LINUX.ORG.RU

Xorg сжирает от 15 до 50% процессорного времени

 , ,


0

1

Лаптоп Dell Latitude D630, Core2 Duo T9300, видео - НВидия Quadro NVS 135M дрова проприетарные последней версии, Ubuntu 10.04.

При подключенном внешнем мониторе 1920x1080 Xorg жрёт в «спокойном» состоянии 15-25% процессора. В случае запущенного (и даже свёрнутого) Хрома жрёт до 50% при включенном аппаратном ускорении (хрома) и до 35-40 при выключенном. Почему-то дико тормозит консоль (!!!), а вызов Guake фризит систему на несколько секунд.

На встроенном мониторе такого не наблюдается. Кто-нить знает,, оно как-то лечится?


Quadro NVS 135M

это ж надо быть таким ССЗБ.

Кто-нить знает, оно как-то лечится?

Лечится покупкой бука с AMD.

Ubuntu 10.04.

Попробуй на какой нить раздел водрузи 12.04. Попробуй DE без композитного менеджера и свистоперделок.

daemonpnz ★★★★★
()

На встроенном мониторе такого не наблюдается. Кто-нить знает,, оно как-то лечится?

Т.е. все что ты понаписал актуально только при выводе на внешний монитор? И в каком режиме они работают? Клонирования? Интриги, расследования...

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RH_

Поддерживаю оратора. Вполне достойная штука, и проблем с ней не наблюдается уже год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

это ж надо быть таким ССЗБ.

Шо выдали - то и юзаем.

Лечится покупкой бука с AMD.

Так АМД говорят ещё хуже

Попробуй на какой нить раздел водрузи 12.04. Попробуй DE без композитного менеджера и свистоперделок.

Ставил. Так на этом буке там вообще трэш, ад, угар и израиль. Тормозит и вешается вообще всё.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Т.е. все что ты понаписал актуально только при выводе на внешний монитор? И в каком режиме они работают? Клонирования? Интриги, расследования...

Да, на внешний. Во всех режимах - и в режиме «основного» (при отключенном встроенном, в конфигураторе нвидии) и в TwinView.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

Я бы поигрался с ключиками nvidia.ko (про msi и mem всякие)

А где бы про это почитать?

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А вам конкретно проприетарный драйвер, если не секрет, зачем нужен?

Чтобы оно работало нормально. Nouveau - полный треш, и тормозит, кстати, даже на встроенном мониторе.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А где их взять-то? Собирать дрова с исходников мне влом. Кстати, на 12.04 бунте на ноувеау оно тоже лагало и генерило артефакты.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

Кстати, на 12.04 бунте на ноувеау оно тоже лагало и генерило артефакты.

Вы могли бы загрузиться с LiveCD Kubuntu 12.04 и привести пример артефактов? (Спрашиваю именно о Kubuntu из-за KWin.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кубунту я не пробовал. А вот на 12.04 в юнити был забавный артефакт с тем, что меню юнити превращается в цветную кашу либо вообще виснет наглухо. В 10.04 на ноувеау артефакты давал компиз в виде всё той же цветной каши. Да и лагал интерфейс ощутимо. На блобе хоть не лагает, и каши нет.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

Кубунту я не пробовал.

Я догадываюсь, поэтому и спрашиваю. Ваша карта базируется на 8400M GT. У меня на 8600M GT как минимум с KWin артефактов нет. Не знаю, насколько эти карты близки, но проверить всё же стоит.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.