LINUX.ORG.RU

(newy) awesomeWM on OpenSUSE: NetworkManager

 , , ,


0

1

Я никогда не использовал ни awesome, ни другие тайловые ВМ, поэтому, не пинайте сильно и не гоняйте сразу в гугл. :)

Решил попробовать сабж. Поставил из репы - завелся. Начал делать по вики для новичков, словил ошибок, подправил, в общем... сейчас на стадии настройки под себя. Прочитал, что для подключения к инету надо запускать nm-applet, если используется NetworkManager (а я использую). Но т.к. в сусе есть бумажники (я предполагаю, что из-за этого), я не могу подключиться к своему вайфаю. Аплет (кстати, иконка почему-то не вмещается в панель) запускается, я выбираю свою точку доступа, и все. Дальше ничего не происходит. В других ВМ после сделанного сусь предлагает открыть бумажник, чтобы посмотреть там пароль от вайфая, а тут - нет. Подскажите, как правильней будет настроить все? Знаю, что можно отказаться от менеджера сети, но мне бы не хотелось этого делать, т.к. я не могу быть уверенным, что я, настроив все, не перегорю awesome-ом и не вернусь обратно в xfce/KDE.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Попутный вопрос

В вики сказано, что можно создать конфиг в ~/.config/awesome/rc.lua , и он автоматически подтянется (приоритет выше) при загрузке. У меня почему-то он не подтянулся ни автоматически, ни при удалении (переименовании) стандартного /etc/xdg/awesome/rc.lua . С чем это может быть связано и как лечить?

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Попутный вопрос от bvn13

Если используешь NM только для wi-fi, то лучше заменить на более легкий в рантайме и по зависимостям WICD, тоже есть в трей иконка и консольный вариант.

У меня почему-то он не подтянулся ни автоматически, ни при удалении (переименовании) стандартного /etc/xdg/awesome/rc.lua

Причина может быть только одна, если Awesome не читает локальный конфиг - содержащиеся в нём ошибки. Проверить можно по:

 ~ $ awesome -k 

что не всегда помогает :), а также в ~/.awesome-errors указаны ошибки, почему может такое происходить. Кроме самого конфига rc.lua, если в конфиге темы /usr/share/awesome/themes/default/theme.lua содержится ошибка - тоже может не стартовать.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

WICD установил, попробую. как он будет дружить с network manager-ом? ему нужен бумажник?

в ~/.awesome-errors указаны ошибки

Не было его. Как и сейчас нету.

если в конфиге темы /usr/share/awesome/themes/default/theme.lua содержится ошибка - тоже может не стартовать

Я его не правил, т.е. он - нативный. Со стандартным конфигом работает, значит, тут нет ошибок.

 ~ $ awesome -k 

Говорил, что все ок.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

WICD ... с network manager-ом? ему нужен бумажник?

Лучше не надо, читай вики своего дистрибутива на этот счет. Скорее всего одновременно работать они не смогут. В Gentoo обычно используют что-то одно.
Насчет бумажника - я не совсем понял какой к дьяволу бумажник еще? Keyring (брелок) что-ли? Консольной версии не нужен точно.

Смотри какие права у тебя на ~/.config/awesome

Если правил стандартный ~/.config/awesome/rc.lua (хоть раз) - давай его на пасту, посмотрим.

science ★★☆
()

если используется NetworkManager (а я использую)

Проблема здесь.

Но т.к. в сусе есть бумажники

Которые не нужны.

В других ВМ после сделанного сусь предлагает открыть бумажник

А в этом ты должен сначала запустить свой бумажничек, это тайловый WM, детка, который уже не думает за тебя, поэтому если что-то не работает, проверь, а ты его вообще запилил к себе в WM?

Подскажите, как правильней будет настроить все?

Руками и рашпилем.
Потом — руками и напильником.
А пилочками для ногтей, которые ты применял в DE, ты будшь чистить зубы и потом колоть тех, кто всё ещё на них (DE) сидит.

Знаю, что можно отказаться от менеджера сети, но мне бы не хотелось этого делать, т.к. я не могу быть уверенным, что я, настроив все, не перегорю awesome-ом и не вернусь обратно в xfce/KDE.

Ты знаешь, сеть настраивается независимо от DE. Привязка к гуёвой приблуде, которая тут работает, а там — нет, сыграла с тобой злую шутку, которую ты сейчас расхлёбываешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от science

Насчет бумажника - я не совсем понял какой к дьяволу бумажник еще?

Это в гноме keyring, а в KDE kde-wallet или как-то так ЕМНИП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем так грубо? я уже далеко не

детка

и уж тем более, не для тебя.

Руками и рашпилем. Потом — руками и напильником. А пилочками для ногтей, которые ты применял в DE, ты будшь чистить зубы и потом колоть тех, кто всё ещё на них (DE) сидит.

Я не говорю, что я боюсь трудностей, тем более, не первый день на линухе сижу. Просто в некоторых моментах я не знаю, как правильней поступить, дабы опыта в этом еще нет достаточного.

Ты знаешь, сеть настраивается независимо от DE. Привязка к гуёвой приблуде, которая тут работает, а там — нет, сыграла с тобой злую шутку, которую ты сейчас расхлёбываешь.

Привык к NM - что в этом плохого? удобно, когда бук таскаешь с собой.

Бумажник aka KWallet и иже с ними - ну, сусь его использует дефолтно, не вижу (не видел) в этом особой проблемы, тоже привык.

Я не прошу сделать за меня, я прошу совета, как правильней выпилить одно и приклеить другое, чтобы ничего не поломать и, в случае отката, меньше телодвижений совершать.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Не было его. Как и сейчас нету.

Типичный пример из того, о чём я написал выше — а ты сказал awesome отправлять туда ошибки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хм.. нет. Явно - не говорил. В вики есть что-то про это, думал, само туда отправляет.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты сказал awesome отправлять туда ошибки?

А где с какого времени/версии нужно указывать самому?
На 5 машинах стоит awesome, более 1.5 года пользуюсь, никогда не указывал.
Всегда в хомяк сыпет.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если уж он такой вёрткий, то может и снова в awesome зайти.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от science

И что нового я должен там увидеть? Что русское «брелок» восходит к французскому «breloque» — дословно «безделушка»? Что брелки сами по себе не несут функциональной нагрузки? Что и в англоязычной педевикии, откуда нагло и бездарно скопипащена русская статья, и во французском педесловаре разделяют понятия цепочки/кольца для ключей и того, что на них висит, в т. ч. брелоки? Не веришь — сходи и посмотри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от science

А где с какого времени/версии нужно указывать самому?

Гугл там →
← Авесомвики там
А я — жду в парадной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

→←

Ясно. Это дистрибутивозависимая хрень.
В генте при емерже менеджер пакетов автоматом настраивает через /usr/portage/x11-wm/awesome/files/awesome-session

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Нет, я про http://bpaste.net/show/47390

А, это лежит у меня в /etc/X11/Sessions/awesome. Я его запомнил по строчке «Eeeek…». Открыл, подивился, сколько ненужного и закрыл.

Обрати внимание куда ведет путь, который я указал ранее.

Да, этот поставляется. Первый раз что-то он не увиделся.

Deleted
()

Что сделал и дальнейшие вопросы

Отключил в Yast2 использование NetworkManager-а, включил ifup. Пакет WICD стоит, демон работает (зачем - пока не вникал). Инет настроен там же, в Yast2, - работает. Настроил раскладки клавиатуры в xorg.

Сейчас интересуют рабочие способы для вывода раскладки клавиатуры на панель (в вики используется какой-то старый xkb-switch, которого ни в репах, ни на просторах инета не найти, да и не нужен он, думаю) - у кого как?

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Что сделал и дальнейшие вопросы от bvn13

Видишь там, справа от оп-поста глазик и цифорку один под ним? она означает, что единственный отслеживающий этот тред — его автор. Если ты отвечаешь на свой пост и надеешься что кто-то сам придёт, увидит и ответит случайно — ты заблуждаешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Век живи - век учись :) Немного непривычно тут. Буду привыкать.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.