LINUX.ORG.RU

xubuntu после авторизации чёрный экран и снова авторизация

 ,


0

1

Сабж. Ничего не трогал. Были обновления недавно и всё.

Загружается нормально, появляется окно с выбором пользователя -> ввожу пароль -> 2 сек черный экран и потом снова окно авторизации. Если же ввести неверный пароль предупреждает сразу об этом.

Есть и xfce и gnome и unity ни под какой из этих DE не заходит. Всё тоже самое после логина 2 секунды чёрный экран и снова выбрасывает на логин.

В чем проблема может быть? Логи могу вытащить.



Последнее исправление: stupbro (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stupbro

Места там ещё куча.

Уверен? Однажды после очередного обновления кеш забил остаток места, вызвав точно такие-же симптомы. Правда на арче и со слимом/i3. Если уверен, что место есть, кури логи иксов.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

home жива я от туда выпилил 10 минут назад папку с файлами на пару гигов. алсо если нажать на экране логина выключить или перезагрузить компьютер ничего не происходит.

stupbro
() автор топика
Ответ на: комментарий от stupbro

Подозреваю, что нет какого-то нужного скрытого файла (начинающиеся с точки), но я не представляю, какого. Может во время записи в него произошла перезагрузка, и функция журналирования файловой системы не спасла. Предлагаю создать нового пользователя, зайдя как root.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Добавил нового пользователя через консоль.

Всё отлично загрузилось xfce работает всё работает. Как оживить старого пользователя?

stupbro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

Это пишется в какие-то логи? Визуально всё на месте.

stupbro
() автор топика
Ответ на: комментарий от stupbro

Тоже хотел предложить посмотреть чего не хватает, у нового пользователя наверное есть какие-то файлы, начинающиеся с точки, скрытые, которых нет у старого пользователя.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Всё на месте. Сейчас добавлю его в судоюзеры и сделаю реплейс файлов нового пользователя на старые. Мб что-то внутри.

stupbro
() автор топика

Пошел кардинально, перенес все файлы с точкой в отдельную папку + пару папок. Зашел.

stupbro
() автор топика
Ответ на: комментарий от stupbro

логинься без иксов, потом запускай их, результаты в студию

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от stupbro

Значит похерил какие-то конфиги пользователя

coldy ★★
()

~/.xsession-errors существует?

AITap ★★★★★
()

У тебя при старте должна запускаться какая-то прога. Если её нет Хы мирно стартуют и завершают работу. У твоего юзера либо прописана удалённая прога (например ты снес гнома и постаил кеды) либо она отправляется в фон. Удали локальный конфиг Хов. .xinit вроде - не помню.

Для проверки попробуй запустить startx xterm - должны запуститься Хы с терминалом (но без DE).

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Локальный конфиг это в смысле в каталоге пользователя.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Да при чем тут startx/.xinitrc? У него же DM какой-то, LightDM, скорее всего. Он этот конфиг даже не смотрит.
Подозреваю, что он не может загрузить прописанный в /etc/pam.d/lightdm модуль, или зарегистрировать сессию на шине D-Bus, или еще что-то в этом роде.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

.xinitrc тут в любом случае не при чем.
Если он не может зайти только под этим конкретным пользователем - проблема может быть в ~/.xprofile

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Редактировать комментарии не могу, поэтому объясню ещё раз.

Хсерверу нужна нагрузка - некое приложение, которое работает. Обычно это DE. Но, в принциапе может быть любое (тот же xterm). Если нагрузки нет - Хы тихо умирают.

У ТС'а классическая схема.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Алсо,

$ cat /etc/lightdm/Xsession |grep "\$HOME"
for file in "/etc/profile" "$HOME/.profile" "/etc/xprofile" "$HOME/.xprofile"; do
for file in "/etc/X11/Xresources" "$HOME/.Xresources"; do
for file in "/etc/X11/Xkbmap" "$HOME/.Xkbmap"; do
    for file in "/etc/X11/Xmodmap" "$HOME/.Xmodmap"; do

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Хсерверу нужна нагрузка - некое приложение, которое работает. Обычно это DE. Но, в принциапе может быть любое (тот же xterm). Если нагрузки нет - Хы тихо умирают.

Да. В данном случае это гритер DM. Который при входе запускает сессию определенного DE с правами залогинившегося юзера.

У ТС'а классическая схема.

Что за «классическая схема»? xinit? Он пишет про «окно выбора пользователя» и «экран логина».

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Логин показывают Хы. После запускается некая прога (обычно DE).

И ее тоже показывают иксы, лол.
Запусти уже любой DM и посмотри его лог. Увидишь много интересного.
И, да, иксы (именно X, не startx) вполне запускаются без каких-либо клиентов. Другое дело, что если запускать их через startx (которым сейчас на десктопе пользуются только DM/DE/тулкито-/...фобы), xinit их тут же прибьет, если xinitrc пуст или что-то оттуда не запускается.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

(именно X, не startx)

Может всё-таки xdm? Кстати startx всего-навсего оболочка-скрипт. Если нет аргументов она читает настройки. И запускает (внезапно) X.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Xdm - это как раз клиент.
startx - скрипт, который запускает xinit, который запускает X и выполняет xinitrc.
А я говорю именно про запуск X без клиентов. Будет экран в клеточку и курсор мыши.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Xdm - это как раз клиент.

Чего только не узнаешь на лоре. Ты хочешь сказать, что X Display manager это клиент. А окошко с шахматами и мышкой нет?

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Ты хочешь сказать, что X Display manager это клиент. А окошко с шахматами и мышкой нет?

Именно. XDM - составная программа, и та ее часть, которая показывает всякое на X-дисплее (обычно ее называют greeter) - X-клиент. «Окошка с шахматами» не существует, «шахматы» - это просто дефолтная заливка экрана, которую видно, если нет корневого окна. Курсор мыши рисует сервер.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Что ты хоть принимаешь-то?

Маны и логи, например.
«The resources of the X clients run by xdm outside the user's session, including xdm's own login window...» (c) man xdm
Типичный лог LightDM:

[+0.05s] DEBUG: Starting Light Display Manager 1.2.0, UID=0 PID=1931
...
[+0.63s] DEBUG: Launching X Server
[+0.63s] DEBUG: Launching process 1959: /usr/bin/X :0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch
...
[+3.64s] DEBUG: Starting greeter
[+3.64s] DEBUG: Started session 1980 with service 'lightdm', username 'root'
[+3.82s] DEBUG: Session 1980 authentication complete with return value 0: Success
[+3.83s] DEBUG: Greeter authorized
[+3.83s] DEBUG: Logging to /var/log/lightdm/x-0-greeter.log
[+3.96s] DEBUG: Session 1980 running command /usr/sbin/lightdm-gtk-greeter
...
[+10.88s] DEBUG: User chaos authorized
[+10.88s] DEBUG: Greeter requests session gnome
[+10.88s] DEBUG: Stopping greeter
...
[+10.99s] DEBUG: Dropping privileges to uid 1000
...
[+11.28s] DEBUG: Session 2102 running command /etc/lightdm/Xsession gnome-session
Т. е. он запускает иксы, под ними запускает свой lightdm-gtk-greeter, который самый что ни есть X-клиент, когда юзер логинится - останавливает гритер и запускает gnome-session привилегиями этого юзера через свой скрипт, который сперва выполняет ~/.profile, ~/.xprofile и ряд других (я приводил фрагмент ранее).

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Я про них много читал. По существу ты мне до сих пор ничего не возразил. Расскажи уже про штоле свое видение полностью.

Логин показывают Хы.
После запускается некая прога (обычно DE).
Хсерверу нужна нагрузка

Система инициализации запускает непосредственно иксы, они сами показывают логин, пользователь логинится, иксы выполняют его ~/.xinitrc и запускают выбранный DE?

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

до сих пор ничего не возразил

Я канешно злоупотребляю, но тока алкоголем. Прошу, не рассказывай мне что ты там принимаешь. Я ещё сегодня спать собираюсь.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Ничего.
Заявление «Логин показывают Хы» в ответ на утверждение про DM - бессмысленно.
Ты утверждаешь, что DM не имеет никакого отношения к отрисовке логина? Это неверно, см. описание любого гритера. Ты утверждаешь, что отрисовка выполняется через Хы? Так можно сказать, что логин показывает монитор.
Ты утверждаешь, что иксы «умирают» «без нагрузки»? Т. е. по-твоему, если запустить их через xinit с пустым xinitrc, то они запустятся «без нагрузки» и «умрут», а если напрямую - с «нагрузкой» в виде фона и курсора? Покажи мне клиент-курсор в выводе своего xlsclients, в моем его почему-то нету. Ты утверждаешь, что окно логина DM - не клиент? Это не так, и я привел доказательства.
Как видишь, твои возражения либо расплывчаты, либо опровергнуты.
Ах, да, еще ты предположил про вещества. Весомый аргумент.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Логин показывают Хы

А ты думаешь картинка сама собой возникает? Если серьёзно, то, вообще-то, так и есть.

что иксы «умирают» «без нагрузки»?

Проясни мне, дураку, смысл чистых, голых Хов.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

А ты думаешь картинка сама собой возникает? Если серьёзно, то, вообще-то, так и есть.

Я достаточно хорошо представляю себе, как возникает картинка, как для клиентов на использующих Xlib тулкитах, так и для OpenGL. Ты опять повторил свое расплывчатое утверждение.

Проясни мне, дураку, смысл чистых, голых Хов.

Никакого. Просто доказательство того, что не иксы занимаются запуском чего-либо.

shatsky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.