LINUX.ORG.RU

Тормозит переключение вкладок в Chrome 20+- диагностика

 


1

1

Debian Wheezy, KDE 4.7.4

# uname -a
Linux MITOL 3.2.0-2-rt-amd64 #1 SMP PREEMPT RT Fri Jun 1 18:41:20 UTC 2012 x86_64 GNU/Linux
# google-chrome --version
Google Chrome 20.0.1132.34 beta

На RT ядро не грешить: я его поставил недавно, чтобы слегка победить вышеобозначенные тормоза.

Пробовал разные ветки, стабильную тоже. Кэши и прочее очищал, пакет пуржил. Глюк возник как-то сам собой, судя по всему, после какого-то из апдейтов (месяц назад или ололо того). Тогда я не придал значения тормозам, потому что конвертил видео в фоне, думал из-за этого.

Вопрос в методах диагностики: как понять что выступает в роли ручника при переключении вкладок? Форумы и прочее парсил, но там обычно про тормоза под w~

P.S. Новая вкладка открывается ~2с, переключения с лагом в 0.5с. Тачка - core i3, 16gb, gt240. Всякие gl-расширения хрома включены. Отключать пробовал - разницы никакой.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Хм, пару раз про такое в инете читал.

Очень похоже, что проблема зарыта в самом Wheezy.

Если будет время, поставлю для проверки гипотезы сабж.

ololoid ★★★★
()

Debian testing, Chromium 18.0.1025.151

Отркыл 50 вкладок, ничего не тормозит.

Но по опыту общения с браузерами, могу предположить, что виноват флеш. Часто встречал подобные зависания именно при наличии несколькоих страниц с флешем.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Но ведь у меня раньше тоже не тормозило!

Тем не менее: понаотключал в «chrome://plugins» всего подряд, стало чуть-чуть быстрее, но лаг в 0.1с при переключении остается, вкладка форкается почти также долго.

division_hell
() автор топика
Ответ на: комментарий от division_hell

100 мс и у меня есть, но это попахивает паранойей. Тогда уж надо еще посчитать задержку обновления матрицы монитора и время прохождения/обработки сигнала.

Дублируется вкладка или открывается новая у меня где-то 0.5 с, но только при >30 вкладках.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Ну, 0.1 - со всеми выключенными плагинами.

Если юзать стандартный флеш-плагин («/opt/google/chrome/PepperFlash/libpepflashplayer.so » - он же вроде дефолтный?), то задержка чуть ниже чем с адобовским. А так, я обычно больше 20 вкладок открытых не держу, а тормозит одинаково, что 5 вкладок, что 20.

Кстати, на фф/опере/konqueror все эти эффекты не наблюдаются.

division_hell
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Debian testing, Chromium 18.0.1025.151

Отркыл 50 вкладок, ничего не тормозит.

Какой WM/DE? Графическая карта? Видеодрайвер? Виноват не флеш это точно, даже если открыто несколько простых сайтов без флеша тормоза ощутимы.

uniqwert
()

У меня unstable, не тормозит.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Может есть знатоки устройства хрома, которые подскажут какой код выполняется при переключении вкладок?

Похоже, без дебаггера не обойтись.

division_hell
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

KDE, fglrx, 5830, еще на интел проверил - тоже никаких проблем

Понятное дело, проблема в чем-то криво собранном. Если уж слишком принципиальная проблема, смотрите что у него в зависимостях и копайтесь.

Radius ★★★★
()

nvidia-settings -a InitialPixmapPlacement=0 мне помогла такая вот строка, но у меня были проблемы с дровами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О! Спасибо тебе, анон, залетало!

Проблем с дровами у меня вроде бы не было, я даже в гамезы кое-какие играл, с OpenCL игрался и т.д. Может причина в том, что у меня 2 монитора?

division_hell
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, nvidia-settings -a InitialPixmapPlacement=0 помогло. Та же проблема была, от обновления к обновлению то тормоза, то снова нормально. Голову уж сломал... Настройки в gui все облазил, но не помню, чтоб там был InitialPixmapPlacement. Век живи - век учись... И правь конфиги вручную...

anonymous
()
17 мая 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.