LINUX.ORG.RU

minted и кириллица.

 


0

1

При встраивании в код кода получается полная абракадабра, но при \inputminted всё зашибись, но только появляется при этом ошибка:

! Package inputenc Error: Unicode char \u8:− not set up for use with LaTeX.

See the inputenc package documentation for explanation.
Type  H <return>  for immediate help.
 ...                                              
                                                  
l.22 ...вляем кое−какие опции}

При работе gnu make очень мешает.

★★★★★

Прочитайте уже документацию к minted, там же в конце было написано, что траблы с юникодом, а решение - только переход на XeLaTeX. Я так и поступил, не жалею.

anonymous
()

! Package inputenc Error: Unicode char \u8:− not set up for use with LaTeX

А причём здесь вообще Minted? Minted как раз Unicode жуёт, только выхлоп в LaTeX содержит всякие \cyr вместо букв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Minted запускает Pygments для подсветки кода, listings не причём. Кстати, есть ли сейчас вообще смысл использовать listings? Там полно устаревших языком, хотя да, для Metapost он нужен. А в остальном лучше пользоваться Minted, там хоть нет родовых травм с юникодом, как в listings.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть ли сейчас вообще смысл использовать listings?

Я пользуюсь: можно и короткие листинги непосредственно импортировать. И подсветка кода красивая.

нет родовых травм с юникодом, как в listings

У меня с юникодом проблем нет: я им не пользуюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я пользуюсь: можно и короткие листинги непосредственно импортировать. И подсветка кода красивая.

Всё это в Minted, конечно же, есть, чтобы не вводить в недоумение окружающих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Рассматривать listings как альтернативу Pygments (т.е. Minted) - это как пытаться натянуть презерватив на глобус: можно, но нафиг нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Некоторые тут думают, что арчик тоже отлично работает. Разубеждать таких бессмысленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

думаешь так, а всё равно продолжаешь пользоваться

Пока окончательно не поломали — пользуюсь. Как поломают — буду на Gentoo переходить. Пока и ее не поломают.

Есть просто такие люди - мазохисты, они наверняка listings пользуются.

Не надо хамить. listings — удобный стиль для оформления вставок кода. Зачем переходить на что-то неизвестное, если есть уже полноценно работающая и по всем пунктам удовлетворяющая тебя штука, которую ты знаешь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не надо хамить

По-другому тебя не заставить даже взглянуть на неизвестное.

Зачем переходить на что-то неизвестное, если есть уже полноценно работающая и по всем пунктам удовлетворяющая тебя штука, которую ты знаешь?

Это ты сейчас про Arch?

Против listings ничего особо не имею, но «авторитетное мнение» людей, которые только что узнали о существовании minted, не имею ни малейшего желания. Пользовался и тем, и тем. Понравилась цветовая тема Solarized, с пол-пинка добавил в Pygments и, следовательно, Minted. Сколько телодвижений нужно, чтобы то же самое сделать в listings?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько телодвижений нужно, чтобы то же самое сделать в listings?

Немного: определить все нужные цвета в преамбуле.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Немного: определить все нужные цвета в преамбуле.

Ну и как тут не хамить, а? Сколько стилей есть в listings? basicstyle, identifierstyle, numberstyle, keywordstyle, commentstyle, stringstyle, ndkeywordstyle. Всё. И ними ты тему Solarized полностью не реализуешь никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ими ты тему Solarized полностью не реализуешь никак.

А мне оно и не надо. Я вообще не вижу необходимости извращать оформление кода в тексте. А подсветка синтаксиса должна быть такой, чтобы и на печати можно было прочесть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Немного: определить все нужные цвета в преамбуле.

А мне оно и не надо. Я вообще не вижу необходимости извращать оформление кода в тексте.

Раз не надо, нефиг корчить из себя авторитета. Ах да, это ж ЛОР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

\documentclass[8pt,article]{ncc}
\usepackage[warn]{mathtext}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}

\usepackage{minted}

% % добавляем кое−какие опции

\begin{document}

\section{codebook.tex}
\label{sec:codebook.tex}

\inputminted[linenos=true]{tex}{codebook.tex}

\end{document}
ados ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.