LINUX.ORG.RU

kde настройки xranrd из конфига gnome-settings-daemon


0

1

хочется чтобы при переключении DE настройки xrandr сохранялись. Например брать настройки из конфига gnome-settings-daemon

Или возможно существует мультиконфигуратор, который настраивает сразу кде и гном ну может еще и xfce ЗЫ сказку про золотую рыбку читал :-)

Ответ на: комментарий от Radius

сейчас смотрю как сделать через xsettings

Но все таки приятние если бы конфигурация настроек независящих от DE проходила через гуи и подхватывалась в одном месте

Jaberwock ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaberwock

Открыть man xrandr, прочитать, написать одну команду, кинуть в любой стартовый скрипт? Это сложно или что?
Несомненно проще взять готовую команду, которая генерируется твоим ДЕ. Но я не знаю как ДЕ (тем более гном) генерирует параметры к xrandr и где это все хранится.

Еще все это дело можно настроить через xorg.conf, что априори более правильно. xrandr, xsettings - это утилиты для применения настроек на лету.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaberwock

Но все таки приятние если бы конфигурация настроек независящих от DE проходила через гуи и подхватывалась в одном месте

Кстати я не сомневаюсь что есть кучи гуев для настройки иксов, но со всей ответственностью заявляю - не нужно ☺

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Я так понимаю что xorg.conf анахронизм и должно настраиваться без него. Поэтому этот вариант не рассматриваю

Jaberwock ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaberwock

xorg.conf - это файл настройки X.Org Server, который ты, очевидно, используешь. Называть его анахронизмом - это все равно что называть X.Org Server анахронизмом. Не нравится - выпиливай X.Org Server и сиди без него.

Не хочешь настраивать по-нормальному иксы и каждый раз применять настройки с помощью второстепенных утилит - твое право. Как это делать я уже описал выше, осталось дело за самими параметрами.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

ну ладно Бог с ними с глобальными настройками, но ведь разрешение мониторов и их взаимное расположение может меняться в зависимости от пользователя.

xorg.conf каждому пользователю не положишь. То есть снова возвращаемся к xrandr и его конфигурация в идеале недолжна зависить от DE

Jaberwock ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaberwock

Запускать Х-сессии что для одного пользователя, что для разных, можно с разными xorg.conf.

xrandr - это одна такая утилита, у которой нет настроек. Единственная ее задача: применять настройки Xorg на лету. В общем долби man xrandr до просветления, либо ищи в своем гноме строку с xrandr, которую он каждый раз при старте сессии применяет.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

«xrandr - это одна такая утилита, у которой нет настроек» Я знаю и нужная строка давно есть.

а вот про смену xorg.conf при логине пожалуйста подробнее где посмотреть?

Jaberwock ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaberwock

а стоп, я сам себя переврал. Xinit не поддерживает разные конфиги... вроде.

Я сам всегда запускал с разными layout. Опция соответственно -layout
layout'ов в одном xorg.conf может быть сколько угодно.

Radius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.