LINUX.ORG.RU

Xfce && Compiz && Панель задач

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток. Использую xfce4 вкупе с Compiz под Xubuntu12.04. От компиза физически не могу отказаться, ибо привык очень к его плюшкам (в виде гибкой и удобной работы с окнами). А вот с xfce4 пытаюсь подружиться. Пока с переменными успехами.

На повестке дня вопрос: какую панель задач посоветуете? Пробовал tint2 - она не умеет работать с вирт.раб.столами компиза, попробовал стандартную xfce4-panel, она с ними работать умеет, но как то через анус. Попробовал gnome-panel - усё нормально, кроме внешнего вида, но как то запускать пол-гнома ради такой задачи как-то не комильфо.

Интересует именно панель задач, а не какая-нибудь хрень типа прыгающих иконок аля MacOS, Unity и иже с ними. Желательно, чтобы подерживалось контекстное меню окна (в tint2 я так и не смог настроить его для gnome3). Ещё хотелось бы, чтобы там можно было отключить переключение окон при скролле (страшно бесит). Но основное требование к софтине - чтобы оно хорошо работало с compiz столами.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

а в xfce4-panel что конкретно через анус в рабочих столах? когда-то баловался свистоперделками, столы с компизом нормально переключались.

отключить переключение окон при скролле (страшно бесит)

сейчас не в xfce сижу, но помню в настройках пункт про скролл. вместо того, чтобы беситься, внимательно просмотрите настройки(если не ошибаюсь параметры панели>элементы>кнопки окон)

yamakkoo
()
Ответ на: комментарий от yamakkoo

а в xfce4-panel что конкретно через анус в рабочих столах? когда-то баловался свистоперделками, столы с компизом нормально переключались.

К примеру - открываю терминал. Жму super+right, что переносит его на раб.стол справа, и заодного меня на него переключает. Всё - ок, но кнопки на панели задач нет. Если переключусь снова на первый, а потом на второй, то кнопка будет. Подобных багов хватает, сложно их описать не разобравшись в них хорошо. Могу сказать одно - дико бесит, хоть не пользуйся раб.столами вовсе.

баловался свистоперделками

А компиз я не как свистоперделки использую, а как удобный менеджер окон. Например alt + middle-click позволяет мне мнгновенно изменить размер окна, не целясь в сраные уголки. Alt + left-click + move mouse позволяет мне перемещать окно не целясь в заголовок. Про win+left, win+right уже описал выше. Режим expo помогает не запутаться в окнах когда их скапливается много, либо когда среди них есть диалоговые, которые хз вообще как по другому найти. Привязка к краям экрана ака windows vista тоже очень удобна.

Половина из описанного была в gnome2, без всяких там компизов, но в том убожестве, что стоит в xfce4 по умолчанию, я не нашёл и десятой доли возможностей, которыми, имхо, должен обладать WM (компиз - WM? я что-то запутался...).

Если есть возможность добиться этого без Compiz-а я бы его снёс.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от yamakkoo

сейчас не в xfce сижу, но помню в настройках пункт про скролл. вместо того, чтобы беситься, внимательно просмотрите настройки(если не ошибаюсь параметры панели>элементы>кнопки окон)

http://storage8.static.itmages.com/i/12/0707/h_1341690120_3692963_71b13b85c6.png Нету. Уже искал. Гугл меня тоже послал.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

Подобных багов хватает, сложно их описать не разобравшись в них хорошо.

может кто посоветует толковую панельку, я пас. только с дефолтной работал

alt + middle-click, Alt + left-click + move

в xfce по умолчанию работает, постоянно пользуюсь.

Привязка к краям экрана ака windows vista

а это что? тайлинг? прилипание?

компиз изначально создавался для демонстрации возможностей десктопного линукса, отсюда и куча плюшек. а xfce нацелен на простоту и модульность

yamakkoo
()
Ответ на: комментарий от faiwer

archlinux, xfce 4.10, скриншот мой, специально заглянул. Убунта настолько user-friendly, что избавила вас от «лишних» настроек))

yamakkoo
()
Ответ на: комментарий от yamakkoo

xfce по умолчанию работает, постоянно пользуюсь.

о_О. Везёт =)

а это что? тайлинг? прилипание?

Прилипание с разворачиванием

archlinux, xfce 4.10

Хм. У меня 4.8.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

4.8

тогда понятно. погугли как в убунте 4.10 поставить, может и рабочие столы подружили с компизом

Прилипание с разворачиванием

это тайлинг, в 4.10 тоже есть

yamakkoo
()
Ответ на: комментарий от yamakkoo

Обновился до 4.10.

  • «Тайлинга» не нашёл, только прилипание к краям экрана, без разворачивания. Т.е. если в compiz я окно дёргаю влево, оно не только прилипнет к краю экрана, но и займёт всю доступную высоту viewport. Такого нет?
  • Скролл на панели задач теперь отключается, да
  • Растягивание окон нашёл, но оно не alt + middle, а alt + right, причём захардкожено, так что поминать без рекомпиляции нельзя. Буду привыкать.
  • Alt + leftclick теперь действительно перемещает окно.
  • Без viewport-ов компиза, т.е. с нативными раб. столами работает хорошо.

Так что из крупных потерь только Expo. Никогда не думал, что += 0.2 к версии, даёт такой буст.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

Диспетчер окон, дополнительные, Переключать...края экрана. Если отключить - будет тайлинг, но придётся отказаться от перемещения окон между столами перетаскиванием, т.к. действие одинаковое.

В этой версии много нового. Надеюсь xfce не последует за всякими гномощелями и юнити, ато придётся красноглазить с wm.

yamakkoo
()
Ответ на: комментарий от yamakkoo

А в xfwm4 можно как-нибудь задать список окон (их id, class-ов и пр.), которым не нужно рисовать панель заголовка? К примеру для Opera, Firefox? В Compiz были такие настройки, в gnome2 (не помню какая там WM) вроде был некий DevilЧеготоТам, а для xfwm4 я нашёл только python скрипт, который у активного окна убирает decoration ( http://askubuntu.com/questions/75284/remove-titlebar-from-maximized-terminal-... ) :)

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от yamakkoo

Диспетчер окон, дополнительные, Переключать...края экрана. Если отключить - будет тайлинг, но придётся отказаться от перемещения окон между столами перетаскиванием, т.к. действие одинаковое.

Вы про это: http://storage3.static.itmages.com/i/12/0708/h_1341737140_7806089_5b77a40c4c.png ? Пробовал отключать - ни какой разницы. Мышь упирается в край экрана и всё. Может мы про разные вещи говорим?

Впрочем, если там либо то, либо другое, пусть остаётся перемещение окна на другой раб.стол. Это реализовано лучше, чем в том кривом плагине для gnome3.

Надеюсь xfce не последует за всякими гномощелями и юнити

Ещё вроде LXDE есть :) Ну и всякие awesome для людей со своеобразным мышлением.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

Ха, в убунте и перевод другой, и тайлинг не работает, дружелюбная же))

LXDE не понравился, проще openbox настроить. про менеджер окон завтра отвечу, сегодня лень

yamakkoo
()
Ответ на: комментарий от faiwer

А в xfwm4 можно как-нибудь задать список окон (их id, class-ов и пр.), которым не нужно рисовать панель заголовка?

devilspie. Работает практически со всеми менеджерами окон. Есть графическая морда, чтобы вручную правила не писать.

Вообще wmctrl+devilspie+wm(openbox, например, как самый лучший)+панелька(тот же tint2, например) умеют практически все что нужно. Нужно только разок сесть и разобраться со всеми фичами и настроить все под себя.

another ★★★★★
()

Рекомендую попробовать cairo-dock. Не смотри что там иконки по дефолту прыгают, оно настраивается в очень широких пределах - от свистеть очень громко до не свистеть совсем (прям как компиз). С компизом нормально дружит, есть весьма полезные плагины. Правда есть один трабл - трей в cairo-dock как-то кривовато с xfce работает, ради него оставил xfce-panel.

Сам пользуюсь Xubuntu 12.04 + compiz +cairo-dock, компиз кстати да, офигенная штука, по сравнению с некоторыми новыми wm.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Рекомендую попробовать cairo-dock

Никогда не понимал, чем "это" может нравиться? Вам удобно ориентироваться только по значкам?

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

Ну я ж говорю, оно очень хорошо настраивается, можно сделать вид близкий к обычной панели, при этом всякие плюшки типа группировки и щелчка средней кнопкой останутся. Хотя если наличие подписей критично, то действительно не подойдет. Мне и правда по значкам ориентироваться удобней.

Отлично от того что там нагуглилось, примерно вот так.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Хотя если наличие подписей критично, то действительно не подойдет

Конечно, критично. Если у меня открыто 2-3 nautilus-а, то я должен мгновенно понимать какой из них какой, и получить доступ к нему в 1 клик, а не в 2 или 10. Все эти кайро-доки, на мой взгляд, из той же оперы, что и Gnome3, Unity. Т.е. имеют самую отдалённую связь с удобными инструментами.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

Ок. Хотя для меня хорошо настраиваемый док удобнее обычной панели именно как инструмент, но спорить не буду. С gnome3 неудачное сравнение, там убер инновации совсем за гранью разумного.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от faiwer

Вы про это

да, этот пункт. если отключить и переместить окно к краю, то оно разворачивается на пол-экрана

заголовки в devils pie убираются, как уже сказали. ещё у некоторых программ есть свои параметры запуска, к примеру Terminal --maximize

yamakkoo
()

lxpanelx http://code.google.com/p/lxpanelx/

разрабатывает товарищ с лора. думаю, лучшая панелька какая только может быть - все настраивается, переключение скроллом можно отрубить, можно и крестики добавить на кнопки, чтоб окно закрыть одним щелчком. тянет минимум зависимостей.

asket82
()
24 апреля 2013 г.
Ответ на: комментарий от another

Конфигурация практически один в один, что у меня. Не могли бы ответить, как в devilspie корректно переназначить тип окна? Делаю всё по науке, но tild'е он назначает свойство type=desktop нестабильно, через раз, а tikr'у вообще отказывается назначать этот тип. Wmctrl, насколько я понял, переназначать тип не умеет. И, если вы владеете фишкой «запретить перемещение окна через wmctrl», тоже был бы рад совету.

Cпасибо за внимание.

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Может он у тебя просто плохо окна определяет? У меня в конфигах все окна через «window_class» определяются. А еще бывают ошибки в синтаксисе конфига, тогда начинает непонятно как работать.

another ★★★★★
()

Посоветую стандартную панель KDE.

tyakos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.