LINUX.ORG.RU

Зависают иксы при настройке с помощью xrandr

 , ,


0

2

Я точно что-то делаю не так. к ноутбуку с амд видеокартой подсоединён монитор по VGA. пытаюсь при загрузке сделать нормальное разрешение на обоих мониторах (по-умолчанию загружается в низком). использую ubuntu 12.04 и awesome.

#!/bin/sh
# /etc/X11/Xsession.d/45custom_xrandr-settings
xrandr | grep VGA1 | grep " connected "
if [ $? -eq 0 ]; then
    # External monitor is connected
    xrandr --output LVDS1 --auto --right-of VGA1 --output VGA1 --auto --primary
    if [ $? -ne 0 ]; then
	# Something went wrong. Autoconfigure the internal monitor and disable the external one
	xrandr --output LVDS1 --mode auto --output VGA1 --off
    fi
else
    # External monitor is not connected
    xrandr --output LVDS1 --auto --output VGA1 --off
fi

конкретно

xrandr --output LVDS1 --auto --right-of VGA1 --output VGA1 --auto --primary

до какого-то момента работало в консоли, но при загрузке всегда зависает, если добавлять в /etc/X11/Xsession.d/
один раз сохранял конфигурацию с помощью lxrandr, мб оно где-то лежит и портит?
и, кажется, этими опытами с xrandr я сломал логин в Unity.


поганая убунта. пару часов убил, считая что это у меня руки кривые - как так сейчас команда работала, а после перезагрузки - нет. а после длительно-невнятного шаманства работала снова. перелопатил все маны, но только сейчас нагуглил баг https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/992778. господа, это печаль какая-то. сделал пока даунгрейд xserver-xorg-input-evdev до 2.6.99.901

iSlava
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSlava

Что в логах иксов? Где проблема? Об абстрактных вещах можно долго и бесполезно говорить.

Можно длинным, но зато надежным путем пойти - настроить через xorg.conf

Можно в сессию DE добавить, да и вообще куда угодно можно твой скрипт засунуть. Лишь бы фантазии хватило. Тем более если ты говоришь, что этот скрипт в обычных условиях нормально работает, значит это для тебя наиболее простой выход.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

не, в обычных условиях тоже зависает. одна и та же команда то срабатывала, то подвешивала иксы (при одинаковых условиях). этот подтверждённый баг не только у меня. плюс даунгрейд всё поправил - значит проблема разработчиков. а в логи уже поздно смотреть, наверное.
p.s. меня осенило и я вспомнил что ооочень похожее поведение было, когда я пытался настроить переключаемую графику, только тогда иксы всегда повисали. попробовал переключиться сейчас - сработало! я несказанно рад даунгрейду.

iSlava
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSlava

Ну тогда ладно, работает и хорошо.

Но все-таки какие-то шаманства. Непонятно причем тут evdev.. или имеется ввиду весь ксорг как зависимость?

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

или имеется ввиду весь ксорг как зависимость?

нет, даунгрейднул только один пакет, в зависимостях у него ничего не было.
что из-за чего и почему сломалось я не в курсе, лень разбираться, и так достаточно намучался. описание и будущий патч здесь http://patchwork.freedesktop.org/patch/10102/

iSlava
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.