LINUX.ORG.RU

UTF-8 vs KOI8-R


0

0

Интересует ваше мнение по поводу перехода в Шлаке 10 с локали koi8-r на utf8!

сейчас стоит koi8-r, но возникают проблемы с русским языком в некоторых приложениях, которые по идее заточены под utf8 (например e17)

anonymous

Я дома перешёл. Проблема возникла с mc и nano. nano заменил на joe, mc заменить нечем, поэтому просто не использую. Проблем мало, плюсов тоже. Почти все современные программы работают с Unicode на любой локали. Но переход на Unicode позволил, например, писать и читать на любом языке не только в kmail, но и mutt.

Deleted
()


koi8-r - каменный век

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я дома перешёл. Проблема возникла с mc и nano.

Проблема с mc чудесно лечиться в шляке пересборкой его с патчем и установкой slang с поддержкой утф8. Я это богатство выгрызал из федоры, валяющейся под рукой... Плюс опять-же таки оттуда скомуниздил шрифт и раскладку для консоли. После чего все отлично работало... Так что ИМХО - переходить надо на юникод, особенно если работаешь в гуе.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шрифт для консоли - latarcyrheb-sun16.psfu.gz Раскладка ru.map.gz - все валяеться по-моему в пакете kbd.

Nagwal ★★★★
()

Выражаясь по простому - utf8 девяноста процентам пользователей и в х.й не вс...ся. Это просто очередная сезонная миграция леммингов - всем срочно переходить (зачем? почему? - никто ответа дать не может, нужно и все).

Те маргиналы, кому нужно работать с 3-4-5 языками зараз, вполне могут запускать нужные приложения в юникодной локали, благо в unix локаль - свойство процесса. Зачем тогда _все_ переводить на utf8?

Мода, короче, такая. Глубинного смысла в ней не ищи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выражаясь по простому - utf8 девяноста процентам пользователей и в х.й не вс...ся. Это просто очередная сезонная миграция леммингов - всем срочно переходить (зачем? почему? - никто ответа дать не может, нужно и все).

Да нихера это не сезонная миграция - а попытка привести те вещи, которые в этом нуждаються под определенный стандарт.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> а попытка привести те вещи, которые в этом нуждаються под определенный стандарт.

Хорошее определение сезонной миграции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

короче... сделал, чтобы в Х выводилась utf8... в nls тоже есть! но в консоли не вывода, не ввода - НЕТУ! :(

а еще он ругается при загрузке на шрифт...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

1) Не бритву, а лезвие. Оккам носил бороду.

2) Я-то слышал. А вот zsh - нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Выражаясь по простому - utf8 девяноста процентам пользователей и в х.й не вс...ся.

Подозреваю, что для России или Америки это верно.

> Те маргиналы, кому нужно работать с 3-4-5 языками зараз

Значит, по-вашему, почти все жители Прибалтики, других стран восточной Европы, ближнего востока, Индии, Китая, Японии и т.д. -- маргиналы? Забавно.

Только в ежедневном обиходе мы употребляем _три_ языка -- русский, латышский и английский. Часто приходится встречаться также с немецким, эстонским, литовским, шведским и другими языками. Для многих важен иврит. Так что UTF-8 -- это весьма полезная штука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Соглашусь с dimss, чаще всего приходится читать и печатать на разных языках (англииский, русский, литовский и иногда немецкий). Могу также привести пару прмеров, где русский под уникодом работает лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это абсолютно верно (ИМХО)

KOI-8 остался только для списков рассылок и почты (там может пригодится, чтоб траф сэкономить и писать тем, у кого не UTF).

А жить уже надо в современном мире, когда границы открыты, языков много, все (более-менее) стандартно.

KOI-8 был супер, но он уже отжил свое.

ЗЫ
Это ИМХО весьма разумная попытка унифицировать все,
и принять ЕДИНЫЙ универсальный стандарт (UTF-16 не рассматриваю).

LANG=en_US.UTF-8 и можно работать с ЛЮБЫМ языком
читать, писать.


ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Меня этот вопрос давно мучает...Несколько раз пытался...Но каждый раз какой нить облом...Разобрался с MC- links перестал показывать...ну и в таком роде дальше.Если не затруднит - ты конфиги под UTF-8 мог бы на мыло скинуть?(jenseitser at gmail.com)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.