LINUX.ORG.RU

Для ноутбука тред

 , ,


0

1

Завтра собрался ехать покупать ноубук, отсюда назрел вопрос, что же туда поставить, в целом конечно всё решил, но хотелось бы советов т.к не знаю многих тонкостей.

  • Дистрибутив: ну тут скорее всего Арч, как-то привык к нему уже, хотя есть загвоздка: есть ли какие-нибудь особенные действия со стороны разработчиков дистрибутивов в плане энергосбережения ? Или это всё мои домыслы ? (слышал о патчах ядра, можно конечно и самому пропатчить, но если честно лень)
  • Окружение рабочего стола: последнее время использовал: awesome , openbox, gnome-shell, xfce. Есть ли какой-нибудь профит от легковесности, или это сэкономит минуты и нет причин беспокоиться.
  • Драйвера: скорее всего catalyst, хотя конечно я толком не знаю есть ли профит т.к всю жизнь провёл на nVidia

ЗЫ есть ли тонкости которые я не учёл ?



Последнее исправление: gideon (всего исправлений: 1)

Проприетарный драйвер плохо дружит со свежими х11 и ядром. Арч плохо дружит с несвежим софтом.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хех, если бы я мог добавить 10к р. я бы наверное даже не рассматривал данную ценовую категорию

gideon
() автор топика

Кстати, совсем забыл упомянуть аудиосистему, в частности с пульсой у меня сложились не самые хорошие впечатления, есть ли шанс, что её пофиксили за последнее время или стоит оставаться на альсе ?

gideon
() автор топика

Из дистров - посмотри в сторону Fuduntu. Ребята точат его для работы с ноутами. На Arch ставь latop-mode и jupiter.

Из DE - всё, что удобно, кроме нового гнома.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

смешно, но для меня у нового гнома самым большим минусом была прожорливость (ну непривычно мне, когда гном некогда летающий на моём старом десктопе превратился в нечто монструозное), но это говорят пофиксили, хотя я давненько слез с него

gideon
() автор топика

Выскажу личное мнение: 1. Покупка ноутбука с такой матрицей уже неоправдана. Разрешение 96 ppi невыносимо для глаз и вечное ШГ. Ведь ты же не винду на него ставить будешь. Или я ошибаюсь? 2. Выбор дистрибутива зависит только от системы управления пакетами и богатства репозитория. Легковесные наколенные поделки ненужны. Богатый репозиторий позволяет сделать насколько угодно легковесную систему при оптимальном выборе пакетов. Выбор здесь небольшой : Debian, Ubuntu, Suse + pacman, Fedora + extra repos. Все.

Twinkle
()

1. Дистрибутив, конечно же, Ubuntu. Там по дефолту RC6 включен, мой нетбук acer с интел-интеграшкой держится с ней дольше, чем с любым другим дистрибутивом, а Unity вообще торт. 2. Если окружение не использует 3д ускорение, то между ними разницы вообще нет почти.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от gideon

От федоры пакетная база. На счёт G3 - я это и имел в виду, прожорливость.      А пофиксили ли, хз - веры им нет уже: сегодня починят, завтра снова всё через опу сделают.

le_legioner ★★
()

Итак:

  • Acer
  • Windows 7 Home Basic
  • 2.3 ГГц*4
  • 6144 Мб, DDR3
  • AMD Radeon HD 7670M — 1024 Мб

Зачем тебе это всё?

insfel
()
Ответ на: комментарий от Twinkle

>Покупка ноутбука с такой матрицей уже неоправдана

мой бюджет весьма ограничен (22к р), лучше не нашёл

gideon
() автор топика

С таким разрешением на такой диагонали работать будет невозможно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

RC6 разве не для интела сделан ? или везде работать будет ?

gideon
() автор топика

асер, амд, глянец.... ужос

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

gentoo

жаль, но сейчас нет времени на освоение

kde

какие преимущества ? просто всякий раз когда я ставил кеды, чувствовал, что оно не моё, хотя скорее всего это только предрассудки

gideon
() автор топика
Ответ на: комментарий от gideon

какие преимущества

можно настроить под себя АБСОЛЮТНО ВСЁ. цвет и форма любой панельки любого окна, любого шрифтта

всякий раз когда я ставил кеды, чувствовал, что оно не моё

дефолтные кеды ужасны, в отличие от дефолтного гнома, но гном на этом дефолте и ограничивается - т.е ты ничего не сможешь изменить в этой дефолтной комплнктации, кроме 4 общих для всех окон цветов(и то ограниченно до невозможности) и панельку

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

дефолтные кеды ужасны

ну тогда надо будет попробовать, в третий раз :DD

gideon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.