LINUX.ORG.RU

Ужас шрифтов в debian 7


3

1

Установил 7 дебиан, текст в системе ужасен, сглаживания будто отсутствует, точнее оно есть, но слишком уж тонкое, не такое как в убунту. Как настроить, примерно до убунтовского уровня сглаживание, и главное где это настраивается (де гном)?

Меня тоже это пугает. И это относится не к Debian, а к свободным шрифтам в целом. Поэтому я поставил шрифты Apple (Несмотря на то, что католическая Калифорния — это совсем не православный Debian) и доволен.

Nycteas
()

Да кстати и еще шрифты Windows хорошо проработаны. Также есть шрифты из Ubuntu. Красивые, особенно их фирменный (не припомню как называется)

Nycteas
()

Необходимо создать файл .Xresources в домашней папке примерно со следующим содержанием:

Xft.autohint: 1
Xft.lcdfilter: lcddefault
Xft.hintstyle: hintfull
Xft.hinting: 1
Xft.antialias: 1
Xft.dpi: 96
Xft.rgba: rgb

После чего выполнить команду:
xrdb -merge ~/.Xresources

P.S. Мне помогло

brandonsharp
()

Если посчитать число тредов «дебиан шрифты говно» можно получить переполнение.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

А помоему шрифты божественны

anonymous
()

кстати, ш не особо и г

leave ★★★★★
()

Знатное говнецо.

anonymous
()

Уже который год не пойму почему в линуксах по дефолту настолько УЖАСНЫЕ шрифты? Неужели нельзя запилить сразу красивые чтобы ничего не допиливать лазя по форумам, читая тонны мануалов лишь для того чтобы ПОЛУЧИТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ШРИФТЫ КОТОРЫЕ НЕ РЕЖУТ ГЛАЗ. Ну почему с этим никто ничего не делает? И кто то еще говорит о линуксах на десктопе, да шрифты отпугивают 80% юзеров, они ставят какую угодно другую систему лишь бы не видеть этого ужаса со шрифтами.

SjZ ★★★★★
()

Это ты ещё Fedora не видел...

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Уже который год не пойму почему в линуксах по дефолту настолько УЖАСНЫЕ шрифты?…

Это специально так устроено, и это очень хорошо! Такой подход отпугивает гидроцефалов-виндузоидов, которых и так в последнее время расплодилось сверх меры, и под которых прогибаются разработчики софта, приводя последний в совершенно неудобоваримое нормальным *nix-оидом состояние (KDE4, Gnome3, идиотские а-ля бубунта «Центр Приложений», и т.д.). А потенциальный линуксоид (т.е. тот, который не считает, что знания по управлению ПК появляются при рождении) и так всё настроит как ему надо, за пару минут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Неужели нельзя запилить сразу красивые…

И, опять-же — что значит «красивые»? Где критерий «красивости»? Если вы это: https://lists.launchpad.net/ubuntu-tour/pngcA3z3pLCIa.png называете «красиво», то я в гробу такое «красивое мыло» видел, вместе с его создателями (и почитателями).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

отпугивают 80% юзеров, они ставят какую угодно другую систему лишь бы не видеть этого ужаса со шрифтами.

чушь какая-то. Просто пользователи хотят так, как привычно. Вон, во времена Windows XP почему-то модно было отключать сглаживание вообще.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Вон, во времена Windows XP почему-то модно было отключать сглаживание вообще.

Почему только во времена Windows XP? Я и сейчас в linux отключаю (для мелкого кегля, до 10pt), хотя Windows XP уже когда она появилась практически не пользовался, т.к. перешёл полностью на linux, следовательно желание отключать мыло продиктовано мне не тупой виндузячьей привычкой, а исключительно ощущением комфорта, и желанием сохранить зрение как можно дольше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я же говорю про большинство, а не про кого-то конкретно.

//сам пользуюсь софтом, написанным на motif — и ничего, от ШГ еще не умер.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

gnome-tweak-tool. Там ставишь православное сглаживание(как нравится) и шрифт Sans.

Хрена два ты там выставишь «как нравится»! Выставить желаемые параметры для всего и вся не получится, и сглаживание полностью (или избирательно, для мелкого кегля) отключить (некоторым так больше нравится) средствами tweak-tool тоже не удастся. Мало того, это не удаётся сделать даже манипуляциями с fonts.conf! Некоторые шрифты всё равно будут кривыми, такими, какими их пожелали видеть разработчики, мать их… прямо виндовс какой-то…

anonymous
()

нормальные шрифты. тут походу половину пользователей хлебом не корми - дай сказать шг

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Где критерий «красивости»? Если вы это: https://lists.launchpad.net/ubuntu-tour/pngcA3z3pLCIa.png называете «красиво»

Это называется нормально, да мыло, но кернинг хотя бы нормальный, в отличии от моего скрина в дебиан 7, просто поглядите на сочетания букв, на этот ужасный рандомный кернинг, это пипец (обозначил красными линиями): http://saveimg.ru/pictures/04-08-12/4ad78e9b63a886e8de0c7cb250dfdae1.png

vladmenshikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

УМВР. Но согласен, что в гноме настроить что-либо - достижение.

Нет, не так — некоторые вещи сделать невозможно в принципе! Даже через fonts.conf! Какие-бы правила вы не прописывали, всё равно найдётся какая нибудь надпись, заголовок, всплывающее уведомление или ещё что-нибудь, в котором будет наглухо прибитый шрифт, со своим начертанием, сглаженный (сгаженный) по своим правилам, и плевать он хотел на все системные настройки. Убивать за такие вещи надо этих мудаков, которые так делают!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Неужели нельзя запилить сразу красивые чтобы ничего не допиливать лазя по форумам, читая тонны мануалов лишь для того чтобы ПОЛУЧИТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ШРИФТЫ КОТОРЫЕ НЕ РЕЖУТ ГЛАЗ. Ну почему с этим никто ничего не делает?

Потому что в Убунте это уже сделано, а пользователи маргинальных дистрибутивов должны быть способны все настроить самостоятельно.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Потому что в Убунте это уже сделано,

Пусть они себе пальцем в глаз ткнут, за такое сделано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Потому что в Убунте это уже сделано, а пользователи маргинальных дистрибутивов должны быть способны все настроить самостоятельно.

Потому что убанта сделана для свистоперделок, а в дебиане нормальные люди все могут настроить и дистрибутив ничего не навязывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://font.ubuntu.com/

И набери там слово «система» - посмотри, что в твая «нормальная» убунта ничем от дебиана не отличается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все могут настроить и дистрибутив ничего не навязывает.

Зачем он вообще тогда, если пользователь все в состоянии собрать сам, а не пользоваться навязанным?

vladmenshikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Ты спутал дебьян с LFS. И да, гламурные ДЕ с кучей готовых свистоперделок явно не их приоритет. Если они там и есть, то с дефолтом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

убогость 3 гнома перетягивает на себя все внимание...

Меня это тоже не сильно устраивает, но увы кде я вообще не переношу, не на вид, не на запах. Второгном ставить не вариант, так как гимп 2.8 нужен, да и в целом гтк2 потихоньку отмирает.

vladmenshikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я то как раз ничего не путал.
убанта сделана для свистоперделок

Убунта сделана для работы, а не возни с настройкой.

vladmenshikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Убунта сделана для работы, а не возни с настройкой.

убанта сделана для работы с свистоперделками //fixed

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Убунта сделана для работы, а не возни с настройкой.

Анекдот года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Убунта сделана для работы…

Афро-дистрибутив, который инсталлируется на афро-лопату, которой работают афро-работники на урановых афро-рудниках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Так-то вернее будет.

Ты бестолочь, маме своей исправлять будешь, глаза протри, читать умеешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой то бессмысленный поток сознания.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.