LINUX.ORG.RU

PDF crop. Чем?

 


0

2

В общем, нужно тут было отсканировать книжку в PDF.

Simple Scan справился с задачей легко, сохранил первоначальный кривой некропнутый вариант в PDF, сделал кроп для страниц и при сохранении Simple Scan благополучно упал.

Так что у меня есть только PDF с кривыми необрезанными страницами. Естественно, вразнобой, так что скриптом задача не решается. Сохранять несколько десятков страниц в картинки, кропать по одной в том же GIMP, пересохранять, потом снова собирать в PDF — редкостное извращение, достойное строительства троллейбуса из буханки хлеба.

Нет ли более вменяемого инструмента? PDFEdit — жуткое извращение с ручным введением параметров кропа для каждой страницы. PDF Crop — аналогично, только весит меньше и параметры вводить ещё неудобнее.

Неужели нет нормального инструмента, в котором прямо как в Simple Scan можно бы было просто мышкой отметить границы каждой страницы и сохранить результат?

★★★★★

Если у тебя установлен texlive-extra-utils. В нём есть pdfcrop

hope13 ★★★
()

Пакетное сканирование с моим сканером умеет Scan2pdf. Затем сохранить страницы (неразделённые) как tiff. Импортировать каталог с tiff в ScanTailor. Дальше всё полностью автоматизировано.

Deleted
()

А вы хорошо погуглили на предмет существования этой книжки в электронном варианте? Зря повышать энтропию вселенной вредно для вселенной.

AlexCones ★★★
()

А обязательно в PDF? Можно в djvu. Правда, по авторитетному мнению эксперта, свободные кодировщики оставляют желать лучшего, так что придется юзать wine. Зато размер будет меньше.

Sociopsih ★☆
()

Неужели нет нормального инструмента, в котором прямо как в Simple Scan можно бы было просто мышкой отметить границы каждой страницы и сохранить результат?

Есть - ScanTailor. Там даже каждую страницу отмечать не надо. Делаете автообработку, а потом сортируете по ширине, высоте и правите косяки программы. Но это только в том случае, если у вас остались сканы страниц.

Sociopsih ★☆
()

Самое интересное спросить забыл. А что за книжка-то?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от giodiodr

Зачем же в пдф сканировать?

Теперь задача стоит именно перебрать PDF. Несколько десятков страниц из толстой и неудобной для сканёжки книги пересканировать заново просто влом :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

А вы хорошо погуглили на предмет существования этой книжки в электронном варианте?

Нету. Весьма специфическая литература по цитологии. Что-то про рецепторы цитокинов.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А обязательно в PDF? Можно в djvu

Можно. Но PDF обычно открываются пошустрее и в работе удобнее. Вопрос же стоит в переработке PDF. Хотя на будущее может быть и DjVu полезен.

Правда, по авторитетному мнению эксперта, свободные кодировщики оставляют желать лучшего

Главное, чтобы интеграция со сканированием была, чтобы не требовалось сохранять/переоткрывать картинки по одной, а только менять страницы и жать «Далее» :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Там даже каждую страницу отмечать не надо.

Это он вряд ли сообразит. Сканирование с открытой крышкой, иначе не закрывается, так что фон получается светлый.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

«When running in demo version, PDF Studio will add a watermark on each page of the PDF documents you're working with»

Нафиг надо...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Давно использую PDF Scissors . Есть оффлайновая версия и версия для JWS.

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вам надо разобрать пдф обратно на картинки, обработать и собрать обратно. по другому не получится. поверьте на слово. утилиту не помню, но она есть.

giodiodr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.