LINUX.ORG.RU

Звук Ubuntu

 , , , ,


0

1

При установке Ubuntu 12.04.1 + MATE 1.4.0 что-то намудрил со звуком. Сразу после установки звук был на нуле, поэтому я крутил какие-то рычажки в регуляторе громкости, звук кое-как заработал. Но после перезагрузки опять исчез. Решил сбросить настройки (как я подумал). Удалил папку и файлы из хомяка, которые по названиям я посчитал причастными к звуку в системе вообще. А именно:

./.pulse/
./.pulse-cookie
./.cache/event-sound-cache.tdb.<какая-то_неведомая_фигня>.i686-pc-linux-gnu
После их удаления, а также выключения и повторного включения приложения, использующего звук, звук появляется. Но после перезагрузки или повторного включения компьютера удаление этих объектов приходится повторять. ЧЯДНТ? Как 100% сбросить или зафиксировать текущие настройки звука в системке?

★★★★★

$ alsamixer

крутишь ползунки как душе угодно

# alsactl store
сохранит текущие настройки

ненависть, ярость

А вот выбрал бы Debian, этот тред создавать бы не пришлось. Как и десяток других, которые попрут, когда ты вновь попытаешься сделать что-то неочевидное для мейнтейнеров убунты.

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Расскажите подробнее про дебиан. А то читать статьи это одно, а реальный совет всё равно лучше. Вроде бы в дебиане старый софт и нету ППА. А эти ППА такие удобные, я в основном из-за них не ухожу с убунты.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

А эти ППА такие удобные, я в основном из-за них не ухожу с убунты.

PPA для Precise в большинстве случаев должны быть совместимы с Wheezy.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Можешь попробовать wheezy. Та же самая убунта. Софт по свежести как в убунте, убунтовское сглаживание настраивается одной строкой в .fonts.conf. PPA убунты можно использовать, если понадобятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Про дебиан можно рассказывать бесконечно долго, поэтому я только перечислю те преимущества и недостатки, которые вижу в нем я:

Преимущества:
• Очень стабильный (в любом подобном списке это первое преимущество ☺) — нет такого, что после обновления из стабильного репозитория у тебя перестанет запускаться какая-нибудь программа или отвалится железка.
• Допиленный. Т.е. не как эта убунта, которая разваливается, когда мы лезем в нее своими немытыми ручками, а действительно допилен — компоненты системы входят друг в друга (уж извини мое косноязычие) тютелька в тютельку, заявленный функционал работает предсказуемо и неприятных сюрпризов не преподносит.
• В большинстве случаев можно ставить пакеты проприетарщиков, собранные для убунты, например будущий steam.
• Быстрый и мощный пакетный менеджер. Ну, тут @see apt-get.
• Очень емкие репозитории.
• ШГ как в убунте, но нужно настраивать. ~/.fonts.conf можно взять на русской арчвики в статье fonts.

Недостатки:
• Ну, конечно же, старый софт, ядра. Решается просто: подключаем бэкпорты, ставим какие-то пакеты из тестинга/сида, можно подключать ppa убунты. Но их придется самостоятельно прописывать в /etc/apt/sources.list. Это грязный хак, из которого тоже выплывают некоторые недостатки, о которых несложно догадаться самостоятельно.

На этом для меня список заканчивается. Если есть вопросы, не стесняйся, по возможности отвечу.

P.S. Если мне удастся склонить adriano32 к мейнтейнерству, то высказать свое «фе» можно будет довольно просто и на русском. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Короче проще выкачать из ППА ДЕБы и установить самостоятельно. Там плеер Клементин есть? А то больно понравился. :)

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Короче проще выкачать из ППА ДЕБы и установить самостоятельно.

Проще подключить PPA и воспользоваться apt-get. ☺
Инструкция есть на ланчпаде на странице любого PPA (после слов «Technical details about this PPA »).
// для справки, squeeze == lucid, wheezy == precise

Там плеер Клементин есть? А то больно понравился. :)

Да он везде есть. Тоже локальную коллекцию и всякие радио роксы через него слушаю. ☺

f1xmAn ★★★★★
()

Нашёл блин кого слушать. Погляди в pavucontrol, может у тебя вывод не туда настроен.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

нет такого, что после обновления из стабильного репозитория у тебя перестанет запускаться какая-нибудь программа или отвалится железка.

4.2. Если в ядре сломали железку, то она отвалится.

Быстрый и мощный пакетный менеджер.

Бугага. Если апт - быстрый, то я боюсь представить себе медленный...

Очень емкие репозитории.

За счёт дробления пакетов на 100500 частей. Шансов не найти там нужный софт больше, чем в той же убунте.

Ну, конечно же, старый софт, ядра. Решается просто: подключаем бэкпорты, ставим какие-то пакеты из тестинга/сида, можно подключать ppa убунты.

Это моментально нивелирует все вышеперечисленные достоинства.

Axon ★★★★★
()

Думаю, смотреть надо общесистемные настройки. Попробуйте взять из пакетов дефолтные конфиги, лежащие в /etc/pulse.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

4.2. Если в ядре сломали железку, то она отвалится.

Ха-ха-ха.

Бугага. Если апт - быстрый, то я боюсь представить себе медленный...

yum. А вообще, см. строку 2.

За счёт дробления пакетов на 100500 частей. Шансов не найти там нужный софт больше, чем в той же убунте.

И тем не менее у дебиана одна из самых больших пакетных баз.

Это моментально нивелирует все вышеперечисленные достоинства.

Ко всему нужно подходить с умом. Дурак и [хрящ] сломает.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

$ alsamixer

крутишь ползунки как душе угодно

интересно, почему все советуют первым делом покрутить ползунки? они уже 100 лет, как по дефолту включены...сколько мне ни давали совет копаться в альсамиксере - ни разу не помогло

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Сколько я ни копался в алсамиксере, всегда помогало. Включая регулировку звука пульсы.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.