LINUX.ORG.RU

Rekonq - быть или не быть?

 , , выбор браузера тред


0

1

На днях решил использовать rekonq как основной браузер. А если точнее - не устанавливать chrome/firefox/opera на чистую систему (которую я также на днях поставил). Для тех, кто не в теме: http://en.wikipedia.org/wiki/Rekonq

Пользуюсь rekonq 1.1, на первый взгляд радует скоростью загрузки страниц и приятным минималистичным интерфейсом. Также понравилось внятное окошко настроек: всё что надо на самом верху. Однако признаюсь - мне от браузера не много надо: просмотр страниц и adblock (с чем rekonq прекрасно справляется).

Ах да, еще пользуюсь devtools (firebug). Rekonq обладает стандартным (с виду таким же как в chrome) инструментом для отладки Web. Вполне устраивает.

А еще есть вменяемый SpeedDial, как в опере.

Итого, преимущества:

  • Быстрый
  • Не сильно прожорливый по RAM
  • Хорошо интегрирован в KDE
  • Минималистичный интерфейс

Недостатки:

  • Отсутсвие дополнений (как таковых)
  • Возможны проблемы безопасности (на 2ip.ru определяется как устаревшая версия Safari :) )
  • Изредка замечал огрехи в отрисовке страниц

Отговорите от этой затеи :)

если

от браузера не много надо

можно и реконк. а qupzilla смотрел?

e1nste1n ★★★★★
()

Действительно не вижу смысла использовать его как основной когда есть опера.

HunOL ★★★★
()

Хотел его поюзать, но оказалось, что он вообще недостоин называться браузером, т.к. главную страницу гугла он у меня открывал правильно лишь со второй попытки, после нажатия F5, а с первой попытки открывал какую-то упрощённую версию без css и с упрощённой html'кой. Konqueror тоже этим страдает. Qupzilla работает нормально, под ним и сижу.

gentoo_root ★★★★★
()

У меня в нем дико тормозит прокрутка, а так браузер неплох.

Lamppost ★★
()

Отсутсвие дополнений (как таковых)

Соответственно, нет Zotero. Это один из определяющих факторов.
А вообще, да, хороший браузер. Он у меня как системный.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

т.к. главную страницу гугла он у меня открывал правильно лишь со второй попытки,

Да, в ранних версиях он был годен развечто текстовые файлы на localhost открывать. А сейчас он мея приятно удивляет скоростью отрисовки и неплохим качеством рендеринга (но, как я уже писал - огрехи есть). По крайней мере страницу гугла открывает нормально (WebKit, как ни как).

Даже есть поддержка HTML5. Набрал 326 из 500 на http://html5test.com/ .

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Возможны проблемы безопасности (на 2ip.ru определяется как устаревшая версия Safari :) )

Как связан юезр-агент с безопасностью?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Не в UA дело. Браузер сам по себе не так активно разрабатывается как мейнстрим - отсюда возможность возникновения дыр в безопасности. Например раньше он давал доступ к файловой системе с JavaScript.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

У меня такое впечатление, будто в полноэкранном режиме у него прокрутка не такая дёрганая...

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да, в ранних версиях он был годен развечто текстовые файлы на localhost открывать.

Я не про ранние версии, а про современную (последний раз пробовал недели 2 назад).

По крайней мере страницу гугла открывает нормально (WebKit, как ни как).

Я сам удивился, увидев этот странный баг. При этом он не проявляется в Qupzilla, хотя там такой же qt-webkit.

gentoo_root ★★★★★
()

когда смотрел rekonq, то видел его превосходство над конкверором на порядок.
Ну есть ещё в кедах аврора, правда. тоже гуд.
остальные браузеры же не кутэшные! - нет пути.

Pakostnik ★★★
()

с виду неплохой бравзер, но кеды же, значит говно, ну не люблю 4 до смерти и это не лечится

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да, вижу по репе. Возможно на GSOC 2013 дело продвинется. Интересен масштаб работ.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

но кеды же, значит говно, ну не люблю 4 до смерти и это не лечится

You've made my day :)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

глючит безбожно

anonymous
()

Раньше рандомно падал на некоторых страницах с флэшем. Сейчас вроде практически перестал.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Это был баг Флеша. Откатитесь на предыдущую версию Флеша - снова начнёт падать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

можно и реконк. а qupzilla смотрел?

Правильно человек говорит.
Посмотри сюда.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Опера для андроида выдает 369 + 11, лол. Нет, я не против реконка.

X10Dead ★★★★★
()

Быть конечно

MaZy ★★★★★
()

Версия 1.0 коряво рендерила некоторые страницы, которые стандартный конк рендерил правильно. Оба были настроены на использование WebKit, в реконке элементы страниц «мерцали», что жутко бесило. Если передвинуть панель заклдок на левый край, то убрать подписи у значков получается только залезанием в конфиг.

Вернулся на конк, но слежу за реконком тоже. Других недостатков в реконке не заметил вроде.

Из преимуществ также есть возможность ходить по линкам с клавиатуры при зажатом Ctrl. Есть и в конке, но с вебкитом не работает. И возможность использовать h,j,k,l вместо стрелочек. Раньше была и в конке.

cchr
()

Rekonq лично у меня умел поиск из адресной строки только очень-очень давно, потом что-то сломали, и больше оно у меня никогда не работало. И это дико бесит.
Сам пользуюсь Qupzilla, в принципе, там есть всё, что обычно нужно (особенно наличие Greasemonkey радует, я уж не говорю про Adblock). Разве что я не понимаю, как включить webgl в qt-webkit.

Deleted
()

Зачем отговаривать? Другой вопрос, что 1) rekonq на устаревшем HTML движке, ибо релизы Qt очень редки 2) рекламу он грузит, а потом скрывает.

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Таки не понятно почему народ избегает Firefox, который сейчас - просто идеальный веб браузер.

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от cchr

Когда я пробовал Rekonq, меня от него оттолкнула единственная проблема: в большинстве браузеров щелчок по ссылке с зажатым модификатором позволяет выборочно открывать её в новой активной или фоновой вкладке. В нём же все ссылки открываются либо в фоновых вкладках, либо в активных (указывается в настройках), и никакие модификаторы не изменяют это поведение.

Qupzilla просто отвратительно переведена на русский.

Перепробовал, наверное, все актуальные браузеры, и остановился на Opera.

Из преимуществ также есть возможность ходить по линкам с клавиатуры при зажатом Ctrl. Есть и в конке, но с вебкитом не работает.

Работает в 1.3: commit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работает в 1.3

Спасибо тебе, анонимус. Пойду закину в оверлей.

cchr
()
14 ноября 2012 г.

adblock

Как, интересно, он «прекрасно» справляется с адблоком, когда правила можно вбивать только вручную, то есть нет Adblock Plus или NoAds или похожей технологии. Из-за этого флеш и ява рекламу нельзя заблокировать, так же рекламу на ютубе не обрезать (в опере и лисе режется прекрасно, как будто её и нету). Давно сам бы пересел на рекон, но отсутствие нормальной блокировки рекламы мешает.

Internet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.