LINUX.ORG.RU

Посоветуйте tiling WM.

 


0

1

Собственно, сабж.

Прекрасно понимаю, что таких топиков over9000, но...

Для начала скажу, что около года пользовался WMFS. Всем он меня устраивал, но вот некоторое время назад его разраб на этот проект забил и выпустил WMFS2. Вторая версия мне не понравилась чуть более, чем полностью, первая же версия имела несколько значимых для меня проблем, как то: падения при подключении второго монитора, не умение нормально запускать приложения в fullscreen, проблемы с приложениями, которые прятались в трэй (notecase, например) ну и т.д. Ясное дело, что это исправлять не собираются, есть же новая версия.

Таким образом есть сильное желание поменять WM. Прошу подсказать, какие еще WM обладают такими умениями:

  • Тайлинг. Хотя, тайлинг как таковой мне не нужен - мне нужно окно на весь десктоп, что можно организовать в практически любом WM\(DE), но тянуть огромного монстра с кучей менюшек, рюшек и особонужных пакетов мне не хочется.
  • Вменяемый конфиг. Увы, нет желания каждый раз пересобирать WM для просмотра изменений или разбираться в очередном brainfucke, который очень функциональный, но о котором знают 2 с половиной человека.
  • Наличие трэя. Да, для меня трэй - тоже часть системы управления окнами (Windows Manager).
  • Отсутствие вышеперечисленных проблем с прошлым WM.

Пробовал практически все WM с тайлингом и не только, информацию о которых удавалось найти, но первоначальный вид отталкивает, большинство даже разбирать не стал. Может я что-то пропустил?

Много кем на этом форуме любимый Awesome просто убил проблемой с отображением курсоров, при этом вроде проблема известная, но nobody cares. Ну и конфиг.

Сейчас есть желание использовать twm, настроенный как мне нужно. Но может есть варианты??

Спасибо!

★★★★★

  1. awesome
  2. awesome (хотя зависит от твоего отношения к lua)
  3. awesome
  4. Х.З. (не имел таких проблем)
dnoskov
()

Увы, товарищ, круче awesome пока не нашёл, хотя перебрал много.

Кстати, а чо там не так с курсором я не понял? И конфиг там очень прозрачный такой, прямо латиноамерикан стайл. Не хаскель какойнить лол.

Slesarev
()

Хотя, тайлинг как таковой мне не нужен - мне нужно окно на весь десктоп

devilspie и/или xbindkeys + wmctrl, WM любой по вкусу (хоть тот же openbox).

Вменяемый конфиг

для меня трэй - тоже часть системы управления окнами

каким боком? Никто не мешает поставить панельку с его поддержкой.

Отсутствие вышеперечисленных проблем с прошлым WM.

openbox

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

По моему пробовал, но нужно, наверно, освежить воспоминания. Спасибо!

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

wmctrl+evilwm

Можно просто openbox, в нем же можно задавать и правила и все остальное.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Для эстетики в тайлменеджерах его надо выключать чтобы не мешал. Кстати, где-то я видел смачный скриптец для этого, попался бы он мне...

И да, ион крутой и очень славный, но не динамический же, на ноуте - не гут.

Slesarev
()

i3-wm. Насчет трея не помню. Вроде был.

anonymous
()

scrotwm вроде подходит.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика

По всем параметрам подходит openbox с почти любой панелькой.

Хватит уже колоться, пора пользоваться рабочим софтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я честно попробовал настроить tint2 так, как мне нужно. Ниасилил. Увы, без вменяемой панели мне очень тяжело ориентироваться в полдюжине табов.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика

Я тоже люблю тайловые менеджеры и не поверишь что я использую сейчас - OpenBox. Дело в том что тайлинг как таковой - это средство для освобождения рабочего пространства, но этого можно добиться иначе: достаточно завести 10 рабочих столов, каждый стол забиндить на свою клавишу на цифровой клавиатуре и каждое приложение запускать на отдельном столе и очень быстро к нему переключаться при необходимости.

Кроме того, OpenBox соответствует ICCCM и в нем не глючат всякие жаба приложения (да такое тоже иногда надо) и игры. Плюс можно невозбранно перемещать окна клавиатурой, изменять их размеры так же как и в тайловом в.м. Можно создать правило для перемещения окон определенных приложений сразу на определенный рабочий стол, или отображения некоторых окон на всех рабочих столах одновременно (например окно чата в IM).

По удобству не уступает тайлам, но не имеет некоторых тайловых проблем с программами, ибо софт пишется в расчете на простой оконный менеджер, у одних программ окна диалоговые не ресайзятся, у других еще что нибудь ..

Вместо панели я пользовал tint2, сейчас у меня есть память в компьютере и я тупо пользую кеды + Openbox

s9gf4ult ★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

никогда не замечал

то есть не «не замечал»? Что awesome не умеет подхватывать тему курсора — это разве незаметно?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s9gf4ult

Пока на нем и остановился, все остальное не то.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s9gf4ult

Такой вопрос: в WMFS была такая фича - переходишь ты, например, со второго тега на пятый, потом опять переходишь на пятый (хоткей соответствующий или просто на панели тегов по уже выбранному тегу кликаешь) и возвращаешься на предыдущий открытый тег (в нашем случае это второй). Как-то можно такое в openbox соорудить? Не могу наGoogleить.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnoskov

Улитка выползает за пределы своего треда…

Я хотел промолчать. И вообще не люблю толксы на ЛОРе. Но тут удивительное дело. Два человека видят то, что не видят другие. Не смог промолчать. Потрут, так потрут. Вот такой Экзюпери.

anonymous
()

fluxbox.

Ну, и dwm. Конфиг вменяемый, потребляет два с половиной мегабайта оперативки... есть патч-трей. ))

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.