LINUX.ORG.RU

Истории успеха

 , ,


0

1

Есть ли кто-то на ЛОРе, кто пользуется 6ххх серией, и завёл в linux 2 карты через crossfire ? Если да, то на каком драйвере: открытом или проприетарном? Мифические истории успеха из интернетов мало интересуют, желательно конкретные примеры.

Сомнений, что связка из двух 6970 будет работать в windows никаких, дело осталось за новой материнкой и БП (для начала), ибо боюсь 700Вт не вытянет 2 видеокарты с пиковым энергопотреблением в 250Вт + 3 харда и 5 кулеров (не считая проц и БП).

★★★★

А что эти карты уже появились в России, или просто в мою тьму тараканью не хотят везти?

crossfire на открытом не работает, так что если он нужен то блоб однозначно.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Э. 6970 же, не 79хх. Давно же в России. В ноябре взял 6970. Теперь хочу crossfire.

А планов по внедрению crossfire в открытый драйвер не намечается?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Э. 6970 же, не 79хх.

Совсем от монитора ослеп(

А планов по внедрению crossfire в открытый драйвер не намечается?

Про желание запилить crossfire вообще не слышал ни в нуво не в радеон.

Опять же если ты хочешь crossfire то ты хочешь максимум производительности а в таком случае открытые дрова не подходят, только блоб.

Эта карта должна работать хорошо что с открытыми что с блобом, но у меня ее нет. Так что жди может кто из обладателей отпишется.

PS: я честно говоря даже не уверен насчет crossfire с блобом, просто никогда не натыкался про crossfire в линуксе.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Эта карта должна работать хорошо что с открытыми что с блобом

В курсе про «должна», а по факту, ubuntu 11.10 и mint 12 даже не взлетают с флешки (для установки). В mint 12 вообще просто мусор какой-то на экране.

ubuntu 12.04 с блобом летает. Только пока там не работает va-api (для libva уже фикс выпустили).

Может сейчас в каких-то новых версиях будет работать нормально, но пока увы, открытый для неё слишком слабый.

PS: я честно говоря даже не уверен насчет crossfire с блобом, просто никогда не натыкался про crossfire в линуксе.

Ну в принципе, если можно будет пользоваться xen, то и этому буду рад. Заинтриговала идея по настройке и созданию машины в xen. Тут история успеха была, даже в игрушки можно играть.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

дык седьмые тоже уже давно есть

Есть то есть, только у меня уже была 6970. ЕМНИП, нельзя разных поколений карты в crossfire завязывать. Можно 6970+6970 или 6970+6950 или 6970+6990.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Хм. Блок FSP 700Вт, 3 харда (2х500 и 1х1000 гбайт), 5 кулеров, + до 125Вт в пике у процессора, ЕМНИП. Таки побаиваюсь, что не вытянет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да кулеры не жрут, винты тоже не много. В тестах никса Core i5 750/ P55 / 2Гбх2 PC3-10600 /Windows7/XFX Radeon HD 6970 2048 MB DDR5 DisplayPort Максимальное энергопотребление FurMark+WinRar - 335 Вт. Можешь сам померить каким-нить ватметтером или посчитать счетчиком.

Если не будешь разгонять и выкручивать пауэртюн должно хватить, в любом случае бп может непотянуть или сдохнуть даже если потребление уложится :)

KillTheCat ★★★★★
()

что связка из двух 6970 будет работать в windows никаких

Ну вот не факт, когда я сцеплял 2х5850 то ловил бсод. Правда они были по разному прошиты по частотам режимов и там еще 2 карты торчало, но тем не менее.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Топовые на новой архитектуре (HD7750 - HD7970 ) с ядром 3.4(которое сейчас рц) и месой 8.1(которая сейчас девел), так что это трудно назвать давно.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В курсе про «должна»

Ну как я говорил у меня нет карты чтобы проверить.

Ну в принципе, если можно будет пользоваться xen, то и этому буду рад. Заинтриговала идея по настройке и созданию машины в xen. Тут история успеха была, даже в игрушки можно играть.

Тут есть нюанс. Тебе нужна мать с чипсетом поддерживающим IOMM, без этого пробросить видеокарты в виртуалку не получится. Также тебе понадобится 3я карточка на которой будет работать линукс, так как 2 ты пробросишь в виртуалку. И остается открытым вопрос как собственно работает crossfire, и заведется ли он в виртуалке.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тебе нужна мать с чипсетом поддерживающим IOMM

Вроде же сейчас во всех новых AMD платах должна быть поддержка IOMMU, не? Брать планирую Asus Crosshair V Formula, если ничего лучше не будет.

Также тебе понадобится 3я карточка на которой будет работать линукс, так как 2 ты пробросишь в виртуалку

Эм, crossfire сделаю в дуалбуте. А в linux проброшу только 1 видеокарту из этих. Про работоспособность пока не знаю, будем пробовать, чо.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Правда они были по разному прошиты по частотам режимов и там еще 2 карты торчало, но тем не менее.

Поэтому я взял обе sapphire. Единственное отличие - охлаждение. У новой 2 кулера, у другой 1 со съёмной крышкой.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вроде же сейчас во всех новых AMD платах должна быть поддержка IOMMU, не? Брать планирую Asus Crosshair V Formula, если ничего лучше не будет.

Это тебе лучше на сайте ксена посмотреть список поддерживаемых чипсетов. Я планирую апгрейд не раньше чем через пол года, так что пока не углублялся в изучение теории.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Хм. Интересно. Но всё равно, рисковать не буду, уже были случаи помиравших хардов на нетянущих БП.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну собственно:

Motherboards with a BIOS supporting the IOMMU(as reported by users):

* ASUS Crosshair V Formula (reported working by Pavel Matěja)

AMD desktop chipsets with IOMMU support

* AMD 990FX, 990X and 970 chipsets support IOMMU.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

На 2кВт не видел, но пока присмотрел себе OCZ на 1250Вт.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.