LINUX.ORG.RU

Network-manager USB-модем от huawei и MTS

 , ,


0

2

Модем E1550 кажется, от huawei. Оператор - белое яичко на красном фоне.

Суть: задолбал интернет от MTS (да и не только от них - это у многих беда такая).

Соединение с сервером может длиться от 3-5 секунд и до минуты-другой. Опытным путём было сделано предположение, что во всём виноват их тупой DNS-сервер, который наверное на винде работает.

Вопрос: можно ли как-то принудительно использовать, например, гугловский DNS (тот который «четыре восьмёрки») с мобильным интернетом? Причём это интересует и для ноута и для телефона (там такая же шляпа: то работает нормально, то бяда просто). Всякие mobile-partner не использую - просто тупо модем ткнул, указал оператора и точку доступа.

★★★★

Вопрос: можно ли как-то принудительно использовать, например, гугловский DNS (тот который «четыре восьмёрки») с мобильным интернетом? Причём это интересует и для ноута и для телефона (там такая же шляпа: то работает нормально, то бяда просто).

Запусти nm-connection-editor и укажи нужные тебе настройки. По поводу телефона - не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мм, редактировать «Мобильное» соединение, выставлять Автоматически (PPP, только адрес) ? Сервер DNS, допустим, укажу. А что указывать в «Домены поиска» ? Или ничего не трогать?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мм, редактировать «Мобильное» соединение, выставлять Автоматически (PPP, только адрес) ? Сервер DNS, допустим, укажу. А что указывать в «Домены поиска» ? Или ничего не трогать?

Я сам не пробовал, но как-то так, да. Возможно ещё нужно будет указать маршрут по умолчанию... В общем ты укажи настройки и попробуй 8).

В «доменах поиска» ничего указывать не нужно, это для автоматического поиска имён без указания домена верхнего уровня. То есть если ты пропишешь там «org.» и сделаешь «ping example», то система автоматически попробует получить адрес не только хоста «example», но и «example.org».

Deleted
()

Кстати есть ещё вариант: свой локальный DNS-сервер. Можно просто кеширующий поставить, чтобы «сглаживать» тормоза провайдерского. А можно полноценный рекурсивный, который будет зависеть только от корневых серверов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

от рута: echo «nameserver 8.8.8.8» > /etc/resolv.conf

Ага, и так каждый раз, когда модем решит переподключиться 8). Тогда уж лучше скрипт в /etc/ppp/ip-up затолкать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Указал 4 восьмёрки. К инету подключился, вроде шустро работает. Попробую пока так, там видно будет.

Спасибо. Тему пока отмечу как решённую. По телефону - попробую попинать провайдера, если не поможет - буду в Mobile тему пилить.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

поставить pdnsd - будет отлавливать запросы на локалхосте и отправлять на заветные четыревосьмёрки. Заодно кэширование будет - странички чутка шустрей открываться станут. Если ещё polipo поставите - ещё лучше.

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.