LINUX.ORG.RU

Тормоза KDE

 , , , ,


0

2

Суть такова. Есть Fedora 17 с KDE 4.8.5. При включении эффектов наблюдаются притормаживания анимации окон. Выключение вертикальной синхронизации и установка минимального сглаживания немного решило это проблему, но не полностью, иногда всё равно проявляются эти тормоза, которые мозолят глаза.

Видеокарта - GeForce GTS 450, проц - Core i5-2320, Стоит блоб версии 304.307. С nouveau таких глюков нет, но мне нужно нормальное 3D, так что свободный драйвер не катит.

Та же история наблюдается в генте и кубунте. Можно ли как-нибудь побороть эти глюки?

★★★★

Не наблюдаю никаких глюков на арчике с 295 блобом. Рекомендую попробовать откатиться.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Пользовался 295-м в кубунте 12.04, эффект тот же.

PaRuSoft ★★★★
() автор топика

Можно ли как-нибудь побороть эти глюки?

Нет. Или — или, и тормоза это ещё не самое страшное. Если необходим полноценный 3D и KDE4 (что в принципе возможно), то тогда придётся отказаться от всех идиотских свистелок, потенциально устранив возможность им проявлять себя и гадить, прописав в xorg.conf

Option «Composite» «off»

установить блоб nvidia, а также, очень рекомендую отказаться от Kwin4, заменив его аналогом из KDE3, или любым другим подходящим WM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Не наблюдаю никаких глюков на арчике с 295 блобом.

У тебя наверное какой-то особый блоб, только для избранных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключал свистелки. Тоже неприятный глюк есть - заголовки окон, если тема стоит отличная от Oxygen, рисуются с артефактами. Видимо придется отказаться от KWin.

PaRuSoft ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Видимо придется отказаться от KWin.

Не совсем, я использую KWin из KDE3, и никаких проблем не имею, да, и отзывчивость на порядок выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nCdy

чем же так плох kwin?

Следует уточнить: KWin4 — это позор в славной семье OSS. Монструозное, тормознутое, глюкавое (как и весь KDE4 включая плазму) поделие, которое несмотря на номер версии и довольно почтенный (по меркам ИТ) возраст ещё даже не избавился от детских болезней в виде артефактов, систематический подвисаний, и замедленной работе в родном эмуляторе терминала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Его собрать ручками?

А это как вам угодно. Я, к примеру, использую дистрибутив SuSE, и там это всё есть в репозиториях. В любом случае ничего сложного в этом нет, тем более, если вам надо работать, а не поминать бранными словами разработчиков KDE4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SAA

А как иначе?

Не использовать хотя-бы KWin4.

anonymous
()

В общем, переключение на Openbox или Metacity решило эту проблему, а Compiz, к сожалению, выпилен из Федоры 17

PaRuSoft ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не избавился от детских болезней в виде артефактов, систематический подвисаний, и замедленной работе в родном эмуляторе терминала.

Как страшно жить... наверное злобные кубунтовские мейнтейнеры втихаря подменили мой квин, раз я ничего из этого в жизни не видел.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

а Compiz, к сожалению, выпилен из Федоры 17

Вернее будет — к счастью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Как страшно жить... наверное злобные кубунтовские мейнтейнеры втихаря подменили мой квин, раз я ничего из этого в жизни не видел.

Ты наверное вообще ничего ещё не видел, и поэтому не с чем сравнивать, думаешь, что так и должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SAA

Тем, что на моей GTX460 все работает плавно. Как и на рядомстоящем GTS450.

pztrn ★★★★
()

Когда использовал KWin, тормозов не было ни на одном стабильном драйвере nvidia. Были только с Aurorae, поэтому я никогда этот кривой декоратор не использовал.

Kindly_Cat
()

Я воевал с ним 4 года с этим блобом, карта GTS250, так и не победил. Мне кажется или такое только на избранных видеокартах, или люди просто не видят этих тормозов.

Sora ★★
()

Есть скромное мнение, что виноват драйвер видеокарты, который сбавляет частоты ГП для энергосбережения. Притормаживание исчезает когда начинаешь активно применять анимацию - сказывается увеличение частот при такой нагрузке. Попробуйте выставить другие значения в PowerMizer (в nvidia-xconfig)

zaramoth
()
Ответ на: комментарий от megabaks

мной не было замечено глюков и тормозов...

хотя я сейчас использую другой WM, но лишь потому, что тайлинг.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от Sora

Я воевал с ним 4 года с этим блобом, карта GTS250, так и не победил. Мне кажется или такое только на избранных видеокартах, или люди просто не видят этих тормозов.

У меня GTS250, Kwin. С блобом никаких тормозов никогда не было. ЧЯДНТ?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня GTS250, Kwin. С блобом никаких тормозов никогда не было. ЧЯДНТ?

Кричите, что блоб от нвидии это круто, и с ним нет ни у кого никаких проблем ни у кого ваааще!!1 А после ваших советов люди покупают карточки и обламываются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Тогда подожди, пока 4.9 попадет в репозиторий - может, проблема исправится.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кричите, что блоб от нвидии это круто, и с ним нет ни у кого никаких проблем ни у кого ваааще!!1

Что ж ещё делать, если это так? Правда, я сейчас на nouveau перешёл, но исключительно ради KMS.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, мне его нвидиевцы поставляют, вместе с сорцами.

pztrn ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.