LINUX.ORG.RU

Вопрос по драйверу Nouveau

 , ,


0

1

Прочитал довольно много материала по сабжу, несколько раз ставил его для тестирования, но всегда сталкивался с одной и той же проблемой — крайне низкой производительностью 3D-графики. На блобе NVIDIA glxspheres выдает ~150 FPS, на nouevau ~7 FPS.

Гугление по теме обычно выводит на сообщения вида: «После обновления nouveau слегка просела производительность, с ~120 FPS до ~100 FPS, что делать, как быть?»

Меня сильно удивляет такая разница с тем, что получают люди, и с тем, что у меня. Пробовал разные видеокарты на разных машинах, разных дистрибутивах, ситуация всегда одинаковая.

В связи с этим вопрос: может, я драйвер неправильно готовлю? Текущая система: ноутбук с Arch Linux x86_64, GeForce 520M. Вся моя готовка пока что сводится к тому, чтобы просто поставить пакет nouveau и запустить glxspheres.

★★

В nouveau очень слабая поддержка 3d, посмотрите эту страницу: http://nouveau.freedesktop.org/wiki/FeatureMatrix

Обратите внимание на секцию 3D features.

Так что его пока можно использовать только для 2d ускорения.

Да, а у вас во время теста случаем не подскакивает загрузка процессора, если да, то аппаратное ускорение вообще отсутсвует.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrikPavel

Чем блоб не угодил?

Мне-то он еще как угодил, просто много разговоров, что фуфуфу блоб, даешь открытый драйвер... Вот я и подумал, что nouveau действительно адекватная замена проприетарному драйверу, просто я дурак и не могу его нормально настроить.

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Так что его пока можно использовать только для 2d ускорения.

Ну неправда, это зависит от карты. На GeForce 210 я играл в UT2004 с примерно 80% FPS от проприетарного драйвера.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Не всегда стоит прислушиваться к комментариям других. Пробуйте, экспериментируйте — тогда по ощущениям выберите то, что вам больше подойдет. :)

PrikPavel
()

GeForce 520M
У тебя вообще софтварный рендер,они больше года не могут запилить 3д для 520.
На древних картах нуво может работать более менее.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, а у вас во время теста случаем не подскакивает загрузка процессора, если да, то аппаратное ускорение вообще отсутсвует.

Нет, процессор не подскакивает.

Обратите внимание на секцию 3D features.

Это, кстати, еще один повод, почему я спросил. Моя текущая GF 520M, судя по тамошним таблицам, построена на чипе NVС0, и для этой группы 3D стоит как «почти сделано».

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

У тебя вообще софтварный рендер,они больше года не могут запилить 3д для 520.
На древних картах нуво может работать более менее.

Ах вона чо, Михалыч...

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

это многострадальное NVD9 (GF119)
только собрал свежее ядро drm-next, то что будет в 3.5 ядре, там как раз много для nvd9 комитов, гляну что там с 3д для этой карты.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Все плохо, если с более раних версиях при загрузке с nouveau.noaccel=0 шестеренки крутятся, но что-то более тяжелое вешает систему, то с drm-next от сегодня даже шестеренки вешают систему, короче не видеть нам 3д в 3.5 ядре.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ну что ж... Спасибо за тестирование.

uuwaan ★★
() автор топика

Блоб же у нвидии хорошей, и в арче ставится легко. Мне с него пришлось слезть потому что память в gnome-shell сжирал, но в остальном все очень гладко работает.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.