LINUX.ORG.RU

Как послать нажатие клавиши через командную строку?

 


0

1

Здравстсвуйте, добрый денёкъ, свободная минутка. Пишу вам письмо любезные линуксозаводчкики, и линкукоразводители. Давеча, поставилъ xbindkeys, посмотрелъ xev покормилъ nano ~/.xbindkeysrc после чего заработалъ запускъ счёт по control+/ , чему я признаться весьма сильно радъ. Но почему то не заработало по правой клавише win и / . Отчего такъ?

И вотъ посему, родилась у меня идея, как бы по комбинации «rwin + п» посылись бы значитъ следующие буквы «Приветствую, доброго здоровьичка!» въ любое изъ запущенныхъ приложений, соответственно находящихся въ фокусе!

Какъ это сотворить?



Последнее исправление: Tam-Tam (всего исправлений: 2)

боюсь предположить, но твой текст с твердым знаком после согласных, случайно не является следствием освоения xbindkeys?

Ответ на твой вопрос: xbindkeys + xvkbd.

chinarulezzz ★★
()

Приветствую, доброго здоровьичка!

Только через xcompose. Потому, что xvkbd, который посоветовал предыдущий оратор, не дружит с юникодом/кириллицей.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Ставилъ xvkbd что то не понялъ какъ имъ пользоваться. Я бы ещё хотел ять на клавишу либо сontrol+я либо просто rwin забить.

Мне больше нравиться неизвращённый большиками русский языкъ. Хотя к сожалению я его пока слабо знаю...

Tam-Tam
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Вообще было бы очень хорошо, если бы можно было ещё ударение в словахъ ставить, ибо зАмок и замОк это разные вещи. Иногда происходитъ непонимание изъ за этого.

Tam-Tam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tam-Tam

Советую. Но оно работает немного не так: compose-клавиша нажимается перед чем-то, как dead-key, а не как модификатор.

Можно поставить на compose-<произвольный символ или последовательность символов> любой уникодный символ (включая ударение и ять, пример по ссылке), слово (например, УМВР), предложение (Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей чаю) без лимита на количество комбинаций (я как-то делал ~5000 комбинаций, реализуя wubizixing-ввод китайского и оно работало без заметных на глаз тормозов).

И да, если кому-нибудь не лень, запилите статью по xcompose в лоровики.

x3al ★★★★★
()

«rwin + п» посылись бы значитъ следующие буквы «Приветствую, доброго здоровьичка!»

compose

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Въ общемъ включилъ композицию, в Системныхъ параметрахъ гнома 3

по крайней мере композиция+o+r ® и композиция o+c © работаютъ. Однако же вот это

nano ~/.XCompose #************************************************************# # Compose + точка + пробел будет набираться знак многоточия # #************************************************************# <Multi_key> <period> <space> : «…» U2026 # HORIZONTAL ELLIPSIS, многоточие #******************************************************************# # а если после буквы нажать ’ # # Compose + два раза апостроф — над буквой появится знак ударения # #******************************************************************# <Multi_key> <apostrophe> <apostrophe> : «́» U0301 # ударение

не работаетъ

Tam-Tam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tam-Tam

~/.XCompose

с включенным SCIM/IBUS юзерский файл настроек не работает, так что либо отключать, либо писать в системный

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в вики aрча пишут в xorg.conf и ~/.XCompose.

но ведь xorg.conf отменили? А .XCompose не нужен! Как тогда быть?

Tam-Tam
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

А изображения тутъ только самые матёрые могут вставлять, кстати?

Сударь! А безъ правки xofg.conf можно обойтись?

Tam-Tam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tam-Tam

А безъ правки xofg.conf можно обойтись?

setxkbmap -option compose:<что-нибудь> в автозагрузке любимого DE, WM, ~/.xsession или ~/.xinitrc в зависимости от того, что у тебя.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tam-Tam

Все зависит от ваших настроек xbindkeys
Для спецклавиш можно использовать Xmodmap

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну и заинклюдь системный файл когда ВНЕЗАПНО ~/.XCompose заработает. Если захочется вернуть общесистемные комбинации.

~/.XCompose нужен, править руками файлы в /usr/ не нужно если у тебя не слака.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

с включенным SCIM/IBUS юзерский файл настроек не работает, так что либо отключать, либо писать в системный

Да, было такое. Но с расовым японским uim всё работает, значит, scim/ibus не нужны.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ещё такой момент. Существует вики так это сделать? Желательно на уровне одного/двух файлов? Я бы сам для моего Фёдора в 17 поколении написал бы.

Просто я планирую через полгодика железо поменять целиком, а потом вспоминать как я чего настраивал, сложно будет.

А после правки ~/.Xcompose рестарт x-сервера нужен? Может поэтому не применяется, что я не перезапускаю?

Tam-Tam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tam-Tam

После правки xcompose нужен рестарт приложения, где оно должно заработать. Рестарт иксов нужен только при экспорте переменных.

Всё описано в гугле, конечно. По ключу xcompose.

Просто я планирую через полгодика железо поменять целиком, а потом вспоминать как я чего настраивал, сложно будет

Бэкап ~/.*

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В целом хватило одной строчки в xorg.conf Option «XkbOptions» «compose:menu»

и правкой ~/.Xcompose глядя на результаты xev

и всё рабо́тает и ударение́, и ѣ и даже … появилось. Надо будет в базу знаний добавить для моего дистрибутива, если я её конечно найду́, хотя это скорей всего, на многих сработает.

Tam-Tam
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Ах да и рестарт иксов нужен, без этого то что направил не срабатывает

Tam-Tam
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.