LINUX.ORG.RU

Улучшить дефолтную убунту

 просьба о помощи


0

1

Поставил gnome по умолчанию в Ubuntu 12.04 дабы оценить на сколько оно пригодно для обычных пользователей. Это в принципе уже не тот ужас, ужас, ужас, каким я его помню в самом начале выхода релиза, но есть некоторое количество неудобств (точнее удобств к которым я привык и от которых не хотел бы отказываться), которые мне бы хотелось исправить.

а) Хотелось бы, чтобы по правой кнопке мышки всплывало меню, причём совершенно не обязательно стандартное. Мне нужно в этом меню всего с десяток программ и я готов потратить минут пять на его составление (лучше чтобы это был текстовый файл).

б) Возможность перехода между виртуальными окнами по Alt-1, Alt-2 и так далее. Кстати, где эти виртуальные окна настраиваются?

в) Как разместить иконки программ на десктопе? Можно ли как-нибудь вызвать стандартное гномовское меню?

г) Ещё весьма обескураживающая проблема: Как отключить разворот меню окна Alt+пробел? В настройках клавиатуры я эту комбинацию убрал, но всё равно зараза работает.

Наверняка пункт в) где-то подробно расписан — где про него можно почитать?

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Хотелось бы, чтобы по правой кнопке мышки всплывало меню, причём совершенно не обязательно стандартное.

В корневом окне? Придётся отключить отображение рабочего стола в nautilus и сменить оконный менеджер (точно не знаю, насколько это реально).

Возможность перехода между виртуальными окнами по Alt-1, Alt-2 и так далее.

В настройках клавиш.

Кстати, где эти виртуальные окна настраиваются?

Нигде. Хотя если поковыряться в gsettings, то можно включить статический режим, но layout может быть только вертикальным.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

В корневом окне? Придётся отключить отображение рабочего стола в nautilus и сменить оконный менеджер (точно не знаю, насколько это реально).

А что нет программы, которая по кнопке мыши кажет меню? Как-то глупо. Похоже придётся откатиться на fvwm.

Ещё весьма обескураживающая проблема: Как отключить разворот меню окна Alt+пробел? Я настройках клавиатуры я эту комбинацию убрал, но всё равно зараза работает.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А что нет программы, которая по кнопке мыши кажет меню?

Программы есть, но стандартные WM и FM не отдадут эту кнопку. Это не предусмотрено в принципе.

Как отключить разворот меню окна Alt+пробел? Я настройках клавиатуры я эту комбинацию убрал, но всё равно зараза работает.

Попробуйте перелогиниться, иногда помогает.

Если вам хочется более-менее прилично работающее DE, то попробуйте Xfce, на худой конец KDE. GNOME сейчас можно пользоваться лишь при наличии большой симпатии к нему, либо от безысходности :)

Homura_Akemi
()

Верни юнити обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Gnome — умолчание. Нравится это или нет, поэтому надо быть в курсе как его косяки исправлять.

С проблемами WM ясно — IMHO глупые проблемы, но как добавить иконки программ на десктоп? Хоть какая-то замена меню по правой кнопке будет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Придётся отключить отображение рабочего стола в nautilus и сменить оконный менеджер (точно не знаю, насколько это реально).

Зачем так сложно? Можно же написать патч для наутилуса, если там уже нет достаточной гибкости, чтобы сделать это в настройках или скриптом.

Xenon ★★★
()
Последнее исправление: Xenon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

как добавить иконки программ на десктоп? Хоть какая-то замена меню по правой кнопке будет.

включить можно в gnome-tweak-tool. Стандартное меню гномовское - расширением гном-шелла

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Программы есть, но стандартные WM и FM не отдадут эту кнопку. Это не предусмотрено в принципе.

Ага, клавиатуру значит отдают, а мышку нет.

baverman ★★★
()

а) Сценарии для наутилуса б) Системные параметры - Клавиатура - Перемещение - Переключиться на рабочее место Х в) http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=171270.0

Последнее сообщение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от toney

Улучшить дефолтную убунту

Всех горбатых и кривых исправит могила.

Поддерживаю.
Правда, в 12.10 есть уже отдельный, почти оф., вариант с Gnome-shell. Вот его и надо допиливать. А 12.04 - в помойку.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

клавиатуру значит отдают

Не всю, gnome-settings-daemon некоторые клавиши захватывает намертво.

а мышку нет

Именно. Metacity и Mutter не умеют реагировать на нажатия кнопок мыши в корневом окне, это прерогатива Nautilus.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Metacity и Mutter не умеют реагировать на нажатия кнопок мыши в корневом окне, это прерогатива Nautilus.

Здец, как хорошо, что я не пользуюсь всем эти жирным крапом.

baverman ★★★
()

берешь напильник и шлифуешь трактор до космического корабля,космонавт офигеет.

craftwr
()

Кстати, добавил Unity и часть проблем ушла.

Единственное, что до сих сильно напрягает, так это невозможность вызвать по клику меню. У меня обычно там первым в списке висит терминал. Собственно говоря любой другой способ вызов терминала подходит. К сожалению по Ctrl+Shift+T вылезает какой-то обрубок. Где можно задать терминал по умолчанию?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Где можно задать терминал по умолчанию?

echo 'export $TERM=gnome-terminal' > ~/.bash_profile

P.S.: Unity ни разу не пользовался.

unikum ★★★★★
()
Последнее исправление: unikum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

если в юнити, то можно вывести терминал на панель и запускать по super+цифра (будет видна если зажать клавишу super)

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

но как добавить иконки программ на десктоп?

А это у тебя Юнити в убунту или именно сам гном с гномшеллом? Если второе, то для него есть расширение, которое делает видимым его док все время, а не только в режиме обзора. Получится аналог иконок программ на рабочем столе.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ещё весьма обескураживающая проблема: Как отключить разворот меню окна Alt+пробел? Я настройках клавиатуры я эту комбинацию убрал, но всё равно зараза работает.

Тут эта. Гуёвые настройки правят конфиг в gconf. А Gnome 3 читает их из dconf.

Так что dconf-editor в зубы и врукопашную. Это фича убунты такая. Unity никак dconf-у не научат.

Serg_Junior
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.