LINUX.ORG.RU

DE для ноутбука

 , , ,


0

1

Дорогие друзья, начну из далека. Месяца три назад сгорел мой основной компьютер. На нем я достаточно долго пользовался wmii и не имел никаких нареканий, все осилил и все было замечательно.

И вот я купил ноут. Стоит сказать что у меня был опыт установки и использования wmii на ноуте и я отказался. Решил попробовать хваленый awesome. Он крут, мне очень по душе, НО! Мне не хватает DE.

У меня уже с месяц пылятся борды от Texas Instruments и с сентября лежат фотографии, которые нужно обработать. Хочется, чтоб 90% всего заработало «искаропки», а в ноуте не работает гибернация и функциональные клавиши, не могу подобрать (да-да, именно подобрать) нормальный DM/screen lock чтоб вся эта связка не вылетала, не перебивала локаль и вообще работала. Мне необходимо чтоб с минимальным шаманством работал bluetooth и automount. Да, я знаю, что это настраивает через udev. Но опыт показывает, что все далеко не так очевидно. На старом компьютере с wmii, устройства с usb-host так и не захотели монтироваться автоматом и было много подводных камней. А мне хочется сесть и приступить к делам.

С другой стороны ставить изкоробочный Gnome3 не хочу, с Mate под amd64 я уже натерпелся проблем и опять - настроить систему за один-два вечера не получится.

Как говорится, времена романтики и полевых работ прошли. Я уже достаточно настраивал Debian netinst с нуля и теперь просто хочу, чтоб все работало и так, а я уж, если будет надо, полезу под капот и заточу под себя.

Собственно, в чем вопрос: что вы используете на ноутбуке? Готов ли KDE (я выбросил его с выходом 6го Debian, после милого KDE3.5 в Debian 5, KDE4 меня очень испугали)? Готова ли связка Gnome+Awesome в качестве WM? Может есть какие-нибудь инструкции к быстрому приготовлению awesome с перечнем программ, которые точно работают? Может Cinnamon хорош?

На ноуте была предустановленная Suse, она бы, в принципе, устроила всем, кроме того, что она не Debian, опыт общения с Fedora/CentOS на работе показал, что я не готов радикально менять дистрибутив.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Neverhex

Думал в сторону Xfce, вроде как он будет из коробки в грядущем Debian. Может довериться мейнтейнерам? Просто мыл посуду и, как обычно во время этого мерзкого процесса, в голове пришла мерзкая мысль: «А может и KDE не так плох?»

Вот бы Gnome2 можно было накатить без особого шаманства...

Nicholass ★★★
() автор топика

Готова ли связка Gnome+Awesome в качестве WM?

Кстати, тоже интересуюсь. Шелл мне определённо нравится, но у awesome возможностей больше.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neverhex

KDE4 я пробовал, но, говорю же, времена были давние. Но тогда мне тоже не понравился.

Nicholass ★★★
() автор топика

У меня кеды с выполненными рекомендациями мегабакса (хардлинукс→кде) и несколькими трюками с дебианфорума (у них там отдельная тема для этого). Но, можно было и дефолтом пользоваться, оно из коробки не настолько тормозит, чтобы сильно напрягать (одногруппник использует дефолтные кеды из F17 на нетбуке с 1гб ОЗУ и смеется, когда я заговариваю про оптимизацию). У меня тоже нетбук (atom n570, gma3150 и 2гб ОЗУ), полет нормальный, даже скринкасты без тормозов снимаются. ;-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Вот! Мне Авсом очень по душе пришелся, он приятно балансирует между гибким wmii и при этом виджеты там не нативными x-овыми окошками и dmenu прорисовываются (да и конфиги от версии к версии наверняка не отваливаются)

Но я lua до этого видел только в фотоаппарате, было бы время и желание - осилил бы, но сейчас не хочу.

На ubuntu.ru, кажется, читал про связку гнома и авсома, вроде как взлетает и все хорошо, но почему-то не очень верю убунтоводам на слово

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А как там с тайлингом/хоткеями? Что там с философией рабочих столов? Мне это критично (привычка с wmii), каждому приложению или классу приложений свое место.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

А как там с тайлингом?

Параметры системы → Поведение окон → Поведение окон → Дополнительно → [x] Включить мозаичный режим. Тут же и настраивается. Я не пользуюсь, но, говорят, работает. ☺

хоткеями

Параметры системы → Комбинации клавиш и росчерки. Тут есть где разгуляться.

Что там с философией рабочих столов?

Философия такая: твой компьютер, ты и решай, как будешь их использовать. Настраивать есть чем.

каждому приложению или классу приложений свое место

Параметры системы → Поведение окон → Особые параметры окон. А дальше настраивай, как душа пожелает, kwin тебя в этом не ограничит.

f1xmAn ★★★★★
()

что вы используете на ноутбуке?

Xfce

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

несколькими трюками с дебианфорума (у них там отдельная тема для этого)

А можно ссылочку или вкратце описать, в чем эти трюки заключаются?

anonymous
()

Долгое время убунтой с юнити на буке пользовался, потихоньку перебираюсь на cinnamon - одни положительные впечатления, попробуй.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

По времени шаманирования на Debian Testing? Как долго я буду натягивать это вот все? BTW, Cinnamon в качестве DE использует Gnome3?

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Не знаю, как в дебине, но в убунту ставится одним пакетом из стороннего репозитория.

Cinnamon в качестве DE использует Gnome3?

Не совсем понял. Это форк третьего гнома.

emissar ★★
()
Ответ на: Держи от f1xmAn

Спасибо, сейчас почитаем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emissar

Хм, я думал это альтернативный WM для Gnome3.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Понятно, что KDE, я спрашивал, вдруг тебя что-то конкретное интересует. ☺
Рабочий стол
Меню запуска приложений
Dolphin
Desktop Grid
Параметры системы. Фон на самом деле так страшно не выглядит, не знаю, чего это его так на скриншоте скукожило.
Декорации окон
Контекстное меню KDE на рабочем столе без прибамбасов
Alt+tab
У развернутых на весь экран приложений нету декораций — это не баг. Это я так место экономлю. ☺

f1xmAn ★★★★★
()

Собственно, в чем вопрос: что вы используете на ноутбуке?

i3. KDE можно, но будет жрать батарею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

i3 прекрасен, не спорю, но мне просто нет времени/желаний сейчас его настраивать, а если когда-то и найдется все это - я буду мучать awesome

Nicholass ★★★
() автор топика

На всех ноутах xfce. Удобно. Надежно. «Искаропке».

save_data
()

мне очень по душе стала Ubuntu 12.10 с Unity на Lenovo z580.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Можешь поставить Debian Wheezy с KDE, правда, начиная с КДЕ 4.7, плазма у меня падала только на Debian, как ни странно. Всё-таки, если Debian, то лучше Xfce. Если хочешь KDE, которые, кстати, уже торт, то поставь что-нибудь из RPM-based (Fedora, Mageia, OpenSUSE). У Fedora, между прочим, очень даже ничегошный Xfce. Если радикально менять дистрибутив не готов — пересаживайся на RPM, всё-таки не BSD! ;)

что вы используете на ноутбуке?

Fedora 18 x86_64 + KDE

Может Cinnamon хорош?

Хорош, если ты не используешь Qt-приложения. Вообще.

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Трудно сказать сколько времени на это ушло, я потихоньку допиливал, под настроение.

Оформление окон: deKorator. Тема deKorator'а — чуть перерисованная FlatCat black (автор каким-то образом додумался сделать некоторые элементы белыми, из-за чего тема смотрелась грязно).
Тема рабочего стола: produkt. Кажется, дефолтная.
Стиль: qtcurve. Если интересно, могу поделиться конфигом.
Цвета: Zion (Reversed).
Значки: kAwokenWhite, настроенные скриптом из их тарбола.
Шрифты: Droid Sans. ~/.fonts.conf из русской арчвики (fonts, рекомендации для патчей убунты, блаблабла). Я там только полный хинтинг включил, остальное как в вики.

Обоина.

BorderlessMaximizedWindows=true

в ~/.kde/share/config/kwinrc в секцию [Windows] для скрытия заголовка распахнутых окон.

А и правда, много проделано. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

ну в свое время на десктоп я так и не смог установить из репозиториев Минта. Если не секрет - откуда брался Мате?

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

Awesome крут, но у меня еще день для раздумий и поиск изкоробочного варианта. На выходных уже хотелось бы контроллеры мучать и фотографии обрабатывать, а не изучать LUA и думать, почему же не работает s-/xlock/etc.

Nicholass ★★★
() автор топика

Если авесом крут, но нет времени/желания его настраивать ковырянием lua, то почему бы не обратиться к товарищам с просьбой поделится готовыми конфигами шоб раз и готово?

bulatus ★★
()

gnome-fallback(тот что третий как второй)

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Может есть какие-нибудь инструкции к быстрому приготовлению awesome с перечнем программ, которые точно работают?

я ж вон и написал.

Основные проблемы - питание: саспенд, хибернейт и все такое. Звук (нужно, чтоб работало AD2P - блютус наушники наше все) ну и видеокарта. Это даже не очень awesome-проблемы, но у меня банально slock/xlock вели себя не очень адекватно

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

да вот и я поглядываю в сторону Минта.

Nicholass ★★★
() автор топика

Trinity DE как вариант :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.