LINUX.ORG.RU

когда запускаю видео, после пропадает звук в firefox


0

1

заметил такую штуку, как посмотрю фильм или ролик какой с помощью проигрывателя xine, kplayer у меня исчезает звук в других программах, таких как skype и firefox после рестарта все становится снова нормально кто-то сталкивался с таким?



Последнее исправление: SlackUser (всего исправлений: 1)

есть такая тема ))) у меня squeeze. в чём причина на 100% не уверен, но решаю командой
service alsa-utils restart
при закрытом браузере, потом запускаю вновь (браузер)

flant ★★★
()

телепат:

нужно либо поставить пульс, либо настроить одновременный доступ к альсе из разных программ. и заодно для разных пользователей.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

что значит не выпендривайся))) можете обьяснить в чем проблема? почему так происходит? я сам уже найду решение, я на этом форуме не за готовыми решениями, а за сутью...

SlackUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlackUser

Ходят упорные слухи alsa не умеет многопоточный звук(хотя у меня как то умела на ядре 2.6)без всяких костылей и настроек, зависит ещё от звуковой и драйвера на звукою(тот ещё гемор=))

Есть костыли типа dmix они «чото» или уже не работают или уже у меня не работают.Через jackd(JACK) получалось нормальная многопоточность, как всегда есть одно но скайп к jackd приделать нереально.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

т.е. у меня не может быть звука в skype и проигрывателе сразу? только в чем-то одном? сейчас у меня есть звук в skype и броузере а вот как запускаю xine, то начинается беда, еще в xine звук не сразу появляется когда ставишь филь на паузу, а потом продолжаешь просмотр

SlackUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlackUser

Ммммм...это больше похоже на настройки самих программ.При однопоточном звуке, звук есть только в одной программе. Я бы попробовал прописать такие же настройки драйвера как в skype, в этот xine (не успел поюзать сего xine поэтому не представляю как это сделать=))

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

вот и меня такое ощущение, что при запуске видео проигрывателей что-то сбивается, но где и что я еще не понял p.s. читаю про alsa

SlackUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlackUser

Здесь скорее нужно читать про xine...Вот например:

После установки, чтобы не настраивать все в ручную желательно запустить утилиту xine-check которая поможет автоматически установить необходимые параметры необходимые для нормальной работы программы (сервер звука, видео драйвер и т.д.).

alsa например для mplayer настраивается просто в config добавить ao=alsa

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от SlackUser

когда открываю system settings -> multimedia и начинаю по по порядку тестировать playback devices, то на втором в списке я получаю такое сообщение картинка но звук проигрывается при тесте все равно

SlackUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlackUser

Значит так..Если всё таки однопоточный то выхлопы программ приблизительно такие; ALSA lib pcm_dmix.c:1010:(snd_pcm_dmix_open) unable to open slave

HDA значит многопоточный звук карта поддерживает, если; Есть драйвер в ядре(у меня было такое что сначала мой чип Via был...а после обновления ядра начались танцы с бубном), если включен в BIOS(у меня материнка Asus там можно выбрать режим работы звуковой.)

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

При однопоточном звуке, звук есть только в одной программе.

Интересно, как это у меня тогда на голой альсе могут звучать одновременно rhythmbox, видюшка во флешплеере и оповещалка о почте в трее?

Deleted
()

Pulseaudio спасет отца русской демократии =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Космические корабли «канеш» уже бороздят...вот только вечные проблемы со звуком в линукс остались(ну есть гуру которым повезло со звуковой и которые не хлебнули опенсорса=)). Проще всего попробовать pulseaudio

Добавлю...разбирался со всем этим «счастьем» по следующим статьям:

Настройка встроенного звука на чипсетах от Intel или VIA

kde и многопоточный звук

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

я боюсь что будет проблемой установить сервер pulseaudio на slackware-current x64 еще сейчас заметил, ogg проигрываются когда выбираю Gstreamer, а mp3 файлы не доступны. Когда переключаю на xine проигрывается все, но звука нет.

SlackUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlackUser

В 98% случаев поможет alsamixer убрать все муты вклчить все ползунки вверх, лишнее потом уберёте.

Ещё 1% это покапаться в настройках xine.

Ещё 1% НЁХ , но тут я уже не помогу=)

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от SlackUser

когда-то давно в альсе по-умолчанию было разрешено только одно приложение и один пользователь - потом появился dmix, но оно почему-то было настроено только на одного пользователя - тогда пришлось научиться давать права, вроде 660, но это, вроде, было не особо заметно для тех, кто не использовал какой-нибудь мпд, который крутился под своим пользователем. а потом появился пульс.

проблемы с тем, что после запуска одного приложения перестает работать звук в другом похожи на ситуацию, когда права на воспроизведение неудачно делятся между приложениями.

а вообще - в современных дистрибутивах этих проблем со звуком не осталось, вроде. возможно ещё у тебя какой-нибудь битик теряется (у меня бывало на юсбшной звуковушке на дешевой мамке) или переполняется что-то. ну или и правда баг в альсе (=

и да, пульс хоть и усложняет жизнь, но от подобных проблем часто спасает.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

а ещё в конфиге альсы может быть установлен дефолтным какой-нибудь пульс, тогда ao=alsa почти никак не исправит ситуацию. на мой пьяный скромный взгляд.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

так с xine и не разобрался)) не хочет он в амароке работать а вот gstreamer завел) переустановил все из исходников звук появился... жаль только, что потом помойка получится)

всем спасибо за советы

SlackUser
() автор топика

Ну, в любом вики же про это написано.

Вот выдержка из дебаиновского вики:

Если Ваша дешёвая звуковая карточка аппаратно не поддерживает попытку смешивания плагином dmix. Это автоматически установлено с версии 1.0.10-2 libasound2; в предыдущих версиях, взгляните на /usr/share/doc/libasound2/examples/asound.conf_dmix, чтобы рассмотреть, как включить DMIX в /etc/asound.conf (для всех пользователей) или ~.asoundrc (для Вашего пользователя).

В новых версиях алсы dmix идет в комплекте, это раньше надо было городить.

Radius ★★★★
()

И да, не слушай агитаторов пульсаудио. Не нужен он, а для этих целей тем более.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

я тоже так подумал, раз есть в дистрибутиве другие инструменты, значит не просто так)

SlackUser
() автор топика
aidaho@aidaho-laptop:~$ cat /etc/asound.conf
pcm.!default {
        type plug
        slave.pcm "swmixer"
        }

pcm.swmixer {
        type dmix
        ipc_key 1234
        ipc_key_add_uid false
        ipc_perm 0666
        slave {
                pcm "hw:0,0"
                period_time 0
                period_size 1024
                buffer_size 4096
                rate 44100
        }
}
aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HDA разные бывают, это стандарт, а не конкретная модель. На одной обычной работает, на другой нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Вот выдержка из дебаиновского вики:

Заявлено, но не работает. В Squeeze по-старинке каждый себе рисует asound.conf сам, или сидит без программного микширования.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Его не просто так же придумали

Не просто, но под веществами.

anonymous
()

у меня на винде такая же шняга, если играет или играла музыка из контакта или itunes, guitar rig не заводится и наоборот, если работает guitar rig, то ни один плеер не работает

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Если Ваша дешёвая звуковая карточка аппаратно не поддерживает попытку смешивания плагином dmix.

Ну вот например моя нормальная звуковая поддерживает 8-поточный звук(при наличии драйвера), зачем мне этот дешёвый dmix? А да..с дравером то .опа полная теперь получите костыль.

Это автоматически установлено с версии 1.0.10-2 libasound2; в предыдущих версиях, взгляните на /usr/share/doc/libasound2/examples/asound.conf_dmix,

Да..?$find / -name «asound.conf**» -type f

/usr/share/doc/libasound2-plugins/examples/asound.conf_oss /usr/share/doc/libasound2-plugins/examples/asound.conf_jack

В новых версиях алсы dmix идет в комплекте.

и больше нет ничего, не понятно куда смотреть=)Если я правильно помню костыль этот вообще идёт в пакете alsa-oss и версия alsa тут не при чём=)

чтобы рассмотреть, как включить DMIX в /etc/asound.conf (для всех пользователей) или ~.asoundrc (для Вашего пользователя).

Видел десятки версий как приделать этот костыль dmix. Всё индивидуально делается шаблона нет! А да встречались ещё умнки при распросах выяснялось что подбирали методом брутфорса подбирать уже готовые .asoundrc (кстати )

Он ничем не лучше pulseaudio(pulse удобнее даже и шаманить не надо),например иногда приходится в /proc/asound/modules явно указывать звуковую,в /etc/libao.conf указать default_driver =alsaXX какие то цирфы хрен знает где брать=)И это только чего я навскидку вспомнил .Из всех костылей больше всего понравился jackd(ну это субъективно уже=))

windusjatnik
()

Читаю тред и офигеваю: на дворе 21 век, а вы все еще умудряяетесь алсу поломать. Почему я не настраиваю ее вообще (ну кроме уровня громкости), но при этом у меня одновременно играет deadbeef, mplayer, youtube и даже skype?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Да о чем мы говорим, все ж пашет идеально в 99% систем. Я этих проблем за последние годы вообще не видел ни на одной системе. В бородатые годы помню что-то шаманил с этим, но уже все позабылось.

Костыль в данном случае пульса. Смирились с какашкой в системе, а теперь раздают тут по любому случаю вредные советы

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Не внимательно читаешь,невнимательно... Хотя придёт и твоё время когда совместимость с твоей звуковой сломают нахрен=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

Сейчас не со своего компа...отвечу как анонимус=) То что пашет в 99% это да.. И у меня пахало, даже не понимал почему столько вопросов по форумам про звук. А вот недавно перестало работать, кстати для меня это серьёзная причина устроить линукскапец=)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.