LINUX.ORG.RU

звук в наушники и в динамики

 ,


0

3

я вот подумал: существует ли возможность пустить один аудио поток в наушники, а другой- в динамики? типа, в димамиках амбиент для домашних а в наушниках трешак для души?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

В пульсаудио из коробки для моих usb наушников, хотя это немного другое. Почитай доки, поковыряй.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

ой, а поподробнее, что курить, какие маны, есть ли вменяемое описание реализации?

sudoer
() автор топика

У меня так дома и работает: на колонки 5.1 (основной канал), гарнитура — для скайпа и/или просмотра/прослушивания чего-либо в наушниках.

P.S. Для этого всего-то надо: звуковая карта + встроенная недозвуковушка. И никаких долбопульсов, alsa или oss. И вот такое в /etc/modprobe.d/sound.conf:

alias char-major-116 snd
options snd cards_limit=2 slots=,snd-hda-intel
# LHB6.mOmgEN0gox0:SBLive! 5.1 Digital Model SB0220
alias snd-card-0 snd-emu10k1
alias sound-slot-0 snd-emu10k1
# W60f.x8s5HMdIibD:82801EB/ER (ICH5/ICH5R) AC'97 Audio Controller
alias snd-card-1 snd-hda-intel
alias sound-slot-1 snd-hda-intel

options snd-emu10k1 enable=1 index=0 max_buffer_size=512
options snd-hda-intel enable=1 index=1

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 3)

я вот подумал: существует ли возможность пустить один аудио поток в наушники, а другой- в динамики? типа, в димамиках амбиент для домашних а в наушниках трешак для души?

Сделать можно всё. Например, можно настроить для 5.1 звуковухи передний и задний каналы были разными PCM-ами, в передний канал воткнуть колонки, в задний — наушники, и часть программ пустить в колонки, а часть — в наушники. :) Но в каждом случае (alsa, pulse, jack) настраивается это очень по-разному.

Если речь идет об альсе, то для начала надо смотреть:
* список карт: aplay -l
* список «устройств»: aplay -L

Дальше все зависит от настроек дистрибутива, карты, и от того, подключены ли «динамики» и «наушники» к одной звуковухе или к разным.

Например, обычно в альсе звук по-дефолту идет на нулевую карту. Поэтому вывести звук mplayer-ом на первую карту (напрямую, без dmix-а) можно командой:

mplayer -ao alsa:device=hw=1 ...

PS: вообще-то, если речь об альсе, то почти все плееры позволяют выбрать устройство вывода в настройках.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.