LINUX.ORG.RU

пересборка freetype2 перестала давать эффект изменения шрифтов! никак не могу понять в чем дело?


0

0

Ситуация следующая. Вот решил установит и попробовать SuSE Linux 9.1 Установил, р настроил на русский консоль, иксы работают. ВСе ок. Принялся по уже выработанной схеме настраивать качество шрифтов. Запретил сглаживание строками (я НИКОГДА сглаживание в линуксах не юзаю) <match target="font"> <edit name="antialias" mode="assign"> <bool>false</bool> </edit> </match>

И, как всегда раньше делал в других дистрибутивах, пересобрал freetype 2.1.8 (удалив предварительно старый, в сусе стоял 2.1.7) с параметром #define TT_CONFIG_OPTION_BYTECODE_INTERPRETER

Все скомпилировалось, установилось. Сусевые шрифты стали более красивыми, тонкими и приятными на вид. Далее я установил виндовые шрифты, настроил КДЕ и стал работать и радоваться, если бы не одно НО! - я решил черех несколько дней переустановить сусю (в общем причины то особо не было, просто решил установить ее в полном комплекте, почти все пакеты). Ну форматнул раздел, все установил как обычно, по той же схеме русифицировал консоль, по той же схеме как и всегда пересобрал freetype как и несколько дней назад, НО теперь пересборка freetype 2 с паараметром #define TT_CONFIG_OPTION_BYTECODE_INTERPRETER не дает эффекта на шрифты! тоесть шрифты остаются такими же корявыми!!! Сглаживание как и тогда отключено! В КДЕ оно тоже отключено как и тогда. Что я только не пробовал делать, и пересобирал 2.1.8 и 2.1.9 и 2.1.7, и ставил в разные каталоги /usr/local и как обычно в /usr, также как и раньше пробовал удалить сусевую freetype2, также freetype devel, также по отдельности! Пробовал перезагружаться, обновлять конфиги при помощи команды SuSEconfig. Ничего не помогает! Шрфты остаются такими же уродливыми. В чем дело понято никаки не могу, день назад по той же схеме пер6есборка фритайп исправляла корявость шрифтов, сейчас пересборка не дает эффекта! Ничего не пойму уже..... уффф... может подскажете, у кого есть идеи где копать?

anonymous

может в fonts.conf в сусе хинтинг включен особый.. побалуйся с ним... обычно разные шрифты по-разному на него реагируют.. иногда корявостью(жеванностью) вот.. встречный вопрос: в сусе кирилические шрифты тоже хороши? или только лат?

cheesee
()
Ответ на: комментарий от cheesee

При включенном сглаживании шрифты более-менее, но до виндовых им далеко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheesee

Прблема Решена. Благодарю за желание помочь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.