LINUX.ORG.RU

Ubuntненько: Как работать с Wayland? Как посмотреть список открытых окон / приложений?

 , ,


0

1

Здравствуйте!


Со мной на работе работает дяденька, который интересуется IT по мере своего понимания. Он сам попросил сына (сын взрослый, живет не в нашем городе) поставить ему на компьютер Ubuntu. Тот ему поставил и уехал, дяденька сам по мере сил ковыряется.

И вот он мне значит вчера задает вопрос: как говорит в Linux задачи переключать? Я долго у него выспрашивал, что он имеет в виду, и вот что выяснил.

У него стоит, по всей видимости, Ubuntu-11.10 с рабочим столом под Wayland. И он не может понять, как одновременно работать с двумя копиями одной и той же программы. Ну например, можно по иконке запустить Writer, открыть в нем один текст. Потом запустить еще один Writer, открыть в нем другой текст. И вот дяденька не может понять, как переключиться на первый Writer.

Я в Wayland не работал, но подозреваю что ноги в дизайне такого интерфейса растут из MacOsX. Мне давали на месяц MacBook PRO, я тоже измучился тем, что не видно списка запущенных окон. Но в MacOsX хотя бы была такая вещь - обзор окон, когда перемещаешь мышу в какой-то угол экрана, и попадаешь в обзорщик запущенных окон.

Скажите, есть ли такое в Wayland? И как в Wayland мышкой переключаться между окнами? Как в Wayland увидеть список запущенных (и свернутых?) окон?

★★★★★

мышкой переключаться между окнами

клик на иконке

увидеть список запущенных (и свернутых?) окон?

Super(Win)-W

wota ★★
()

Если имеется в виду Unity, то слева в панельке пусть тыкает на значок приложения, должен открыться обзор всех окон выбранного приложения. Или по старинке - alt+tab.
Если имеется в виду Wayland, то ССЗБ во все поля.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Наверно Unity, я не разбираюсь.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

s/Wayland/Unity/g

Тогда Alt+` переключает окна одного приложения, а Alt+Tab переключает приложения.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

мышкой переключаться между окнами

клик на иконке

И что произойдет? Что появится на экране? У дяденьки при клике на иконке запускается еще одна копия программы. Так он мне объяснил. Если предыдущую уже запущенную свернуть, то как ее достать - непонятно.

увидеть список запущенных (и свернутых?) окон?

Super(Win)-W

Фига се. А мышкой?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Тогда Alt+` переключает окна одного приложения

Но как это сделать вызуально мышкой? Неужели этого не предусмотрено?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Но как это сделать вызуально мышкой?

А хоть в одной системе Alt-Tab нажимается мышкой?

По-другому можно переключить окна одного приложения, как уже сказали, кликом на иконке на левой панели, а не рабочем столе или dash'е. Чтобы запустилась ещё одна копия программы, нужно кликнуть средним кликом.

Ubuntu-11.10

Почему? Пообновлять надо же, в унити постоянно фиксят баги. К тому же, 12.04 — это LTS.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я про Alt+` спрашиваю.

То, что в венде делается Alt-Tab'ом, в унити делается Alt-Tab'ом и Alt-`. Вас же не удивляет, что в венде нельзя нажать Alt-Tab мышкой? Не должно удивлять и то, что Alt-` не нажимается мышкой, потому что он выполняет часть функциональности вендового Alt-Tab.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

То, что в венде делается Alt-Tab'ом, в унити делается Alt-Tab'ом и Alt-`. Вас же не удивляет, что в венде нельзя нажать Alt-Tab мышкой? Не должно удивлять и то, что Alt-` не нажимается мышкой, потому что он выполняет часть функциональности вендового Alt-Tab.

В винде / KDE / Gnome функционал Alt+Tab доступен мышкой, ибо есть панель задачь со списком окон. Тыкайся на любое тебе нужное.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

И что произойдет? Что появится на экране? У дяденьки при клике на иконке запускается еще одна копия программы. Так он мне объяснил. Если предыдущую уже запущенную свернуть, то как ее достать - непонятно.

Он какой кнопкой мыши кликает? Колесиком чтоль?

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Клик на иконке. Если запускается ещё одна копия, то это наверное баг. Пускай до 12.04 обновит, тут значительно лучше.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Но как это сделать вызуально мышкой? Неужели этого не предусмотрено?

Неужели девелоперы убунты настолько упороты?

В любом случае можно закинуть xdotool, нажимающий (и не отпускающий до нужного момента) M-`. И кинуть его на панель.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Если имеется в виду Unity, то слева в панельке пусть тыкает на значок приложения, должен открыться обзор всех окон выбранного приложения.

Давай уточним. Клик левой кнопки мыши на значек открывает обзор окон выбранного приложения. А средней кнопкой мыши, как тут писали, запускается еще одна копия приложения.

Теперь вопрос. Какой кнопкой мыши запускать приложение, если оно еще не запущено? Средней что-ли?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Не запущенные программы открываются как средней, так и левой кнопкой.

akinator ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Левая кнопка выполняет запуск приложения, либо поднимает его, если оно уже запущено. Чтобы запустить ещё одну копию приложения - клик колёсиком.
Если запущено несколько экземпляров приложения, то клик левой кнопкой поднимет последнее активное окно приложения. Если при этом по иконке кликнуть ещё раз - покажет все окна приложения.

lyset ★★★
()

И вот он мне значит вчера задает вопрос: как говорит в Linux задачи переключать?

Несчастный дяденька. У него представление о Linux сложится по этому говнищу.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.