LINUX.ORG.RU

Печать с PDF без читалки

 , ,


0

1

Есть компьютер с 512 МБ памяти с gentoo.lxde на борту. Обновлялся в последний раз полгода (если не больше) назад, ибо во избежание. PDF-читалки там нет, а это единственный в доме компьютер, у которого есть связь с принтером. Надо распечатать PDF`ину, причем сначала нечетные, потом четные страницы (т.е. через диалог печати). Проблема в том, что нельзя просто подключить интернет к нему (что возможно) и скачать ePDFviewer. Нельзя потому, что это потянет кучу зависимостей и потребует обновить систему.

Что хочу:
Реквестирую способ получения архива, распаковав который можно будет запустить из него PDF-читалку без всяких зависимостей.

---

Вариант #2.
Вместо pdf я могу сделать .ps (PostScript). Как его распечатать на том десктопе?

Ответ на: комментарий от AlexCones

Что есть lpr и есть ли оно по дефолту?

Ты безнадёжные идиот. Ставь венду и вали отсюда на винфак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

lpr — отправка задания печати на удаленный принтер. Ставится вместе с cups. Виноват, не заметил сразу требования к чередованию страниц. Тут немного сложнее, понадобится psutils:

pdf2ps /path/to/file.pdf | psselect -o | lpr -P printerName 

Ключи psselect -e/-o — четные/нечетные соответственно, -r — в обратном порядке (ну, вдруг пригодится).

В зависимостях у psutils только перл, так что должен установиться безболезненно.

geladil
()

преобразуем pdf в ps, нарезаем при помощи psselect и печатаем lpr'ом. Кстати, по-умолчанию обычно утилиты для просмотра ps-файлов в системе есть: cups вряд ли без gnostscript'а установится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Что есть lpr и есть ли оно по дефолту?

Спасибо, посмеялся

а это единственный в доме компьютер, у которого есть связь с принтером.

Контекст подразумевает что в оме есть еще ПК. Поднимите сетку и расшарьте принтер. Оно того стоит

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.