LINUX.ORG.RU

openbox & fbpanel


0

1

Установил на убунту openbox и tint2 панель, не понравилась, снес, решил поставить fbpanel, при попытке запуска фбпанели крешится со словами:

1@1:~$ fbpanel
volume: can't open /dev/mixer
fbpanel: can't start plugin volume
Что написано я понимаю, но не знаю как поправить и что вообще от меня требуется доустановить?

Ответ на: комментарий от chinarulezzz

а чем принципеально fluxbox от openbox отличается? Там помоему только различие конфигов, у опена хмл, у флюкса текстовые, а так, одно и тоже.

vladmenshikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Ну, во первых в fluxbox'e сразу есть панелька с треем) Потом, у него есть табы и можно объединять окна, в том числе автогруппирование. Он запоминает порядок докапов в слите. Можно устанавливать порядок для запуска приложений на нужном рабочем столе, в нужной позиции и в нужном размере. Кроме конфига, это можно сделать кнопкой мыши и выбрать в меню окна: Remember. Еще умение рулить хоткеями всего и вся, куча параметров и возможностей по управлению окнами. Ну и напоследок - конфиги трушные, юниксвэйные.

В общем, более фичаст, при более-менее одинаковом размере. Выбирай сам :)

chinarulezzz ★★
()

Апплет volume из конфига выкини.

А лучше — ставь мою lxpanelx.

geekless ★★
()

Файл существует? У пользователя есть права на его открытие (sudo adduser $(whoami) audio)?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я так и думал. Значит, нужна ещё эмуляция OSS (модули snd_pcm_oss, snd_mixer_oss).

У меня она настолько хорошо работает, что Xfce видит 2 звуковые карты.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Потому что опенбокс - это модно, стильно, молодежно! И для него есть гуевые конфигурялки, а fluxconf убог и мертв.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

У fluxbox «прозрачность» кривая, окошки сложной формы (cairo) не работают и глюк неприятный, окно может запомнить координаты и размер так что им управлять нельзя и еще какие-то раздражающие мелочевки с отрисовкой окон, забыл уже. Короче, в опенбокс таких заморочек нет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну да, в основном всё работает, но много мелких косяков. И с документацией беда. Например, попробуй сделать тему, руководствуясь только маном — внезапно обнаружится, что не всё работает, либо не всё работает так, как ожидалось. Какой-то наплевательский подход к докам у авторов. У Openbox хоть wiki есть актуальная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

Потому что опенбокс - это модно, стильно, молодежно!

для школьников, короче. Да?

И для него есть гуевые конфигурялки

Еще бы. Там XML. Вынуждено он там.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С доками да, сакральное знание собирается по крупицам.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Нет конечно, как вы могли подумать? Ведь прозрачность и треугольные окошки - это именно то, зачем люди пересаживаются на *box'ы

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

У fluxbox «прозрачность» кривая

УМВР.

окошки сложной формы (cairo) не работают

даже хз как проверить. У меня нет таких окон :D

окно может запомнить координаты и размер так что им управлять нельзя

гон. Проверил.

и еще какие-то раздражающие мелочевки с отрисовкой окон

гон. Я им уже сколько лет пользуюсь.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Лично я на openbox пересел потому что он работает идеально, ничего не глючит, ничего не отваливается.

Ну и нахрен мне глючный fluxbox, который даже хинт, что окно является доком нормально отработать не может?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И с документацией беда.

fluxbox-wiki.

Например, попробуй сделать тему, руководствуясь только маном — внезапно обнаружится, что не всё работает, либо не всё работает так, как ожидалось.

Ты троллишь?)) Не суметь сделать тему для fluxbox'a - это надо еще постараться.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Так выбор как бы между openbox и fluxbox, под первым ,имхо, комфортнее и глюков меньше.

А прозрачные окошки не только треугольные, очень удобно,например, вывести загрузку процессора в виде полупрозрачного текста в уголке поверх всех окон, мышкой тыкать такое окно не мешает, не перекрывает окна. Почему бы не поиметь такую плюшку, если уж все равно сидеть под боксом.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

fluxbox-wiki

Бесполезна.

Ты троллишь?)) Не суметь сделать тему для fluxbox'a - это надо еще постараться.

Я делал, и не одну. И без знания кучи «нюансов» это проблематично. И не надо говорить «УМВР», подразумевая десятистрочную тему с «*» во все поля и без единого пиксмапа или градиента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

ничего не глючит, ничего не отваливается.

у меня в флаксе тоже ничего не глючит и ничего не отваливается. Пользуюсь постоянно. Даже не напоминает о себе. Приходится развлекаться чем-то другим.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бесполезна.

а для меня полезна.

Я делал, и не одну. И без знания кучи «нюансов» это проблематично. И не надо говорить «УМВР», подразумевая десятистрочную тему с «*» во все поля и без единого пиксмапа или градиента.

не втирай мне, а!? Я сейчас на флаксе, у меня есть темы и такие и такие. Все нормально. Я не знаю когда ты пробовал флакс, но на данный момент я никаких проблем не испытываю.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

а для меня полезна.

Это хорошо, но не отменяет факта наличия вещей, которые вообще нигде не документированы. Либо документированы, но уже неактуальны.

Я не знаю когда ты пробовал флакс, но на данный момент я никаких проблем не испытываю.

Последний раз это была версия 1.3.2.

Я сейчас на флаксе, у меня есть темы и такие и такие. Все нормально.

А у меня есть тема, которая в принципе не может работать как положено из-за идиотской схемы заголовка, приводящей к тому, что заголовок окна с urgent hint выглядит как экологическая катастрофа, т.к. мигает лишь label, а title остаётся прежним. Фееричные баги с треем при использовании рамочки. До сих пор через задницу работают transient windows, которые больше родительских по обоим измерениям. До сих пор в некоторых приложениях такие окна уносит в ближайшее пустое место, хотя сейчас не так плохо, как было в 1.1.x. Видимое влияние количества и размеров пиксмапов в теме на скорость отрисовки декораций, причём без корреляции с видеокартами и драйверами. Повреждение пиксмапов в тулбаре на некоторых темах при переключении десктопов. И это только то, что мне запомнилось. Да, ещё: технически возможно добавление комментариев в ~/.fluxbox/init, но после некоторого их количества файл будет перезаписан умолчательным конфигом. А сохранение параметров окна через меню обычно приводит к выпиливанию комментариев из ~/.fluxbox/apps. Это совершенно недопустимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Прозрачность проверить cairo-clock , часы везде круглые, кроме flux, там они на черном квадрате.

зы. Не арч, инфа 100%.

ilovewindows ★★★★★
()

fbpanel

закопай где откопал

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вещей, которые вообще нигде не документированы.

например?

Последний раз это была версия 1.3.2.

у меня версия 1.3.1 и проблем описываемых тобой нет.

Фееричные баги с треем при использовании рамочки.

какой рамочки? Какие баги?

А сохранение параметров окна через меню обычно приводит к выпиливанию комментариев из ~/.fluxbox/apps.

это есть. И главное - выбор есть. Конфиги или меню.

Это совершенно недопустимо.

О да, это совершенно, совершеннно недопустимо! xD

P.S. Сколько уже использую fluxbox, а проблемы описываются которые даже не вылазили) И удобство fluxbox'a менять на узость openbox'a?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

cairo-clock

скюзи, проверить не могу. У меня ни композитинга, ни виджетов. Даже иконок нету. Минимализм и настройка для себя :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

С каким задором начинал, а скатился в банальное «ненужно».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

для школьников, короче. Да?

Ну правильно, всё, что просто работает и соответствует стандартам — для школьников. А для красноглазых специально существует fluxbox с их любимыми «ненужно» и «УМВР». Пойду в школьники запишусь, чо.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

соответствует стандартам

Очнись, он же слакварщик :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.