LINUX.ORG.RU

Debian. Compiz


0

1

После переустановки wheezy я начал искать компиз. я ввел комманду установки:

# apt-get install compiz-gnome compiz-plugins
но выдало:
E: Не удалось найти пакет compiz-gnome
E: Не удалось найти пакет compiz-plugins
Решил поискать аптитудой:
# aptitude search compiz
p   compiz-fusion-bcop              - Compiz Fusion option code generator  

И мне стало интересно, это проблемы определенного репозитория или дебиана(тестирую, может быть)?

[Spectrum /lib/xtables]$ apt_s compiz
cairo-clock - Analog clock drawn with vector-graphics
compiz-fusion-bcop - Compiz Fusion option code generator
pdfcube - PDF document viewer with 3D effects
screenlets - Widget-like mini-applications for GNOME

Debian testing тонко намекает, что свистоперделки не нужны

Deleted
()

Compiz сейчас нужен лишь Unity, и имеет известные проблемы со стабильностью (отчего его отовсюду выбрасывают). Его пытаются как-то развивать в Canonical, т.к. влипли, отказавшись от GNOME3 по дефолту, но получается очень плохо, т.к. них практически нет квалифицированных разработчиков и из-за демонстративного отказа от сотрудничества с opеnsource коммьюнити.

http://russianfedora.ru/content/ситуация-с-compiz

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anwender

Та ссылка не отвечает на вопрос «почему?». На само деле всё плохо: http://packages.qa.debian.org/c/compiz.html Смотри колонку новостей на тему «REMOVED». Полагаю, с хинтами «rc buggy, not maintained» не быть ему в Wheezy.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Топал бы ты отсюда со своим спамом.

По заказу не выступаю.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Compiz сейчас нужен лишь Unity

Расскажи это моему старому компу, который с отломавшимся Compiz (по этому вопросу я ещё создам тему - может быть, даже сегодня) вдруг как-то резко стал тормозить на графике - ни тебе фильмов в полный экран, ни в GIMP нормально порисовать...

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от plm

> Его пытаются как-то развивать в Canonical, т.к. влипли, отказавшись от GNOME3 по дефолту, но получается очень плохо, т.к. них практически нет квалифицированных разработчиков и из-за демонстративного отказа от сотрудничества с opеnsource коммьюнити.

На сайте Compiz'а предлагается для загрузки версия 0.8.8, без деструктивных патчей.

Сообщают, что не только в Fedora, но и в Gentoo и openSUSE решили выбросить Compiz, как имеющий проблемы со стабильностью и заброшенный своим разработчиком.

Да не может быть, чтобы из openSUSE Compiz убрали. Его же в Novell сделали.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Я не совсем в курсе почему его из тестинга выпилили, но разве это проблема? На выбор версии из трех других веток, не говоря уже о снапшотах.

Radius ★★★★
()

Если кому-нибудь нравится Compiz, предлагаю посмотреть на Beryl. Разработка прекращена в 2007 году, однако в новых дистрибутивах Linux он компилируется. Брать из GIT-репозитория Compiz, куда его выложил smspillaz. Я изменил всего 2 строчки в Beryl-core, посмотрев тот же самый файл из Compiz, и по-очереди скомпилировал все компоненты. И ура! Нет тиринга, и эффекты все те же самые, что и в Compiz Fusion, за исключением всего лишь парочки (шестерёнки в центре куба, дельфины в центре куба, рисование огнём, несколько новых галочек в других эффектах). Может, пора собирать пакеты?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kor03d

Да не. Проверил - виидмо, аппаратно дохнет. Поставил такую же карту из запаса - всё заработало. Огорчился... Ж:-\

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Пичалька. Но компиз-то не при чем же.

// Правда с включенным компизом на проприетарных дровах от ati наблются тормоза в полноэкранном opengl, б-жественный kwin таких проблем лишен.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Но компиз-то не при чем же.

Частично причём. В чистом 2D, без эффектов, карта работает нормально - но безбожно тормозит в некоторых местах (а видео так вообще отвалилось). Почему проблему и заметил - Сompiz начал валиться, ребёнку мультфильмы не показать, проблема.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Он не тормозит. Он вообще отваливается (собственно, не запускается даже) - так что всё так и так программно рисовалось. Ж;-)

Cyril ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.