LINUX.ORG.RU

ubuntu и samsung - проблемы с яркостью и апплетом батареи.


0

1

Доброго времени суток.

Имеется ноутбук Samsung 535U4C-S02 с убунтой 12.10 х64. Начну по порядку. Яркость: На открытом видеодрайвере проблем с регулировкой яркости почти не было. Поставил с сайта amd последние - не регулируется. Ни на fn+Fx, ни из меню управления яркостью. Точнее регулируется, но очень криво. Например, если раз 10 нажать Fn+F2 (уменьшение яркости) - она уменьшится на один-два пункта (хотя ползунок уходит с каждым нажатием) и то не всегда срабатывает. Установил samsung-tools - все Fn кнопки заработали нормально, например, регулирование скорости кулера. Но яркость все так же тупит. samsung-backlights под 12.10 нету в репах, установил из репозиториев 12.04 - не помогло. Менял строку в GRUB (дописывал acpi_backlight=vendor к параметрам), дописывал модель бука в файл /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules - безрезультатно. Кнопки исполняют свои действия, но яркость меняется через одно место. Видимо, дело в драйвере. И еще, когда при бездействии системы яркость уменьшается - после возобновления работы обратно не прибавляется. Никто не сталкивался с подобным?

Батарея: Если ноутбук включен и в него вставить зарядку - на апплете батареи это никак не отобразится, т.е. он остается без изменений, но если вставить ее в выключенный бук и потом его включить - будет отображаться процесс зарядки, а если вытянуть ее при включенном ноуте - апплет так же, как и в предыдущем случае, не изменится, т.е. будет показывать, что, якобы, зарядка в данный момент идет.

Тачпад: Ну это, скорее, не проблема, но все же. Есть какая-нибудь программулина для настройки жестов мультитача? Тачпад их поддерживает много, но штатными средствами не настраиваются.

Прочее: vgaswitcheroo нельзя заставить работать на закрытом драйвере? Было бы неплохо сделать, чтобы при отключении зарядки включалась интегрированная видеокарта вместо дискретной. В catalyst control center можно выбрать используемую видеокарту, но изменения вступают в силу только после ребута.

Буду очень благодарен за ответы по теме.

★★

На счет батареи: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=44161
В багзилле убунты еще был баг на эту тему, но найти его не могу.
Проявляется на некоторых 530U3C, 530U4c, 535U3C, 535U4C, 900X**.
В моем случае помогло обновить биос, сбросить его настройки, отключить батарейку (кнопка на дне, нажимать скрепкой) и включить с подключенным адаптером питания.

ZigBee
()
Ответ на: комментарий от ZigBee

В моем случае помогло обновить биос

Ни разу в жизни не делал этого. Но как-то давно читал, что легко угробить можно компьютер. У вас с этим проблем не возникало? Подкиньте, пожалуйста, линк на инструкцию, если не затруднит.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Для разных ноутбуков - индивидуально. Иногда спасает Flashrom, иногда можно сделать загрузочную флешку с FreeDOS, некоторые имеют штатные средства обновления, встроенные в bios и достаточно подсунуть файл на флешке.
В случае с Samsung нужна утилита, которая работает только в Windows: http://www.samsung.com/ru/support/model/NP535U4C-S02RU-downloads

Я освобождал 6 гигов, ставил w7Starter с ключом на задней крышке, обновлял биос и сносил. Утилита проста до безобразия, проверяет установленную версию и доступную, если обновления есть, предлагает поставить. Жмем «Download», затем «Update». Делать только с подключенным адаптером питания и заряженным аккумулятором.

В Wine запускается, но сделать ничего не может :)

ZigBee
()
Ответ на: комментарий от emissar

Откуда угодно. Вместе с ноутбуком Вы приобрели лицензию на сей программный продукт. Можно и без номера поставить, будет три дня на активацию, а на обновления bios нужно 5 минут. Можно еще с каким-нибудь Live-PE образом заморочиться. Мне не удалось, не хватало каких-то библиотечек для старта BIOSUpdate.exe.

ZigBee
()
Ответ на: комментарий от emissar

Но я бы попробовал для начала проделать манипуляции с батарейкой. Я не уверен, что мне помогло обновление bios, это могло быть совпадение.

ZigBee
()
Ответ на: комментарий от emissar

Отсоединить адаптер питания, подождать секунд 10, ткнуть (держать не надо), подключить адаптер питания и включить ноутбук.

ZigBee
()

Про батарею и тачпад ничего не скажу, у меня (Samsung 300E7A) всё работает.

А вот про подсветку — там хитро. Точных наводок не дам, пишу по памяти, Гугл в помощь :) Но фишка такая, что там в Ubuntu два файла управления подсветкой. А система управляет только одним а часто с неверными параметрами. Это для двух видюх (у меня — Optimus).

Видеодрайвера тут прямо не при чём. Есть какой-то PPA, с которого ставится пара мелких пакетиков, которые это дело исправляют. Точнее не подскажу, т.к. ноут не под рукой.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZigBee

Помогло, спасибо большое:) Только теперь почему-то при подключении/отключении зарядки вырубается подсветка, приходится вручную включать - Fn+F4.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Главное, что б не повторялось :)
У меня подсветка вела себя неадекватно на ядрах до 3.4.х. Регулировалась очень большими скачками и иногда как будто кнопки залипали, подсветка менялась от 0 до максимума и обратно с невероятной скоростью до убивания иксов.
Сейчас всё плавно, никаких дополнительных параметров ядру не передаю.
Но у меня Intel HD4000.

ZigBee
()
Ответ на: комментарий от ZigBee

Вот у меня происходит нечто подобное, только ядро 3.5.0.

KRoN73, спасибо, сейчас погуглю, правда занимаюсь уже этим двое суток, но все решения для нетбуков находил. Может чего выйдет.

emissar ★★
() автор топика

на своем samsung n210 устанавливал samsung-tools и samsung-backlight из PPA, и все работало

emostar
()
Ответ на: комментарий от emissar

А при подключении/отключении зарядки подсветка сейчас не просто на минимум уходит, а полностью отключается. Первый раз, как вытащил зарядку, экран потух, думал вообще выключился бук. Ан нет..

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Ну, я гуглил по чему-то типа «ubuntu samsung brightness ppa»



Сейчас глянул по «ubuntu samsung backlight apt-add-repository»

Кажется, мой вариант — http://unixadmins.su/index.php?topic=1453.0
(хотя по ссылке не этой выходил)

Вот ещё на тот же ppa ссылка: http://habrahabr.ru/post/142852/#comment_4784436

Попозже проверю, тот ли у меня на ноуте стоит или нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это пробовал сразу. В первом посте писал:

Установил samsung-tools - все Fn кнопки заработали нормально, например, регулирование скорости кулера. Но яркость все так же тупит. samsung-backlights под 12.10 нету в репах, установил из репозиториев 12.04 - не помогло. Менял строку в GRUB (дописывал acpi_backlight=vendor к параметрам), дописывал модель бука в файл /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules - безрезультатно.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Еще одну вещь заметил (точнее она была сразу, перезагружал редко просто) - после перезагрузки не стартует убунта. Зависает на логотипе, приходится кнопкой выключать бук и заново включать.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Методом «тыка» обнаружил, что

$echo Цифра_от_1_до_7 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness

Почти никогда не срабатывает с первого раза. Может с 10-го сработать, может со второго, но очень редко бывает, что переключает подсветку сразу.

Не знаете, есть ли какой-то лог, в который пишется подобная информация? в /var/log по дате изменения не нашел.

emissar ★★
() автор топика

Поставил с сайта amd последние - не регулируется. Ни на fn+Fx, ни из меню управления яркостью.

На nvidia-блобе для этого в xorg.conf в секцию «Device» добавлял:
Option «RegistryDwords» «EnableBrightnessControl=1»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Еще заметил, что в «сведениях о системе», в пункте «графика», написано: драйвер: VESA: DVST, хотя проприетарный драйвер стоит.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

А команды fglrxinfo и fgl_glxgears нормально работают? Как ставили драйвера с сайта? И зачем ставили драйвера, скачанные с сайта amd, когда они должны быть в репозитории убунты? Покажите содержимое файла /etc/X11/xorg.conf и вывод команд fglrxinfo и glxinfo.

И вообще, cast RussianNeuroMancer

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fgl_glxgears нормально работают?

Да, 700-800 fps.

Как ставили драйвера с сайта?

Обычным запуском .run файла.

И зачем ставили драйвера, скачанные с сайта amd, когда они должны быть в репозитории убунты?

После установки дров из репов (fglrx или fglrx-updates) не стартовала система. Вылазило сообщение о каком-то режиме низкого разрешения вроде, было несколько пунктов для выбора, но курсора мыши не было на экране, а кнопками пункты не переключались. Пришлось удалять драйверы из ctrl+alt+F1.

Покажите содержимое файла /etc/X11/xorg.conf

Section "ServerLayout"
	Identifier     "aticonfig Layout"
	Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
EndSection

Section "Module"
EndSection

Section "Monitor"
	Identifier   "aticonfig-Monitor[0]-0"
	Option	    "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
	Option	    "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
	Option	    "DPMS" "true"
EndSection

Section "Device"
	Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
	Driver      "fglrx"
	Option	    "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
	BusID       "PCI:0:1:0"
EndSection

Section "Screen"
	Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
	Device     "aticonfig-Device[0]-0"
	Monitor    "aticonfig-Monitor[0]-0"
	DefaultDepth     24
	SubSection "Display"
		Viewport   0 0
		Depth     24
	EndSubSection
EndSection

вывод команд fglrxinfo

display: :0  screen: 0
OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.
OpenGL renderer string: AMD Radeon HD 7500M/7600M Series
OpenGL version string: 4.2.11978 Compatibility Profile Context

и glxinfo

http://paste.pro/5161179

p.s.: видеокарты две. В данный момент через Catalyst Control Center включена дискретная.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысла нет. Судя по скрипту, он меняет яркость через setpci, у меня этот способ вообще не работает никак.

Я выше писал - самое странное то, что яркость-то меняется (путем отправки значения в файл /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness), но срабатывает это дело как-то не понятно, через раз. Вот значение «5», например, чтобы послать - надо команду повторить раз 7-10, а после того, как изменится, то на «1» может с первого раза смениться, а может и опять с десятого. Вот этот момент мне не понятен. Казалось - либо должно работать, либо нет совсем, но это что-то...

emissar ★★
() автор топика

Выруби свой power manager и использую для регулировки яркости

setpci -s 00:02.0 F4.B=$n

где $n - число от 1 до 99. Если сработает - повесь на хокеи.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня такое решение не работало как с дефолтным драйвером samsung-laptop (из ядра), так и с кастомным модулем (самосбор по этому рецепту).

Сейчас я поставил драйвер nvidia версии 310.14, в котором реализована регулировка яркости через xbacklight — работает отменно вне зависимости от модуля ядра. В чейнджлоге к блобу версии 304.60 сказано, что в неё бэкпортирована эта фича, но, видимо, в ней баг, и поэтому регулировка яркости на 304.60 не работает ни через xbacklight, ни с помощью модуля ядра.

Посему остаюсь на блобе 310.14 (бета) и забил на кривизну регулировки яркости посредством ядрёного драйвера samsung-laptop.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

с кастомным модулем (самосбор по этому рецепту).

Попробовал сейчас - не помогло. xbacklight тоже не пашет.

Пока перезагружался, заметил, что в биосе яркость отлично МЕНЯЕТСЯ через Fn+Fx. Теперь появился вопрос - можно как-то отключить все убунтовские «прослойки» для регулировки яркости, чтобы остался этот самый «железный» метод, который работает в биосе?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Попробовал сейчас - не помогло.

Чтобы пахало, нужно: во-первых, внести поддержку своего ноута в сорц и затем собрать модуль; во-вторых, загрузиться с опцией ядра acpi_backlight=vendor; в-третьих, выгрузить загруженный модуль samsung-laptop; в-четвёртых, поместить собранный модуль в /lib/modules/`uname -r`/updates/; в-пятых, сделать depmod -a; в-шестых загрузить новый модуль. С проприетарным драйвером nvidia дополнительно нужна опция в xorg.conf'е; что нужно для других драйверов, не знаю.

xbacklight тоже не пашет.

Для этого должна быть поддержка в видео-драйвере.

Пока перезагружался, заметил, что в биосе яркость отлично МЕНЯЕТСЯ через Fn+Fx.

У меня аналогично, в т.ч. и в меню GRUB'а.

Теперь появился вопрос - можно как-то отключить все убунтовские «прослойки» для регулировки яркости, чтобы остался этот самый «железный» метод, который работает в биосе?

Сам пребываю в неведении по этому поводу. Кстати, Вы воспользовались PPA под названием Voria? Он же как раз для решения проблем с ноутами Samsung.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Кстати, Вы воспользовались PPA под названием Voria? Он же как раз для решения проблем с ноутами Samsung.

В первом посте описывал.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Кстати, инструкции по использованию кастомного модуля samsung-laptop из моего предыдущего поста выполнили?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Про свободный драйвер писал в первом посте, работало практически нормально: яркость регулировалась, только если зажать Fn+F2 (уменьшение яркости), когда ползунок доходит до самого конца влево (не отпуская кнопок) - подсветка моргала пока не отпускал кнопки, аналогично и с увеличением яркости.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Хм, а стартовом сообщении ТС вроде же писал, что все нормально:

На открытом видеодрайвере проблем с регулировкой яркости почти не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто стартовый пост читал невнимательно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Попробовал загрузиться с параметром acpi=off - подсветка регулировалась вплоть до загрузочного экрана с надписью убунту, но дальше загрузка, увы, не пошла...

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Честно говоря, я не большой специалист в видеокартах AMD/ATi и тем более в убунтах. Думаю, Вам бы сначала разобраться с проблемами загрузки системы. Ну и, да, acpi=off — не лучший вариант на современной машине :D

Кстати, вот чего ещё нарыл.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Кстати, вот чего ещё нарыл.

aticonfig –set-dispattrib=lvds,brightness:$bvalue

Меняет не уровень подсветки, а яркость монитора. Пробовал уже...

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Либо ставьте Catalyst 12.11 Beta вот так, а потом пишите про регулировку подсветки сюда, либо может лучше на свободный перейдёте? Включение/выключение дискретной видеокарты и запуск игр (правда только в оконном режиме) на ней работает со свободным драйвером сейчас.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Бета и стоит. Ок, спасибо, попробую написать им.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

intel hd graphics

Добный человек, а не подскажете случайно как включить вертикальную синхронизацию на intel hd graphics? Окна рвуться, в видео искажения (полоса рассинхронизации кадров).

sleepless
()
Ответ на: intel hd graphics от sleepless

Окна рвуться, в видео искажения

Фиг его знает, я на ноуте видео не смотрю, не ковырялся. Но судя по fps в glxgears (ровно 60), оно у меня «из коробки работает».



Зато недавно увидел, что же такое тиринг на Нвидиа на своём десктопе. Всё, что для этого потребовалось — поменять Gentoo на Ubuntu :) Теперь тиринг есть, да. Раньше — никогда не видел.

KRoN73 ★★★★★
()
17 февраля 2013 г.

Я стал счастливым обладателем Samsung 535u3c (AMD A6-4455M APU with Radeon HD 7500G).
История 1 в 1 как у автора - яркость не регулируется и экран светит в 300 нит.
Сейчас установлена Ubuntu 12.10.
Со свободным драйвером яркость регулировалась, но постоянно гудело охлаждение и от аккумулятора работал 1,5 часа.
С проприетарным драйвером всё тихо, и работает часа 3-4, но яркость на максимум и не регулируется.
Всё что выше указано перепробовал и весь интернет перечитал.

Подскажите чем закончилось и куда копать?

init3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.