LINUX.ORG.RU

Декомпрессия FS

 


0

1

У меня сейчас используется компрессия btrfs на системном и домашнем разделелах (compress=lzo). Думаю, из-за этого увеличилось время загрузки. На самом деле, компрессия мне не нужна. Можно ли теперь убрать эту опцию монтирования, и что произойдёт? Как раскомпрессировать все файлы?

Deleted

А разве компрессия не призвана ускорить чтение/запись за счёт дополнительной нагрузки на процессор? ну и конечно разные /tmp лучше вынести за пределы сжатого раздела

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Значит задержки при монтировании не связаны со сжатием? Кажется, раньше всё это происходило быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты проведи эксперимент, создай раздел без сжатия, склонируй туда корень и посмотри что быстрее (надеюсь как поправить grub сам разберёшься)

mm3 ★★★
()

убери опцию compress из fstab. сделай баланс. и всё.

хотя может гоню. в любом случае, новые файлы не будут ужиматься, старые только при перезаписи будут записаны без сжатия.

fuxter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Утилитки типа upx для бинарей (метод сжатия тот же) давно существуют, и насколько я знаю, проц грузят не сильно, а за счёт увеличения скорости чтения с диска ускоряют загрузку сжатого кода в раму.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.