LINUX.ORG.RU

Live дистрибутив


0

1

Нужен live дистрибутив для использования его на чужих машинах при надобности. Условия:

-- Должен быстро загружаться

-- Не должен быть громоздким

-- Возможность безболезненно перепиливать - добавлять нужный мне софт

-- Немало внимания уделено безопасности

P.S. Собрать самому не предлагать.



Последнее исправление: Samu (всего исправлений: 1)

Про Slax уже сказали?

Zhbert ★★★★★
()

Должен быстро загружаться

бери любой и выпиливай лишнее

Не должен быть громоздким

см. выше

Возможность безболезненно перепиливать - добавлять нужный мне софт

см. выше

Немало внимания уделено безопасности

см. выше

ymn ★★★★★
()

В федоровском live-flash есть возможность доставлять софт, саму флешку оставляет в fat32, грузится от 10 - 15 сек, безопасность - selinux. + современное ПО

jamy
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Это slax то быстро загружается? (С его кедами). Нет, довольно долго загружается.

У меня это занимает секунд 10. Если не смертельно +\- секунды - плевать.
Нужно исходить из задач.
А время загрузки тут желание, а не задача.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Я кноппикс под себя перелепиливал для таких нужд. Ничего сложного, зато грузится везде и работает на ура.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не у всех же новые компьютеры
На одном стареньком компе Slax минут 6-7 загружался.
Не, Slax не годится
Считаю что LiveCD дистрибутивам не нужны кеды (в режиме livecd понятно), так к примеру один из релизов backtrack был с кедами что было и странно и неудобно.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну разве что для совсем динозавров.

А там сейчас, кстати, какие кеды идут? Я когда его последний раз трогал, там третьи были.

Zhbert ★★★★★
()

Что можете сказать по поводу liberte linux ?

Samu
() автор топика

Есть сборка (на susestudio.com) openSUSE 12.1 i586 для флешки. ГУИ - XFCE4. Ссыль дать?

bvn13 ★★★★★
()

P.S. Собрать самому не предлагать.

Зря. На основе арча можно быстро сделать небольшую удобную систему для флешки, в которой не будет ничего лишнего.

Lamppost ★★
()

Должен быстро загружаться
Не должен быть громоздким
Возможность безболезненно перепиливать - добавлять нужный мне софт

Собрать самому не предлагать

/0, /FPE, /divbyzero, /кровь-кишки. Ну и требования твои сейчас не в моде, в моде кдегнум3.

anonymous
()

Что уже пробовали? Как именно собираетесь «использовать» этот дистрибутив?

Что можете сказать по поводу liberte linux ?

Обязательное шифрование всего и вся, сложная установка программ (требует пересборки дистрибутива), все соединения через Tor. Не предназначена эта система для «обычной работы».

А так советую Knoppix или просто поставить любой Linux на флешку.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Собираюсь ходить в гости, и там, загрузившись со своей флешки, серфить интернеты.

Liberte у меня загрузился быстро и работал шустро, понравилось. Желательно, чтобы работало через Tor, но иногда надо бы без оного. Пробовал еще Calculate — грузилось несколько минут :S

Samu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Samu

Для работы без tor в Liberte есть «Unsafe browser». Если дефолтный набор программ устраивает, то выбор можно считать хорошим.

Ещё можно дождаться выхода Slax 7 и собрать себе конструктор из иксов, Fluxbox и браузера.

Установка обычного Linux может оказаться немного геморройной, но тоже должна подойти.

Что касается Knoppix, то я не знаю, как там дела в CD-версии, но DVD-версия содержит просто все возможные программы, которые только придёт в голову установить на десктоп, так что для простого «сидеть в интернете» она не подойдёт.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Еще желательная работа с документами, pdf/djvu, простенький аудио/видео-плеер. Liberte вроде как подходит, да. А можно ли отключать tor в мессенджере и почтовом клиенте ?

Samu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Samu

А можно ли отключать tor в мессенджере и почтовом клиенте ?

Все небезопасные соединения выполняются через специального пользователя. Ему придётся каким-то образом разрешить запуск мессенджера и почтового клиента.

AITap ★★★★★
()

Любой LiveCD популярного дистрибутива Linux, а также KNOPPIX, KANOTIX, Sabayon, Gentoo LiveDVD, Slax, Porteus (форк Slax), Bohdi, Puppy, и ещё Parted Magic для разметки жёсткого диска.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Samu

А можно ли отключать tor в мессенджере и почтовом клиенте ?

В последнем релизе есть опция загрузки noanon, она выключает торификацию.

liberte
()
Ответ на: комментарий от liberte

Спасибо, тогда точно выбираю Liberte.

Samu
() автор топика

Тред не читал

Про Slax уже сказали?

//Ну или про портеус.

mopsene ★★★
()

SLAX с XFCE в качестве DE.

anonymous
()

Проще поставить любимый дистрибутив на USB-флешку.

Nycteas
()
11 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от liberte

к вопросу о шифровании

коротко о деле- не так давно произошел инцидент, косвенным результатом которого тем не менее, стала моя беседа с компетентными людьми в штатском. Поводом для беседы послужило наличие софта для анонимизации на рабочем ноуте, в том числе и дистрибутива Liberté Linux. Так как человек я не привлекавшийся, и не замеченный (хотя тепереча и уже попадавшийся в поле зрения) - свалил на дурачка - мол прочёл на хабре, повинуясь сиюминутному интересу скачал и забыл напрочь- до установки руки не дошли. собственно выводы - ведь при расскрытии на таком уровне, мало того что на стороне противника может оказаться закон - обязан выдать пароли и всё! - в отказ - срок!, так и довольно красиво описанный принцип убедительной отрицаемости!, теряет всю свою убедительную отрицаемость при проверке на детекторе лжи например.

одним из варинатов можно представить отказ от хранения компроментирующих данных даже на шифроанных носителях, но где же тогда их хранить, ведь если они уже есть, те же ссылки хотя бы? открытые вкладки браузера, использовать облачные хранилища через тор? или быть может есть способы вайпа шифрованного раздела, например, при вводе определённого пароля на стадии загрузки.

какие-то неизвестные мне варианты?

Ygohome
()
Ответ на: к вопросу о шифровании от Ygohome

Я не думаю, что есть какое-либо общее решение против описываемого Вами, по сути, метода ректального криптоанализа. Вайп данных не поможет, так как флешку всегда можно заранее склонировать, например (что является стандартом во время экспертизы).

liberte
()
Ответ на: 4.2 от anonymous

Re:

purity - это телефон вставил. Slax7 работает вполне себе прилично

anonymous
()
Ответ на: 4.2 от anonymous

Там есть слово «видимо», то есть я всего лишь предположил. Прошу прощения, если ошибся. ))

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.