LINUX.ORG.RU

Открытые форматы файлов.

 , ,


0

1

Интересует именно файлов музыки и видео. В Ubuntu не открытые ставить отказался. Какими форматами теперь можно пользоваться?

P.S. также интересует кто чем пользуется для перевода из одного формата в другой. желательно с какойто мордой, но можно и в консоли.

В Ubuntu не открытые ставить отказался

Что мешает согласиться их ставить? Внутренние убеждения?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

таки поставь, наверно, штульман не возражает. алсо, если уж совсем по швабодке угареть решил, то ставь хотя бы дебиан вместо убунты с исключением несвободных репозиториев

xsektorx ★★★
()

Не морочьте себе голову, в РФ патенты на алгоритмы не действуют, поэтому можно считать открытые декодеры патентованных форматов свободными.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

мпег ла таки осилил запатентовать некоторые куски как способы

xsektorx ★★★
()

Всем швабодку! OGG тебе поможет!

insfel
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Там и до фанатизма не далеко, если с такого начинать. Уверен, ТС не так давно начал знакомство с линуксом.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

а как тогда заранее узнать смогу я его открыть или нет. контейнер далеко не все и не всегда указывают. до этого я отталкивался только от форматов файлов.

mkv1313
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

а если я просто не хочу ставить лишние библиотеки без которых и так могу обойтись. в этом случае это тоже фанатизм?

mkv1313
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Угу. Правда, не на территории РФ. А вот в истинно демократических странах программы, использующие патентованные алгоритмы, нужно покупать, а все свободные реализации незаконны по определению. В некоторых дистрибутивах до сих пор нет даже декодера MP3 из коробки, не говоря уже о видеоформатах.

Homura_Akemi
()

Раз уж разговор зашел насчет форматов, подскажите чем отличается AVI от MKV, кроме размера, и что за формат ISO

sofi21
()

Ваши идеалы прекрасны, а если музыка, которая вам нравится, в них не существует, а есть только в mp3/aac/m4a?

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от sofi21

подскажите чем отличается AVI от MKV

Matroska является прямой открытой альтернативой контейнерам AVI, ASF, MOV, RealMedia, MP4, MPG

и что за формат ISO

образ диска, монтируй или открой архиватором

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Ваши идеалы прекрасны, а если музыка, которая вам нравится, в них не существует, а есть только в mp3/aac/m4a?

всё mp3 делается из flac

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

почти всё mp3 делается из CDDA, WAV PCM (44.1KHz/16bit) или студийных 96Khz 24bit исходников

из CDDA, WAV PCM (44.1KHz/16bit) или студийных 96Khz 24bit исходников делается flac, который потом пережимают в mp3

toney ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.