LINUX.ORG.RU

CDemu: Замена Daemon Tools в Ubuntu

 , ,


0

1

Обычно, когда возникала необходимость быстро примонтировать образ CD/DVD диска в Linux, я пользовался программой AcetoneISO, которая, как правило, справлялась с различными форматами.

Само собой, достаточно и консольных утилит для монтирования образов дисков и преобразования из различных форматов в ISO, но иногда возникает потребность быстро просмотреть несколько образов, меняя их на лету, и GUI в этой ситуации выглядит более привлекательно.

В этот же раз, мне попался mds/mdf образ, который AcetoneISO не распознала, и я решил поискать альтернативы.

В результате я нашел интересную программу с графическим интерфейсом в виде апплета для Gnome, которая по принципу работы, виду, поддерживаемым форматам и функциональности напомнила широко известный Daemon Tools под Windows.

Собственно программа является консольной - CDemu, а GUI к ней, соответственно называется gCDEmu.

Репозиторий для Ubuntu обеспечивает пакеты для версий 9.04-10.10. (C 26.05.11 уже доступны для Ubuntu 11.04).

Чтобы установить программу, выполним следующее: Для ubuntu 11.04 и старше

sudo add-apt-repository ppa:cdemu/ppa && sudo aptitude update && sudo aptitude install cdemu-client gcdemu

для Ubuntu 10.04 Lucid

sudo add-apt-repository ppa:danulo124/lucid4+debs sudo apt-get update sudo apt-get install cdemu cdemu-client gcdemu libmirage cdemu-daemon после чего перезагрузим компьютер.

Что сказать то хотел?

z00ke
()

столько написал, что аж стало интересно - что за образ такой? что внутри?

x905 ★★★★★
()

+ на офицальном репозиториии для ubuntu 10.04 нету а вот смикалку включил и залил на ланчпад

Tommy_Angelo
() автор топика

просто я все перебробовал чтобь установить двух дисковую игру через вайн все ети фуриось и остальное не помогло только cdemu спас

Tommy_Angelo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Мне попадались образы на old-games.ru, которые не конвертировались mdf2iso (нет, это были не переименованные ISO, как часто случается :) ). iat прожевал их без проблем.

Homura_Akemi
()

молодец, держи плюсик в карму

upd
ой, не в то окно

zolden ★★★★★
()
Последнее исправление: zolden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tommy_Angelo

а вот смикалку включил и залил на ланчпад

Да смИкалистый мальчик!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tommy_Angelo

просто я все перебробовал чтобь установить двух дисковую игру через вайн все ети фуриось и остальное не помогло только cdemu спас

Армия и лопата тебя дурака спасёт, а вовсе не cdemu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spyro

тупая ето от 2 дисковых игр не помагает gmount-iso ето и есть mount я все ето перепробовал

Tommy_Angelo
() автор топика

Установить бесплатно мокрые писечки чтобы не писать

$ mount -o loop mdf_file.mdf /mnt/virtcd # Это по нашему!

anonymous
()

А file-roller+7z+unrar etc не работает?

amorpher ★★★★★
()

Не нужно. Для .iso есть mount -o loop, а для .mdf с игрушками есть cемерочка максимальная.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

iat бесполезен для некоторых образов. Работает только этот cdemu.

mount -loop и т.п. - о чём вы, ребята? Многотрековые образы когда-нибудь видели?

visitor
()
Ответ на: комментарий от visitor

Многотрековые образы

Нищебро детект: 98.5%

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.