LINUX.ORG.RU

Подскажите как разбить диск правильно


0

1

Здравствуйте, я новичок в Linux, хотел бы узнать, как лучше мне всего разбить диск 500гб (ОЗУ-2гб), и какие разделы следует делать и для чего. И как например мне сделать 3 раздела например 1й под музыку, 2й под программы и 3й под фильмы? Заранее спасибо.))



Последнее исправление: kolobolok (всего исправлений: 1)

20 Гб - на систему, пару Гб на своп, 20 Гб /home, а остальное - /data. Но это все дело вкуса.

ololoid ★★★★
()

Создай /boot раздел на 500М Остальное отдай под LVM, а там уже по желанию. Можешь все место отдать под «/», можешь разбить на что-нибудь по типу «/films», «/», «/music». Вся прелесть LVM в том, что можно будет перераспределить свободное место без потери данных если что-то не устроит.

anthill
()

Разбивка на много-много разделов была актуальна во времена маленьких жёстких дисков (кстати, почему?) и на серверах.

Разбивайте в таком порядке:
swap 2 Гб для гибернации (начало диска расположено на его краю, там линейная скорость самая большая, а время доступа - самое маленькое)
/ 15 Гб (должно хватить на всё и ещё остаться)
/home - всё остальное

Разделы отдельно под музыку и фильмы делать можно, но не обязательно.

AITap ★★★★★
()

Смотря еще какой дистрибутив использовать(в смысле, как таковой-то разницы по логике быть не должно, но она есть). Для удобства я обычно все разделы делаю x^2, таким образом под арч Swap - 2048Mb /boot - 256Mb(вообще, достаточно 100) / - 32Gb /var - 4Gb(Это редко кому надо, но у меня здесь /var/git) /home - все остальное Если убунта, например, то /boot достаточно быстро забьется предыдущими ядрами, его лучше увеличить или вообще не выделять. А так - пробовать надо.

nickey
()

Если этот диск целиком отдаётся под линукс, то я-бы вообще ничего не разбивал, и даже своп не делал. Отформатировал его в процессе установки дистрибутива в ext4, и голову не морочил. Преимуществ разбивка на множество разделов с разными фс особых не каких не даёт, а головной боли прибавляет (для обычного пользователя).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таки лучше систему отделить от данных.

Чем? (не забываем, что мы говорим об обычном домашнем пользователе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если таки захочется сменить фс, чтобы не бояться, что кривой установщик захочет форматировать корень, чтобы можно было перемонтировать раздел с данными в ro, чтобы делать бэкап системы обычным dd, что быстрее архивирования файлов.

anonymous
()

сделать 3 раздела например 1й под музыку, 2й под программы и 3й под фильмы

Нет смысла так делать.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем, что пользователю может захотеться сменить дистрибутив. А отдельный /home это уже сохранившиеся настройки.

Знаю, ты будешь кричать про «ненужно» и школоту, но твои крики мало кому интересны.

Kindly_Cat
()

Молотком ещё не советовали?

Вообще - LVM для новичка совершенно излишен. Как тут советуют, лучше 15-20Гб на /, 2-4Гб на своп, и остальное - на /home. Как освоишься в линуксе, сам поймёшь, надо что-то менять или ну его нафиг.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не забываем, что мы говорим об обычном домашнем пользователе

Из обычных домашних пользователях, потом вырастают админы, программисты, которые на работе будут ставить на серверы убунту с одним разделом на весь диск.

Уж лучше сразу учиться делать все правильно.

sdio ★★★★★
()

3 раздела например 1й под музыку, 2й под программы и 3й под фильмы?

Это МЕГАненужно.
/boot -500mb
/ - 20gb
swap - 4gb
/home/ - все оставшееся место.
И в хоме будешь уже раскидывать музыку/видео/картинки по соотв. директориям

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Из обычных домашних пользователях, потом вырастают админы, программисты, которые на работе будут ставить на серверы убунту с одним разделом на весь диск.

Уж лучше сразу учиться делать все правильно.

Инкрементирую

comp00 ★★★★
()

если новичок, то 20 гб на корень может не хватить, будешь кучу всего инсталить. делай 50 гб на корень, 5 гб на своп сразу за корневым разделом и под остальное оставь 1 раздел, а филмы \ музыка это лучше делить по каталогам, а не по разделам

flant ★★★
()

Всем спасибо, очень помогли)))

kolobolok
() автор топика
Ответ на: комментарий от anthill

отдельный /boot не нужен, груб умеет и с лвм грузить

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я и сейчас разбиваю на несколько разделов. Разные фс, разное назначение. Пусть небольшой, а профит имеется.

beresk_let ★★★★★
()

Я сделаю так : /swap -2gb / -40gb /home Все остальное, еще хотел бы услышать, какую все таки выбрать файловую систему? Кроме ext вроде еще есть ReiserFS))

kolobolok
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Преимуществ разбивка на множество разделов с разными фс особых не каких не даёт

А потом [после неудачного обновления/эксперимента] возникнет острая необходимость переустановить убунту [новичок в Linux] со случайным удалением всего нажитого.

Old_Hamster ★★★
()

25 гб- /, 500мб- boot(для эстетики), 4 гб- swap, остальное- /home

Vekt
()
Ответ на: комментарий от kolobolok

ext универсальна - остальные под более утонченную разбивку

sambo ★★
()

праймари 100 метров - венда
праймари 50 гиг NTFS - венда
экстендед 396 NTFS - файлопомойка
экстендед 50 гиг ext4 - / линух
экстендед 4 гига - swap

при желании от файлопомойки можно откусить 50 гиг под /home линукса, хотя смысла нету, эти файлы не будут доступны из винды.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sambo

Не за глаза а минимум. Например Fedora хранит 5 ядер по дефолту, 200 это только 3-4 где-то. Соответственно, без удаления старых ядер, новое не поставишь, т.е. менеджер пакетов при установке будет ругаться. Зачем?

comp00 ★★★★
()

Ммм еще один нюанс, все диски делать первичными? И когда я буду меня OC я файлы потеряю?

kolobolok
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolobolok

Так нужен /boot или все таки нет? если корневая будет 40gb

ИМХО — для современных систем /boot/ не нужен вообще. А если нужен, то на его объеме лучше не экономить: 300-500 мб достаточно.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

А сидеть долго не буду))) так как я снес w7, так что стимул у меня есть)))) у меня еще в планах освоить server)))

kolobolok
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolobolok

home отдельный раздел, будешь менять ОС - его не будешь трогать, он тебе еще и все настройки сохранит

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Если не сложно расскажи про другие метки))) Был бы благодарен))

kolobolok
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Я любознательный и мне интересно выслушать различных людей)))

kolobolok
() автор топика

Проще всего сделать один большой раздел, в ext4. Я так делал, и оно работает. Плюс — не нужно думать о том, что на каком-то разделе место закончится.

i-rinat ★★★★★
()

Есть два варианта: неправильный и LVM.

anonymous
()

У меня так:

/dev/sda1   reiserfs    29G   /
/dev/sda5   swap         4G
/dev/sda6   reiserfs    29G   /home
/dev/sda7   reiserfs   238G   /data
Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

не, ну при помощи некоторых утилит она может видеть ext2, насчет ext4 не знаю. Она его видит в менеджере дисков в администрировании, но к файлам я не знаю способа достучаться

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

для современных систем /boot/ не нужен вообще.

grub2 уже умеет грузиться с cryptsetup/LUKS раздела?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.