LINUX.ORG.RU

Debian 6 и перетаскивание тачпадом

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток. Настроил себе тачпад в дебьяне, очень удобно, скруллы по краям, отключил тапы (теперь нет проблем при наборе текста, отключение при наборе всё-равно не особо спасало, иной раз руки над клавиатурой держишь долго в паузе и случайно нажимаешь не пойми куда), клик работает по нижней нажимной части тачпада (там у меня одна кнопка, разделение на 2 идёт программно, в дебьяне когда двумя пальцами нажимаешь срабатывает второй клик), но одного я не смог настроить — это перетаскивание, в гуях этого нет, за исключением авто-щелчка по остановке указателя — такая штука для меня слишком дикой показалась. Как это можно реализовать какие варианты есть? Было бы неплохо, чтобы одним пальцем можно было на нажимной области зажать, а другим тащить, — самый логичный и ожидаемый мною вариант. В убунте во всяком случае работало так, значит такое возможно, но как сделать точно не знаю, через xinput какой-то аттрибут задать?

P.S. При попытке перетаскивать как я хочу (одним пальцем нажимную часть зажать, другим катить), — курсор начинает всячески прыгать и плясать.



Последнее исправление: unclechu (всего исправлений: 1)

А не надо было тап отключать.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Спасибо, мне нравится дебьян, мне нужна скорость работы, которой недоставало в бунтах, но которую я получил поставив дебьян.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anret

Это сленг, редуцирование звуков, оно осмысленно, тем, кто изволил высказать: «убубунта» тоже к логопеду? :) Или к психологу/психиатру с заиканиями.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Synaptic, но трюк не прошёл. Запустил демон, сделал synclient LockedDrags=1, но это ситуацию не поменяло, получилось только с тапами сделать, чтобы при двойном нажатии не отпуская тащить, тащится до тех пор пока снова не сделаешь клик.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

Ты по моей ссылке ходил? Там же все написано.

CRASH
()

aptitude search synaptics

и потом смотришь, какие там есть гуевые конфигурялки

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от unclechu

тем, кто изволил высказать: «убубунта» тоже к логопеду?

Раз в неделю проверяюсь. А ты?

v9lij ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.