LINUX.ORG.RU

Система не хочет устанавливать обновления: «Следующие обновления НЕ будут установлены:...»

 ,


1

2

midori@linux-f822:~> sudo zypper up

Загрузка данных о репозиториях...

Чтение установленных пакетов...

Следующие обновления НЕ будут установлены:

gstreamer-0_10-plugin-esd gstreamer-0_10-plugin-gnomevfs gstreamer-0_10-plugins-bad gstreamer-0_10-plugins-good k3b kio_audiocd kmix lame libfreebl3 libgstapp-0_10-0 libkcddb4 libmad0 libmikmod libmms0 libmp3lame0 libmygpo-qt1 libnsssharedhelper0 libopencv2_3 libproxy1 libqjson0 libquicktime0 libsoftokn3 libstrigi0 libvlc5 libvlccore5 libwavpack1 mjpegtools MozillaFirefox MozillaFirefox-branding-openSUSE MozillaFirefox-translations-common mozilla-kde4-integration mozilla-nspr mozilla-nss mozilla-nss-certs python-distribute python-numpy sox strigi timidity vlc vlc-aout-pulse vlc-gnome vlc-noX vlc-qt

Нечего выполнять.

midori@linux-f822:~>

Вычитал, что причина - некоторые пакеты находятся более чем в одном репозитории, а уже установленная версия не самая новая из доступных. Но мне кажется этот выхлоп терминала не совсем нормальное явление. Пытаюсь установить по-одному:

midori@linux-f822:~> sudo zypper up MozillaFirefox

Загрузка данных о репозиториях...

Чтение установленных пакетов...

Кандидат на обновление 'MozillaFirefox' от другого поставщика. Используйте 'zypper install MozillaFirefox-13.0-281.1.i586' для его установки.

Разрешение зависимостей пакетов...

Нечего выполнять.

midori@linux-f822:~> sudo zypper in MozillaFirefox-13.0-281.1.i586

Загрузка данных о репозиториях...

Чтение установленных пакетов...

Разрешение зависимостей пакетов...

Проблема: ничто не предоставляет libc.so.6(GLIBC_2.15), необходимый для MozillaFirefox-13.0-281.1.i586

Решение 1: не устанавливать MozillaFirefox-13.0-281.1.i586

Решение 2: повредить MozillaFirefox-13.0-281.1.i586, игнорируя некоторые из его зависимостей

Выберите по номеру одно из вышеуказанных решений или отмените [1/2/c] (c): 1

Разрешение зависимостей...

Разрешение зависимостей пакетов...

Нечего выполнять.

midori@linux-f822:~>

Оказывается снова отсутствующие зависимости, как и в этой теме.

Ничто не предоставляет libfmodex-4.28.so, необходимый для...

Думаю что решение для этих проблем общее. Прошу помочь советом или хотя бы подтолкнуть в нужном направлении.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от registrant

И вправду мозилла фактори. Убрал фактори, поставил download.opensuse.org/repositories/mozilla/openSUSE_12.1/, пока всё так же. Сейчас попробую дап фром.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Мозиллу обновил, но кое-что осталось.

midori@linux-f822:~> sudo zypper up

Загрузка данных о репозиториях...

Чтение установленных пакетов...

Следующие обновления НЕ будут установлены:

gstreamer-0_10-plugin-esd gstreamer-0_10-plugin-gnomevfs gstreamer-0_10-plugins-bad gstreamer-0_10-plugins-good k3b kio_audiocd kmix lame libgstapp-0_10-0 libkcddb4 libmad0 libmikmod libmms0 libmp3lame0 libmygpo-qt1 libopencv2_3 libproxy1 libqjson0 libquicktime0 libstrigi0 libvlc5 libvlccore5 libwavpack1 mjpegtools python-distribute python-numpy sox strigi timidity vlc vlc-aout-pulse vlc-gnome vlc-noX vlc-qt

Нечего выполнять. midori@linux-f822:~>

Кстати мозилла (я не понял после какого действия) стала открываться не на весь экран, а в окне. Распахиваю на весь экран, закрываю, а она снова в следующий раз открывается в окне. В настройках ничего такого нет, может быть в about:config какой-то параметр?

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Похоже он ждёт, чтобы я просто dup сделал, но меня смущает, что он какие-то сомнительные пакеты предлагает поставить, например «kde3-kaffeine kde3-kaffeine-lang», хотя Kaffeine я давно снёс.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

А ещё как сделать, чтобы мозилла при включении была того размера, как и при предыдущем закрытии?

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

фиг знает, у меня запоминает размер (12-я лиса). м.б. мантейнеры чего накосячили

registrant ★★★★★
()

Это абсолютно нормальное сообщение, и оно не означает, что перечисленные пакеты имеют более новую версию, чем твои установленные.

Как тебе уже сказали, пакеты могут быть вразных репозиториях, и подписаны разными поставщиками.

openSUSE по-умолчанию обновляет пакеты только от того поставщика, которым подписан уже установленный пакет. Это позволяет без опаски подключать сторонние репозитории, даже от других дистрибутивов, и не бояться, что суся оттуда обновит половину системы (в отличие от убунты).

Например, ты подключаешь репозиторий федоры, а там более новые версии некоторых пакетов. Суся будет обновлять из Федориного репозитория только тот пакет, который ты оттуда установил вручную, а не все подряд.

Второй момент заключается в том, что в списке «обновлений, которые не будут установлены» могут быть перечислены пакеты с той же самой версией, что и те, которые уже стоят в твоей системе, но с более высоким номером билда.

В случае MozillaFirefox-13.0-281.1.i586

13.0 - это версия, 281.1 - это номер билда.

В отличие от номера версии, номер билда имеет локальный характер для репозитория. Если в твоем репозитории появился пакет с более высоким номером билда, то пакет стоит обновить, так как он более новый.

Но если другой репозиторий содержит пакет с той же версией, но более высоким номером билда, это не факт, что этот пакет новее. Один и тот же пакет может в разных репозиториях (например, в девелоперском и официальном) иметь разные номера билдов. Поэтому менять один пакет на другой из другого репозитория с той же версией, но более высоким номером билда не следует (кроме случая, когда тебе конкретно нужен пакет из того репозитория).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

У меня тоже запоминает. Версия 12.0

Nxx ★★★★★
()

Если тебе нужно установить конкретный пакет из другого репозитория, запусти Yast и на вкладке «версии» выбери нужный пакет. После этого данный пакет всегда будет обновляться из нового репозитория.

Это поведение отличается от убунты, которая сразу обновляет все из всех подключенных репозиториев.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

openSUSE оказывается годнота :) грамотно пакетами разруливает. Наверное стоит ее попробовать.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Чтоб не создавать новую тему спрошу здесь, тем более проблема схожая. Подключил репозиторий с гномом 3.4. По не знанию сделал просто zypper dup. Что-то обновилось, но гном стал крашиться при запуске.. Чуть погуглив сделал zypper dup --from <repo> Гно обновился и запустился, но теперь огромный список пакетов тх самых котоые «НЕ будут обновлены» при попытке поставить вручную говорит что надо сменить поставщика.
Вопрос, как ты говоришь такое поведение нормально и теперь мой гном будет обновлятся с нового репозитория 3.4? или все же для него останется приоритетен личный репозиторий, и обновлятся теперь только dup from? Я вообще не понимаю как рабатает там система оказывается. Твой пост более менее объяснил систему. Можно подробнее и для дебилов меня. Я до этого момента думал что сузя обновляется только с доверенного вендора. И менять его не хочет, думал что можно добавить куда-то вендора гном3 чтоб с него обновлялось наравне с его личными репозиториями. А оказывается немного подругому все.

А то не установленные обновления мне спать по ночам не дают, нихорошо же, не доделал чего-то =) 

teisatsu
()
Ответ на: комментарий от Nxx

да и еще я из-за этого не могу vlc обновить из пакмана.

linux-ig9f:/home/media # zypper up
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...

Следующие обновления НЕ будут установлены:
  gstreamer-0_10 gstreamer-0_10-plugin-gnomevfs gstreamer-0_10-plugins-bad gstreamer-0_10-plugins-base gstreamer-0_10-plugins-good gstreamer-0_10-utils gstreamer-utils libavfilter2 libavutil51 libgstapp-0_10-0 libgstinterfaces-0_10-0 libgstreamer-0_10-0 libgstreamer-0_10-0-32bit libpostproc52 libquicktime0 libswresample0 libswscale2 libvlc5 libvlccore5 libwavpack1 mjpegtools python-gstreamer-0_10 python-xdg vlc vlc-noX vlc-qt 

Нечего выполнять.
Как видно в списке кандидатов на обновление есть VLC. Причем других сторонних репозиториев кроме пакмана нету. То есть обновлятся он должен именно с пакмана. Пробуем его поставить.
linux-ig9f:/home/media # zypper in vlc
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...
Разрешение зависимостей пакетов...

Проблема: vlc-2.0.1-12.13.x86_64 требует vlc-noX = 2.0.1-12.13, но это требование не может быть удовлетворено
  неустанавливаемые поставщики:vlc-noX-2.0.1-12.13.i586[packman]
                   vlc-noX-2.0.1-12.13.x86_64[packman]
 Решение 1: удаление libavcodec53-0.10.2-2.2.x86_64
 Решение 2: не устанавливать vlc-2.0.1-12.13.x86_64
 Решение 3: не устанавливать vlc-2.0.1-12.13.x86_64
 Решение 4: повредить vlc-2.0.1-12.13.x86_64, игнорируя некоторые из его зависимостей

Выберите по номеру одно из вышеуказанных решений или отмените [1/2/3/4/c] (c): c
linux-ig9f:/home/media # 
Вот такая попа

teisatsu
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

А ещё как сделать, чтобы мозилла при включении была того размера, как и при предыдущем закрытии?

умвр суся 12.1 мозилла 13.0

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Допустим, у тебя пакет Х от поставщика Y.

Система будет обновлять пакет X только от поставщика Y если ты вручную не поменяешь этот пакет на пакет от другого поставщика.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Вот такая попа

Зависимости не удовлетворены, в пакмане с 18 чила поломан репозиторий с мультимедия.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

я так вроде сделал

sudo mv /usr/share/YaST2/theme/openSUSE/wizard/style.qss /usr/share/YaST2/theme/openSUSE/wizard/style.qss~

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

в /etc/zypp/vendors.d создаешь фаил с произвольным именем и таким содержанием

[main]
vendors = opensuse,gnome
и так далее, главное имя нужного поставщика узнать

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Зависимости не удовлетворены

Да нет же все эти пакеты есть в пакмане

требует vlc-noX

и

Следующие обновления НЕ будут установлены
... vlc-noX

Если их ручками поставить то должны заработать (наверно, я не пробовал)

в пакмане с 18 чила поломан репозиторий с мультимедия

Ну хотя если так то они все равно могли начудить там что-то. Тогда не буду беспокоиться.

teisatsu
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Каталога vendors.d вообще у меня почему-то не оказалось. Создал и его и файл. Поставщика написал такого

Следующие пакеты изменят производителя:[br]aisleriot                             obs://build.opensuse.org/GNOME -> openSUSE
вписал соответственно openSUSE и obs://build.opensuse.org/GNOME (и на всякий случай просто GNOME). Не помогло.

teisatsu
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Если их ручками поставить то должны заработать (наверно, я не пробовал)

Нет. Если дело только в поставщике, оно бы предложило его поменять.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Погуглил, этот vendors.d Он по умалчинию выключен. Включил его в zypp.conf вписал все заработало.

teisatsu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.