LINUX.ORG.RU

gnome-settings-daemon нужен или нет

 , , , ,


0

1

Сап ЛОР, потыкал тут gnome-shell и это просто ужасно, Торвальдс прав во все поля. Но дело не в этом, перекатываюсь обратно на fluxbox и встал такой вопрос - зачем вообще нужен gnome-settings-daemon?

Насколько понимаю - он несет на себе не только GTK темы и специфические настройки Gnome? Т. е. юзая его можно наслаждаться всеми настройками (мыши, клавиатуры, яркости) из gnome-control-center?

И тогда вопрос - есть ли альтернативные GUI или еще лучше псевдо GUI, для настройки всего и вся, дабы не лазить по туевой хуче конфигов. И зачем нужно было делать настройки через демон?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Т. е. юзая его можно наслаждаться всеми настройками (мыши, клавиатуры, яркости) из gnome-control-center?

Ну в общем, да.

И тогда вопрос - есть ли альтернативные GUI или еще лучше псевдо GUI, для настройки всего и вся, дабы не лазить по туевой хуче конфигов.

А в чём проблема один раз полазить? :) И не так там много конфигов.

И зачем нужно было делать настройки через демон?

Чтобы применять на лету. Правда, в KDE тоже есть демон настроек, но до сих пор иногда нужен релогин.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем для этого вообще демон, они ниасилили dbus/любой_другой_ipc?

Ну, например, g-s-d ещё обрабатывает некоторые сочетания клавиш, не связанные с оконным менеджером.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dukat863

Угу, мучался поставить с extensions.gnome.org, даже не завелись, в итоге поставил из репы пакет с ними. Ничего принципиально не меняет.

Люто раздражает отсутствие global menu, есть конечно одно решение, но оно ужасно. В gnome вообще можно распологать элементы на панели горизонтально?

Задержка при Alt+Tab, которую надо менять в исходниках (js файл)

Alt+Tab с окнами, вместо иконок, можно получить благодаря расширению, но оно генерирует какие-то страшные, сжатые изображения окон.

В итоге - фейл. А насчет бегания по конфигам, это хоть и Unix way, но не так должен в моем понимании работать десктоп, точнее так, но должен быть способ легко, на лету, менять конфиги :3 Вот например во Fluxbox'е это делать удобно, а с иксами не очень и мне не хочется е***ся с xorg.conf, я лучше запущу gnome-control-center еще раз.

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от voronin

Версия какая? Последняя сейчас 3.4.2.

Глобальное меню не нужно нормально сделано только в Unity. Сейчас некое подобие пилят, есть в Documents и Epiphany.

Alt+Tab - я им редко пользуюсь, но когда нужно, использую ещё и Alt+~ - сначала переключаюсь на приложение, и потом уже выбираю окно.

Мой список расширений: http://paste.org.ru/?0magl5. Дело не в количестве, а в конечном функционале. Выходит гораздо удобнее дефолта.

Из изменений в gnome-shell.css: выпилил шрифт Cantarell, выставил значения natural-hpadding и minimum-hpadding в 4pt.

P.S. Надеюсь, в gnome-tweak-tool полазил?

Dukat863
()

Неосилянт. gnome-shell хорош, удобен. Штож ты так?..

fluxbox тогда используй, раз привык. Зачем сунешься туда, где не можешь?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от voronin

Угу, мучался поставить с extensions.gnome.org, даже не завелись, в итоге поставил из репы пакет с ними. Ничего принципиально не меняет.

Хагага!!! Убунтозник детектед. :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dukat863

Посмотрю на расширения, gnome-tweak-tool первым делом поставил конечно же. Но вот строчки вроде const POPUP_DELAY_TIMEOUT = 1500, в altTab.js говорят мне что адекватней Gnome 3 в ближайшее время не станет, а жаль, идея в корне годная, реализация тоже, шустренькая.

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Позвольте? Причем тут Ubuntu? Вращал я эти On/Off свитчеры туда сюда, никакого эффекта. А вообще - у меня Debian и мне проще поставить пакет из репозиториев, чем тыкаться в нерабочую beta, функционал которой еще и не в основном проекте, а в твикере.

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от voronin

тыкаться в нерабочую beta, функционал которой еще и не в основном проекте, а в твикере.

У меня Федора, все расширения ставятся с этой «беты», оттуда же настраивается (рядом с переключателем на сайте появляется ещё одна кнопочка у некоторых расширений, запускающая настройки). Одно погодное расширение ставлю слева, и всё. Всё работает, ничего не глючит. Авторы расширений там следят за их актуальностью.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Okay, бутнулся -> grub -> gdm -> gnome gnome-tweak-tool -> расширения -> нету (пакет снес)

chromium -> extensions.gnome.org -> Alternative Status Menu -> тыкаю свитчер с Off на On -> ничего не происходит

firefox -> extensions.gnome.org -> Alternative Status Menu -> тыкаю свитчер -> ничего

ЧЯДНТ?

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от voronin

А какие плагины в браузере включены? ЕМНИП, то там какая-то приблуда для установки в плагинах стоит. Может, у тебя js отключен? Или вообще плагины чем-нибудь лочатся?

anonymous
()

lxappearance, если меняешь темы часто. Свежий lxappearance (как у меня в арчике) умеет и темы курсоров менять, и шрифты. Более старые версии, сколько я помню, только GTK и иконки.

Вообще это не много файлов, а если не изменяет память, два. Доберусь до машинки со слакой - скажу, какие.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronin

Отвечаю на свой вопрос, я то все делаю так, а вот разработчики - явно что-то не то. Запустил gnome-shell --replace и глянул следующий выхлоп:

    JS ERROR: !!!   Exception was: TypeError: info is null
    JS ERROR: !!!     lineNumber = '83'
    JS ERROR: !!!     fileName = '"/usr/share/gnome-shell/js/ui/extensionSystem.js"'
    JS ERROR: !!!     stack = '"([object _private_Soup_SessionAsync],[object _private_Soup_Message])@/usr/share/gnome-shell/js/ui/extensionSystem.js:83
"'
    JS ERROR: !!!     message = '"info is null"'

Пофиксил на:

let dialog = new InstallExtensionDialog(uuid, version_tag, info ? info.name : "No name because info is null, fucking gnome...");

Это так мило выглядит, когда вместо имени данное сообщение, но не суть, все равно ничего не произошло, в выхлопе уже ничего нету. Абсолютно не пойму, как можно было не додуматься проверить получаемые данные...

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Да нет, насчет визуальных изменений, тут проблем нет. Но gnome-settings-daemon это же еще куча вкусностей вроде легкой настройки мыши, клавиатуры, мониторов и много-много всего!

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вестимо пользует плагин

Gnome Shell Integration This plugin provides integration with Gnome Shell for live extension enabling and disabling. It can be used only by extensions.gnome.org

Расположение: /usr/lib/mozilla/plugins/libgnome-shell-browser-plugin.so

Тип: NPAPI

Алсо, что это за галочка «Разрешить» в chromium, на about:plugins?

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от voronin

Ааа. Я сто лет не трогал эти настройки. Не исключено, что они в xorg.conf даже или может в автостарт засунуты.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Да вот и не охота возиться с этим, всю суть данного демона я понял в смутное время HAL'а, когда надо было изрядно по***ся, дабы сконфигурировать X'ы. Но тянуть кусок Gnome, ради него, жирно.

Тащемта жду предложений по фиксу установки дополнений, лорчане, надо бы багрепорт написать.

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от voronin

Видимо я непроглядно туп и чего-то не ПОНИмаю, но после установки network-manager'а и openssl, все заработало! Даже стали появляться имена. Хотя если удалить openssl и ca-certificates с ним и выключить network-manager, все равно установка идет путем. Странно все это, желания сносить network-manager дабы проверить нет, может кому пригодится такое вот решение.

А как оно вообще будет обновляться? Судя по логам установки из git'а, но это повешено где-то на выполнение или при заходе на сайт? Буду гуглить...

voronin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.