь вспоминаем, что язык интерфейса не меняется, пока не перезалогинишься, а перезагрузка не катит, потому что система многопользовательская и другие пользователи залогинены.

На *многопользовательской* системе она не выпилена.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от SmaL

Если чо, это был сарказм, Шелдон. На тему «починенной» переключалки гнума.

svr4
()
Ответ на: комментарий от toney

Готовность - слово, часто мелькающее на ЛОРе, в последнее время особенно благодаря одному господину.
Рецепт таков:берем дефолт, и все. Больше делать ничего не надо. Если вдруг случается, что в сии лунные сутки происходит солнечное затмение, тогда можно услышать дружные крики:«линукс готов для меня».
Твой же рецепт слишком хардкорен: кто будет юзать страшные DE без свистоперделок..

destructiond
()
Ответ на: комментарий от destructiond

Твой же рецепт слишком хардкорен: кто будет юзать страшные DE без свистоперделок..

Но посвистопердеть же можно и без DE, и даже без Linux...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Юзайте родную иксовую переключалку и не будет вам проблем.

Кстати, иксрвая переключалка умеет отдельный режим для каждого окна?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

никогда не понимал подобных проблем. Юзайте родную иксовую переключалку и не будет вам проблем.

Ты еще xorg.conf предложи редактировать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Кстати, иксрвая переключалка умеет отдельный режим для каждого окна?

Это не входит в задачи XKB.

Входит ли это в задачи XKB - совершенно неважно. Но то, что она этого не умеет - печально.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но то, что она этого не умеет - печально.

Для этого есть специализированные программы: kbdd, xxkb, xkbind. ПМСМ, тащить отслеживалку окон с нескучной логикой (а она будет нескучной) внутрь Xorg — плохая идея. Ненадёжность работы всех перечисленных программ, а также их аналогов из DE как бы намекает.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

тащить отслеживалку окон с нескучной логикой (а она будет нескучной) внутрь Xorg — плохая идея

Зато она работала бы даже в Гов^H^Hноме 3.6. X-сервер всё равно знает иерархию окон, что ему стоит отслеживать ее и для переключалки...

tailgunner ★★★★★
()

Спасибо. Я уж думал ставить 18-ую с GNOME'ом в дополнение к 17-ой, но раз там такой пипец, ты меня переубедил. Хотел посмотреть что они учудили в GNOME 3.6, теперь понял...

nexfwall ★★★★
()

man xxkb

Метки: gnome3, kde3

Ещё xfce4 забыл, там тоже переключалка работает по-особому.

shahid ★★★★★
()

Я себе накатил linuxmint с mate - после этого вспомнил, что такое настоящее ДЕ. Все летает, система целостная, все просто работает.

А разработчики Гном3 занимаются не понятно чем. Вместо того чтобы перевести вначале все на гтк3 и сделать удобную среду, занимаются сомнительными инновациями.

Zodd ★★★★★
()

Меня в 3.6 возмущает только одно - из наутилуса убрали «Create New Document». Все остальное - только радует, GNOME 3 торт.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кстати, иксрвая переключалка умеет отдельный режим для каждого окна?

Смотря какая. xxkb, sbxkb и kbdd умеют.

Axon ★★★★★
()

ещё одна проблема, более фееричная: переключалка клавиатуры в таком виде не работает в режиме overview

Есть ещё более фееричная: раскладку нельзя переключить, когда вызван диалог запуска программы (который по Alt+F2). Вообще нельзя, даже мышью :)

Ах да, чуть не забыл: ещё была выпилена кнопка завершения сеанса.

У меня на месте («Выйти из системы» называется), возможно какой-то временный глюк из-за обновления. Попробуй шелл перезапустить.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вообще-то, это не переключалки в полном смысле. Они взаимодействуют с XKB, и делают только то, чего там нет изначально.

Homura_Akemi
()

Арчевод обновлениями рассуждает о неготовности линукса. То ли еще будет))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от toney

И тут весь зал внезапно LOL'd

Я не понимаю твой школьный сленг.

Ничего, зато все остальные поняли. ^_^

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Иксовая» - это та, которая внутри сервера. AFAIK, все, которые ты назвал - внешние.

setxkbmap задаёт параметры иксовой переключалки?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

X-сервер всё равно знает иерархию окон, что ему стоит отслеживать ее и для переключалки...

X-сервер ничего не знает о том, где у тебя top-level окна, а где хрень какая-нибудь. Вроде умный, а такую чушь несешь.

geekless ★★
()

Я, когда пробовал недавно федору с гноме3 думал «какое же говно». А вот попользовал не сколько дней убунту с унити, и вчера, зачем-то, просто загрузил ливсиди федоры — охренел: все просто реактивно, блин. Латентность ниже просто на порядок, чем у убунты. Я не знаю, может мне показалось, или компиз в убунте, действительно, так все затормаживает. Может они с анимацией переборщили — не знаю. Но вот такой экспириенс.

Ok
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

из наутилуса убрали «Create New Document»

Документы — это слишком сложно для пользователей. Целевая аудитория гнома сидит в твиттере и мордокниге.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

ТС гентушник, если по нику судить. А я - арчевод.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну так в федоре же последние драйверы всегда.

Не думаю что дело в дровах, я ведь пробовал ливсиди федоры с нуво и убунту на винте с блобом. На убунте не покидает ощущение, что все делается через силу. Да и, когда компиз на 32битной системе жрет под 200 метров, как-то это не нормально. Не зря его отовсюду повыкидывали.

Ok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.