LINUX.ORG.RU

Xubuntu смонтировал раздел в fstab в /media, но на раб. столе и в файл. менеджере нет

 , , , ,


0

1

Приветствую. У меня такая дилема, на харде стоит винда и ubuntu, с поставленной на неё xubuntu-desktop. Когда я ставил ubuntu, то смонтировал раздел винды в /windows ещё при установке, но в последствии мне захотелось иметь раздел винды на рабочем столе, и в файл-менеджере, в левой панели, как если бы раздел не был прописан в fstab, а монтировался бы при обращении. Я переписал строку в fstab следующим образом:

UUID=#UUИД_ХАРДА# /media/windows ntfs defaults,rw,nosuid,nodev,uid=unclechu,gid=unclechu,umask=007,showexec 0 0
И, как ожидается судя по инструкции: http://help.ubuntu.ru/manual/fstab, — я предвкушал, что раздел окажется на рабочем столе и в левой панели thunar-а, потому как смонтировал раздел в каталоге /media, но по каким-то непонятным мне причинам этого не произошло. Помогите, как мне сделать так, чтобы смонтированный раздел отображался на раб. столе и в панели «перехода». Заранее благодарю!

точку монтирования-то создал?
а оно вообще примонтировалось, ты проверил?

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Имеется в виду создание пустого каталога для будущей точки монтирования? Если так, то да, я создал изначально пустой каталог windows в каталоге /media. Из приведённой инструкции говорилось, кстати, что владелец и права на точку монтирования подхватятся из этого пустого каталога. Этого не происходит, владельцем становится root:root и права 0777, так что мне пришлось лезть в другие документации и прописывать uid и gid, а также umask.

Всё примонтировалось, я всё проверил, /media/windows — доступен с соответствующими правами, и овнером.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

По этому пути для точки монтирования, как и следовало ожидать, просто пустой каталог.

А раздел появляется на раб. столе и в меню перехода файл. менеджера как любой другой не примонтированный изначально в fstab носитель.

unclechu
() автор топика

Выложи сюда:

cat /etc/fstab | grep windows

mount | grep windows

всё в теге [code]

Почему нет в левой панели хз, но скорее всего из-за использования d-bus и ещё одной ненужной абстракции.

Рабочий стол это обычно каталог ~/Desktop. Туда можно положить символическую ссылку на /media/windows или же сделать .desktop файл с командой открывающей Thunar в этом каталоге.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

uname -a

Linux unclechu-nb 3.2.0-24-generic-pae #39-Ubuntu SMP Mon May 21 18:54:21 UTC 2012 i686 athlon i386 GNU/Linux

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

то есть, оно монтируется автоматически после перезагрузки - м этим проблем нет?

тогда странно.. у меня всё, где надо, появляется , будучи смонтированным внутри /media/ ...

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Ну я же ещё в начале выложил эту строчку строчку, что по: cat /etc/fstab | grep windows выдаёт:

UUID=32C8CD7BC8CD3DBB /media/windows ntfs defaults,rw,nosuid,nodev,uid=unclechu,gid=unclechu,umask=007,showexec 0 0

mount | grep windows

/dev/sda2 on /media/windows type fuseblk (rw,nosuid,nodev,allow_other,default_permissions,blksize=4096)

cat /etc/mtab | grep windows

/dev/sda2 /media/windows fuseblk rw,nosuid,nodev,allow_other,default_permissions,blksize=4096 0 0

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Правда будет не красиво: сда такойто, емкость такая-то. Если критично именно /media/windows надо дальше копать DE.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от unclechu

Попробуй сделать, как выше я писал. Воспроизвести нет возможности - стараюсь по памяти.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Причём убунта? Все дистры более менее современные юдевом с железяками оперируют. Правила посмотреть, если его нет, то добавить.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

ls -la /etc/udev/rules.d

итого 16
drwxr-xr-x 2 root root  101 мая   21 20:03 .
drwxr-xr-x 3 root root   36 мая    5 17:06 ..
-rw-r--r-- 1 root root  597 мая   21 20:03 10-vboxdrv.rules
-rw-r--r-- 1 root root 1440 марта 21 04:32 70-persistent-cd.rules
-rw-r--r-- 1 root root  629 марта 20 22:46 70-persistent-net.rules
-rw-r--r-- 1 root root 1157 окт.   8  2011 README
Не нашёл там ничего, связанного с этим разделом диска.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

По выводу юнама - да, должно. Руками писать не обязательно.

Ну ты и клоун. Не знаешь — не пиши и не позорься. uname совсем ничего не гарантирует. Здесь и настройки udev могут быть сломаны, и настройки UDisks и, в конце концов, может просто не работать thunar-volman.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Но зачем так заморачиваться в убунту?

Что есть не заморачиваться? описать дерево бродилок по меню?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Я и описал результат, раздел становится как любой другой раздел, изначально не примонтированный через fstab, то-бишь появляется и на раб. столе и в панели перехода файл. менеджера и при обращении монтируется по метке в /media. Вполне ожидаемое поведение.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

Так ты хочешь его «ручного» монтажа, и при этом ожидаемого отображения средствами DE?

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Да ты балбес.

Что может быть проще mount, чтоб узнать примонтированные разделы?
В убунте это запуск gparted?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Проблема тс в отображении иконок в его окружении, а не вмонтировании.

Проблема ТС в незнании матчасти и поэтому вполне возможно, что у него ничего не монтируется. XFCE видел мельком, но на 100% уверен, что эта хня настраивается ПКМ по рабочему столу (сам убирал эти иконки).

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Извиняюсь, ты ветку читал? И закрываем этот бестолковый и бесполезный трёп.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от J

Возможно в мире всякое, но у меня всё монтируется. ls /media/windows/ благополучно возвращает список каталогов и файлов.

ls -la /media | grep windows

drwxrwx---  1 unclechu unclechu 12288 июня   3 15:21 windows

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Результатов пока к сожалению никаких.

unclechu
() автор топика

В thunar левая панель подхватывается из ~/.gtk-bookmarks с форматом записей

file://<path> <name>
Так что можно и руками добавить, если не подхватилось. На рабочем столе иконку как-нибудь сами создайте.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Вообще я нахожу странным предположение, что у меня ничего не монтируется, достаточно почитать отчёты, которые я написал не раз. И тут же противоречивая 100% уверенность Ваша в том, что «эта хня» настраивается ПКМ по раб. столу, может оказаться недействительной даже в чисто субъективной Вашей реальности. Потому как все галочки отображения у меня проставлены, и другие разделы или носители успешно появляются в ожидаемых местах, например flash-накопитель у меня висит на рабочем столе и в панели перехода файл. менеджера. Да и к тому же если вытереть из fstab строчку монтирования, то упомянутый раздел харда так же там появляется.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от fads

В ~/.gtk-bookmarks оказались директории: Документы, Музыка, Видео, Изображения, Загрузки и проч. Но совсем не то, что в левой панели.

В левой панели у меня:

  • Домашняя директория (в моём случае с именем unclechu)
  • Рабочий стол
  • Корзина
  • Файловая система
  • CANON_DC (это флеш-накопитель, его нет в fstab, подхвачен системой)
  • Сеть
unclechu
() автор топика

Интересное кино! В Nautilus файловом-менеджере хард показывается, по нему отправляемся на /media/windows, тут можно и следует по-моему предположить, что вопрос замкнут на самой XFCE!

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

вопрос замкнут на самой XFCE!

Thunar же. Возможно, что работающий в фоне наутилосовский демон и не даёт thunar-volman работать с разделами, хз вообщем. Если тебе надо Xfce, то быстрее xubuntu саму с 0 поставить, а не мешать всё подряд и копаться в куче каноникаловских костылей и прочих юнити :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclechu

Да. Скорее всего проблема DE. Жаль интернет 3G/EDGE, не поленился бы воспроизвезди. Сам пользовался XFCE, очень интересно. Если до вторника не решишь, буду гонять xubuntu.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от amorpher

С нуля может тоже не завестись, раньше много руками приходилось делать (я копипастил, сейчас точно не вспомню).

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от unclechu

CANON_DC (это флеш-накопитель, его нет в fstab, подхвачен системой)

ключевая строчка

есть мнение переходящее в уверенность, что вы хотите странного, thunar автоматом кидает ярлыки на раб стол для всяких разных сменных носителей, а статически прописанные в fstab точки монтирования это совсем другое дело и это вовсе не баг, собственно это нормальное поведение, корень собрался, смонтировались все фс и вам его показывают как «Файловая система». Так что если вы хотите видеть каталог (/media/windows (или /гдетотам/shindows)) в который смонтирован соотв. раздел то создавайте ярлыки на данный каталог стандартными средствами thunar, как и на любой другой каталог собственно, либо уберите (можно, но зачем) из fstab соотв. строчку, тогда раздел будет рассматриватся как своего рода сменный носитель (несмонтированная фс).

Avatara
()
Ответ на: комментарий от Avatara

Если верить документации (http://help.ubuntu.ru/manual/fstab), которую я ещё в самом начале привел, — то это не нормальное поведение. К тому же я привёл аналогии с Nautilus-ом, так же в File Roller при выборе расположения из выпадающего списка я вижу /media/windows там.

Я не против даже таким образом поступить, создать парочку desktop-файлов. Но как мне поместить пункт с хардом в левую панель дерева Thunar-а?

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avatara

А вот для убедительности три скриншота, которые показывают, что встречается теперь диск в различных местах, как мне и хотелось. Но только не в Thunar. Даже в файл-менеджере GIMP-а он есть.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120606/0wRVq8GL.png http://s1.ipicture.ru/uploads/20120606/6SdeEdE1.png http://s1.ipicture.ru/uploads/20120606/IMY4C7p5.png

unclechu
() автор топика

Media - специфическая дира. Монтируй в /mnt/windows и радуйся.

wbrer ★★★
()

я предвкушал, что раздел окажется на рабочем столе и в левой панели thunar-а, потому как смонтировал раздел в каталоге /media

Логика непонятна. Из того, что ФС смонтирована в /media/*, не следует, что её покажет thunar и xfce-desktop. Эта информация устарела. Напротив, они этого не сделают, поскольку ФС смонтирована не через udisks. Для того, чтобы раздел с вендой показывался в панели thunar'а, надо просто убрать строку из fstab, тогда раздел будет монтироваться через udisks при клике на кнопку в thunar. Если же надо примонтировать его из консоли, то можно использовать «udisks --mount /dev/где_там_венда», а для размонтирования «udisks --unmount /dev/где_там_венда».

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclechu

Если верить документации (http://help.ubuntu.ru/manual/fstab), которую я ещё в самом начале привел

Статья написана до появления udisks, информация в ней устарела.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А если мне нужно, чтобы раздел с виндой был примонтирован при загрузке системы? Мне в rc.local пихать строчку с udisk?

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

А если мне нужно, чтобы раздел с виндой был примонтирован при загрузке системы?

Зачем?

Если раздел нужен какой-то пользовательской программе, запускающейся при логине, то правильнее монтировать через udisks где-нибудь в xinitrc или в автозагрузке xfce4-session. К тому же, сейчас постепенно происходит перенос /media в раздельные каталоги для пользователей /run/media/$USER. Если же раздел нужен системному демону, то без костылей не обойтись в любом случае.

Как вариант (костыль), можно сделать закладку в thunar и ссылку на рабочий стол, прописав mp в fstab.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclechu

Я так понял, проблема чисто окружения при монтировании через fstab. Более, чем уверен, что информация есть в актуальном man.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

К тому же, сейчас постепенно происходит перенос /media в раздельные каталоги для пользователей /run/media/$USER.

Везде? Пруф, или 4.2.

Andreitsch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.