LINUX.ORG.RU

Три неприятных проблемы с системой.

 ,


0

2

Добрый день. Возникли три небольшие проблемы, которые немного напрягают. Гуглил, пытался решить сам, но не вышло.

И так, поехали:

1. Микрофон. Долго возился с этой проблемой, найти корень так и не получилось. Ubuntu\LinuxMint не видят его в упор... Проверял на скайпе и AudiaCity.

alsamixer: http://rghost.ru/38466546.view - в Mic Jack выбрал Mic In, по идее я должен был слышать что говорю в микрофон, но нет. http://rghost.ru/38466569.view - увеличивал значения, толку нет. Только небольшой писк на фоне тишины.

gstreamer-properties: http://rghost.ru/38466643.view - попробовал «послушать» тут. Ни alsa, ни gstreamer необходимого результата не дают.

Стоит заметить что на другой, не встроенной звуковой карте таких симптомов не наблюдается, но есть проблемы с жутким шипением. Если вы знаете как подавить шум, буду очень благодарен за такое решение проблемы.

~~~

2. Qt. Точнее шрифты в Qt. Пробовал решать, ковырял\пересоздавал конфиги, пробовал от рута и даже один раз получилось сделать как надо (не помню правда что делал). Но после перезагрузки всё вернулось на свои места, что делать теперь?

http://rghost.ru/38466763.view - настройки сохранены, но при перезапуске приложения на Qt, возвращаемся к дефолту.

~~~

3. Cinnamon. Странным образом вешается в определенный момент Cinnamon, при наведении на элементы появляется определенный курсор. Но толку мало, на фоне продолжает играть музыка и даже мигает время от времени ЖД. Помогает [Alt]+[Ctrl]+[Backspace], но это напрягает. Я один такой или стоит ждать обновлений?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

1. Как бы не исходили на слюни противники прогресса, но на ВСЕХ линуксовых компах, которые я щупал, микрофон нормально работал только с пульсаудио.

2. Это беда все убунт, шрифты в qt-софте ведут себя ужасно, сам прям щас занимаюсь поиском как исправить скайп в xfce

3. Да, он вешается. Надо смирятся. Или ставить xfce.

Alve ★★★★★
()
  1. попробуй модулям ядра сделать modprobe с параметрами, явно определяющими модель звуковухи;
  2. проверь права на конфиги в хомяке — владельцем должен быть пользователь, а не root;
  3. логи иксов в студию.
post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Хорошо, спасибо. Если найдете решение по второму пункту, отпишите. Буду крайне благодарен.

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nex

У меня snd_hda_intel. Прямо сейчас попробовал настроить микрофон - ничего не заработало. Просто дерганье ползунков mic ни к чему не приводит. Начал копаться через KMix, нашел следующую рабочую конфигурацию:
- вывел ползунки Digital, Capture, Input Source
- включил и выставил Digital и Capture на максимум
- выставил в input source «mic»

В итоге звук захватывается, но качество гэ. Наверное еще надо экспериментировать с опциями модуля. Парадоксально, но ползунок mic у меня ни на что вообще не влияет, отключил его.

Radius ★★★★
()

1.Микрофон (вебкин) пашет почти одинаково что с альсой что с пульсами.

2. Не замечал такого в своем дебиане с кедами, да и на генте тоже.

3. Не пользуюсь. Не в курсе.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Radius

у меня тоже snd_hda_intel, точнее ALC883. Микрофон только вебкин

работает. Наушниковые обломились.

lyrix87
()

По пункту 2 даже не знаю что подсказать, у меня эти настройки работают в дебиане. Ты их точно сохраняешь как надо? В ней сохранение через Меню -> Файл -> Сохранить

По 3, хотелось бы еще увидеть ~/.xsession-errors. Но только из текущей сессии. Т.е. тебе надо на зависшей сессии вылезть в консоль и скопировать куда-нибудь этот файлик.
В Xorg.0.log.old видно, что у тебя выпадает evdev. Самое простое, могу посоветовать откатиться на какую-нибудь предыдущую версию иксов.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

2. Точно, и в файл значения пишутся, что и странно.

3. Хорошо, при следующим вылете выложу. Правда несколько часов назад система обновилась и пока вылетов не обнаружено, возможно пофиксили...

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nex

В общем попробуй как в моем случае поиграться с настройками захвата. В alsamix F4 и пробуй разные конфигурации.

Radius ★★★★
()

1. В Mic Jack выбирается всего лишь источник, усиление настраивается на экране захвата (F4 в alsamixer). Проблемы с жутким шипением - либо косяк пульсы, либо аппаратная проблема (например, электролиты высохли). Микрофон в алсе удобнее всего настраивать с помощью audacity - включается мониторинг уровня входов и вперед. Ну и да, хотя бы вывод aplay -L и aplay -l

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nex

2. Точно, и в файл значения пишутся, что и странно.

может быть сама DE такая, и настраивать надо через нее, а не через «левый» для нее конфигуратор.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Я уже на трех компах с алсой благодаря твоей теме микрофон настроил :D

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Я вот подумываю... Может есть вариант заменить «Sans Serif» в системе? Может он где нибудь по дифолту в конфигах лежит...

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Попробовал, спасибо, но не получилось...

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

Шипение внешней -аппаратное скорее всего, т.к. пробовал на другой машине с другим микрофоном и окном.

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

Возможно, но пока попробую «оживить» поддержку микрофона встроенной (или рискну наконец приобрести китайскую вебку). Спасибо:)

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nex

Правильно:qt4-qtconfig).Попробуй .Xdefaults: Xft.autohint: 0 Xft.hintstyle: hintslight Xft.hinting: 1 Xft.antialias: 1 .И в терминале от пользователя: xrdb -merge .Xdefaults

ilyakarev
()
Ответ на: комментарий от ilyakarev

.Xdefaults: Xft.autohint: 0 Xft.hintstyle: hintslight Xft.hinting: 1 Xft.antialias: 1 .И в терминале от пользователя: xrdb -merge .Xdefaults

dpkg-reconfigure fontconfig-config

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

qtconfig

Это как бы было первое, что было испробовано :)

В итоге результат такой: qtconfig меняет шрифт, конфиг пишет, но видно это только если выбрать для qt приложений стиль cleanlooks.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

О, и цена нормальная, надо попробовать)

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyakarev

Пробовал, не помогло... Чую в сторону системных шрифтов копать надо, но вот только куда?

Nex
() автор топика

Микрофон. Долго возился с этой проблемой, найти корень так и не получилось. Ubuntu\LinuxMint не видят его в упор... Проверял на скайпе и AudiaCity.

Старая проблема убунты. kubuntu11.10+pulseaudio+микрофон (комментарий)

Там по-умолчанию ноутбучный микрофон используется, так как Убунта рассчитана на нетбуки.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

hinex@hinex-pc ~ $ amixer set 'Input Source' 'Mic'
amixer: Unable to find simple control 'Input Source',0
hinex@hinex-pc ~ $ amixer scontrols
Simple mixer control 'Master',0
Simple mixer control 'Headphone',0
Simple mixer control 'Speaker',0
Simple mixer control 'Speaker',1
Simple mixer control 'PCM',0
Simple mixer control 'Center',0
Simple mixer control 'LFE',0
Simple mixer control 'Mic Jack Mode',0
Simple mixer control 'IEC958 Playback Source',0
Simple mixer control 'Beep',0
Simple mixer control 'Capture',0
Simple mixer control 'Capture',1
Simple mixer control 'Capture',2
Simple mixer control 'Digital',0
Simple mixer control 'Mux',0
Simple mixer control 'Mux',1
Simple mixer control 'Mux',2
Simple mixer control 'Swap Center/LFE',0
~~~
Спасибо, но у меня немного по другому... Интересно, что из этого зоопарка микрофон...

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nex
Simple mixer control 'Master',0
Simple mixer control 'Headphone',0
Simple mixer control 'PCM',0
Simple mixer control 'Front',0
Simple mixer control 'Front Mic',0
Simple mixer control 'Front Mic Boost',0
Simple mixer control 'Surround',0
Simple mixer control 'Center',0
Simple mixer control 'LFE',0
Simple mixer control 'Side',0
Simple mixer control 'Line',0
Simple mixer control 'CD',0
Simple mixer control 'Mic',0
Simple mixer control 'Mic Boost',0
Simple mixer control 'IEC958',0
Simple mixer control 'IEC958 Default PCM',0
Simple mixer control 'IEC958 Playback Source',0
Simple mixer control 'Beep',0
Simple mixer control 'Mono',0
Simple mixer control 'Capture',0
Simple mixer control 'Capture',1
Simple mixer control 'Capture',2
Simple mixer control 'Analog Mix',0
Simple mixer control 'Digital',0
Simple mixer control 'Input Source',0
Simple mixer control 'Input Source',1
Simple mixer control 'Input Source',2
Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nex

Слушай,у меня на Lubuntu 12.04 было тоже самое.Единственное,что помогло-выставить шрифт Ubuntu в qt4-qtconfig.Если в qt4-qtconfig выставить тему «Clearlooks» и шрифт «Sans Serif» есть хоть какой-то эффект?

ilyakarev
()
Ответ на: комментарий от ilyakarev

Сначала выбирал шрифт, за тем «Clearlooks». Сделал наоборот, поменял на «Clearlooks», выбрал «Ubuntu» - помогло) Спасибо огромное!

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nex

Нееее).У тебя как тема оформления называется,которая в системе по умолчанию?.Если в qt4-qtconfig выбрать эту тему (не Clearlooks),а дефолтную,и к ней применить шрифт Ubuntu,то работает сглаживание или нет?

ilyakarev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.