LINUX.ORG.RU

Проблема с kdesu

 


0

1

В opensuse 12.2 (kde 4.8.5) kdesu по умолчанию требует пароль рута (поскольку использует команду su).

Требуется настроить её так, чтобы некоторые программы можно было запускать без пароля вообще, а некоторые с паролем пользователя (в согласии с конфигурацией /etc/sudoers). То есть нужно заставить kdesu использовать sudo вместо su.

Добавление в файл kdesurc строчек

[super-user-command]
super-user-command=sudo

проблему не решает.

Запуск $ kdesu kwrite запрашивает как надо пароль пользователя, а не рута (правда, даже в тех случаях, когда в /etc/sudoers прописано NOPASSWD). Однако при неправильном пароле зависает. А при правильном пароле ничего не происходит --- задержка на пару секунд и всё, программа завершается без каких-либо изменений, ничего не запускается, никакой информации в консоли не выводится, только в файле /var/log/warn обнаруживаются такие строки

sudo: gkr-pam: couldn't get the password from user: Authentication failure
sudo: pam_unix2(sudo:auth): conversation failed

просто $ sudo kwrite прекрасно работает, но это не решение проблемы, поскольку пароль приходится вводить в консоли

Кто сталкивался? Есть ли какие-либо варианты решений?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от a4_necromant

И олдскульнее, ага. Только мне хочется по-человечески.

Pachtet
() автор топика

...заставить kdesu использовать sudo вместо su.

Используй kdesudo.

HTaeD ★★★★
()

просто $ sudo kwrite прекрасно работает, но это не решение проблемы, поскольку пароль приходится вводить в консоли

visudo и настрой NOPASSWD для kwrite

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

я хочу, чтобы некоторые команды всё же требовали пароль, но требовали его в окошке

Pachtet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.