LINUX.ORG.RU

RFR vs Fedora

 


0

2

Подскажите, что лучше выбрать RFR или Fedora?
Вот решил посмотреть на федору , до этого сидел года 4 на дебиане. Подпилить напильником федору не проблема, но хочеться знать есть ли смысл или какие нибудь неприятные мелочи у RFR ?
Хотелось бы услашать мнение кто ставил себе и то, и то.

Бери Fedor`у, серьезно.
Я как раз таки, нечаянно подключив русские репозитории, так намучался с RFR, что вспоминать тошно...
Fedora 16 сейчас самый раз. RFR - не нужен

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А дёргаться по поводу чего ? Если один раз настароить , то тогда это не проблема , так как привычка уже с debian-netinstall, ставить систему с командной строки.

Set_Me_Free
() автор топика
Ответ на: комментарий от Set_Me_Free

Если используешь всякую проприетарщину типа skype или sopcast, то проще ремикс, потому что там они есть. Если не используешь. то всё равно. Ремикс от федоры с rpmfusion будет отличаться только логотипом и патчами шрифтов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Очевидно что человеку просто стало скучно когда все работает. Ему просто захотелось новых «ощущений» :).

Xe0N
()

после подключения реп РФР при обновлении могут возникнуть конфликты. лично у меня в РФР 14 выделывался kmod. до сих пор осадочек, учитывая, что в оплеванной местными рашнфедоровцами Бубунте даже после подключения вагона РРА нет подобных глюков. %)

а вообще РФР это типа БолгенОС или Минт, ненужная бессмысленная поделка.

ставь Федору и подключай РПМФьюжн.

anonymous
()

ИМХО, RFRemix проще, ибо сразу всё «искаропки».

Плюс, связь с товарищами из RFR проще держать, если что нужно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

привет, капитан! расскажи чонить еще, ага! :)

в этом репозитории внезапно! софт, в т.ч. с какими-то кривыми наколеночными патчами (man «fixes», ага). а еще в РФР блевотный артворк (да-да, я про это убогое псевдославянское лого и шрифт) и люто раздутое чсв «разработчиков», местные тп alpha и клоун PLM хорошие тому примеры. :)

к тому же, если РФР рассматривать как репозиторий полезностей (без кривого «fixes»), то какого хера ставить именно РФР, если можно поставить оригинал и накатить нужный софт из этого самого репозитория, м?

anonymous
()

Вот решил посмотреть на федору , до этого сидел года 4 на дебиане.

С дебиана на федору?!! Но зачем?!!

Подпилить напильником федору не проблема, но хочеться знать есть ли смысл

Никакого смысла.

В старых федорах (ставил в основном RFR) всё работало «из коробки». От новых (кажется, начиная с 15ой) приходилось плеваться (и от федоры, и от RFR). А вот с дебианом даже на ноуте особых проблем не было. Так и оставил его: работает и ладно. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Репозиторий fixes привносит «косметические» изменения оригинальной Fedora'ы, не более. На самом деле, основные RFRemix'овские репы можно использовать и без репа fixes. Только мне непонятно, что такого в том, что товарищи из RFR замастырили свой спин (не форк, не отдельный дистр, а именно спин)?

Насчёт арта,― кстати, дело вкуса. А ЧСВ «причастных» к RFR ― плод Вашего воображения, ага ;)

Если для мусье есть разница между Fedora'ой с подключенными репами russianfedora'ы, но без fixes, и RFRemix'ом, тогда мусье просто брызжет желчью ввиду переизбытка её в организме, такие дела.

// А вот это ".., м?" ― вообще шедевр ;D

carasin ★★★★★
()

RFR. Просто чтобы не возиться с добавлением репозиториев с кодеками, скайпами и прочим полезным в быту хламом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Если для мусье есть разница между Fedora'ой с подключенными репами russianfedora'ы, но без fixes, и RFRemix'ом

забавные рашнфедоровцы такие забавные. включи уже голову, ага. :)

Репозиторий fixes привносит «косметические» изменения оригинальной Fedora'ы, не более.

тебе известно слово «патч»? а «патч, наложенный кривыми руками»? советую посмотреть в релизнотесы и багтрекер РФР и удивиться, сколько пакетов эти пыщьпыщьразработчики трогают своими кривыми лапками.

На самом деле, основные RFRemix'овские репы можно использовать и без репа fixes.

тогда зачем ставить кривой РФР? ставь Федору - подключай репы - профит.

Только мне непонятно, что такого в том, что товарищи из RFR замастырили свой спин (не форк, не отдельный дистр, а именно спин)?

чем плох денис попов? он же просто переименовал бубунту.

А вот это ".., м?" ― вообще шедевр ;D

карась, ты опять под веществами? :)

anonymous
()

Fedora. Мало ли че там у RFR. Если не параноик то можешь юзать RFR, но зачем.

Mynah
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда сказать нечего, остаётся только кидаться упрёками и оскорблениями, как то «включи голову», «кривые руки», «пыщпыщ», «кривой РФР». Нет, я, конечно, уверен в том, что многоуважаемый мусье своими, безусловно, прямыми руками сделал для пользователей своего уютненького %{distro_name} намного больше, чем такие-разэтакие некомпетентные, не_пойми_зачем_нужные мейнтейнеры из RFRemix'а.

Багтрекером RFR я и сам пользуюсь, если что. Заглядывал во многие тикеты, кстати. Естественно, баги есть, но туда ведь постят не только касательно репозитория RFR, ага. Или мусье хочет сказать, что истинно_Ъ_убер_мейнтейнер никогда не делает ошибок?

забавные анонимусы такие забавные. включи уже голову, ага. :)

// Починил.

Всё, следующее далее, вообще не имеет к RFR никакого отношения ;D
Да и шаблонность мышления негодного анонимуса выказывает.

carasin ★★★★★
()

RFR это сборище свистоперделок, кодеков и прочего несвободного говна из коробки, поэтому не нужно.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от azrail

Для «ощущений» Arch

Он же постоянно падает после апдейтов, работать невозможно!

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Set_Me_Free

Ну дык я то это уже прошел :), теперь сижу на ламповом дебиане и читаю с улыбкой: " у меня отвалился пакман после апдейта, пАмАгитеее...".

Xe0N
()

Ребят, я сегодня короче шёл по корридору своей школы и увидел дистрофика с прищами в майке «Debian» с диском федорочки в руках, ну я подскочил и резко форматнул его в шнобель и пояснил его криком «не люблю бинарные дистры», потому что я угорел по Gentoo, пацаны дух старой школы живет только в ролинг-релиз дистрах, где все раскидано по оверлеям, где пацаны кладут на поттеринга, где живут компиляторством, ебилдами и имеют красные глаза. Только GENTOO, только ХАРДКОР!1 КДЕ УЛЬТРАХАРДКОР ДЖЕНТУ!! пацаны, форматируйте свои разделы с убантой, дебианом, федорой и ставьте туда Gentoo, любите Линуса и свою систему.

anonymous
()

никогда не любил RFR, возникало чувство «второсортности» что ли..

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Вы, наверное, и RPM-Fusion'ом не пользуетесь? ;D

carasin ★★★★★
()

Выбирай RFR. Сам пробовал Федору и RFR и остановился на последнем, т.к. там на 3 телодвижения меньше нужно делать после установки)))))

Pupkin92
()
Ответ на: комментарий от carasin

очень показательно, что ты игнорируешь факты (в данном случае утверждение о том, что РФР == БолгенОС с проприетарным и не только говном внутри, левыми патчами, непонятными ноунэйм-«разработчиками», возможными ФСБ-зонтами, общей бессмысленностью и беспощадностью), но заостряешь внимание на менее важных вещах. продолжай тупить, доставляет. %)

сделал для пользователей своего уютненького %{distro_name} намного больше

пользователи моего уютненького %{distro_name} имеют достаточно мозгов, чтобы поставить скайп и пропатчить шрефты. только пользователи РФР глупы настолько, что не осиливают таких элементарных вещей. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глупый, негодный анонимус ;)

Почитали бы хоть сначала, что написано на сайте RFR (wiki):

В первую очередь, Russian Fedora Remix — это не клон Fedora и не новый дистрибутив. Это просто способ удобной доставки российским пользователям оригинальной Fedora и ряда дополнений к ней, чтобы пользователи получали готовую к работе систему без необходимости дорабатывать ее и скачивать дополнительное ПО из Интернет. Пользователи вполне могут взять оригинальную Fedora, установить на нее дополнительное ПО, сделать ряд настроек и получить ровно ту же систему, которую получают после установки с дисков Russian Fedora Remix. Просто мы стараемся упростить для них эту задачу и автоматизировать максимум этапов.

И вообще, пользоваться RFRemix'ом никто не заставляет.
Да и факты с Вашей стороны ― это «некрасивое лого» и «кривые руки». Тут и игнорировать-то нечего :D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

В числе участников RFRemix'а, между прочим, есть и мейнтейнеры оригинальной Fedora'ы.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

В первую очередь, Russian Fedora Remix — это клон Fedora и новый дистрибутив. Это способ удобной доставки российским школоразрабам чсв, а российским пользователям — оригинальной Fedora и ряда зондов к ней, чтобы пользователи получали систему, требующую дорабатывать ее путем удаления бесполезного говна, которое мы предустановили. Пользователи вполне могут взять оригинальную Fedora, установить на нее дополнительное ПО, сделать ряд настроек и получить ровно ту же систему, которую получают после установки с дисков Russian Fedora Remix, за исключением конфликтующих пакетов при обновлениях и анальных кремлевских зондов. Просто мы стараемся упростить для них эту задачу и позволяем экономить на вазелине.

анон тебе все правильно сказал, малыш, просто у тебя баттхерт.

а вот это:

Пользователи вполне могут взять оригинальную Fedora, установить на нее дополнительное ПО, сделать ряд настроек и получить ровно ту же систему, которую получают после установки с дисков Russian Fedora Remix.

вообще фееричный бред. несколько лет дома пользуюсь федоркой и ни разу не подключал rfr-помойку. rpmfusion'a хватает с головой.

короче, кушай дальше и не обращай внимания на запах этой нямки. )))

anonymous
()

Подскажите, что лучше выбрать RFR или Fedora?

Set_Me_Free, я работаю с RFR, особой разницы с первичной Fedora не ощущаю. Разве что русские репы хороши, там больше пакетов. А всякие несвободные пакеты в RPMFusion лежат и к RFR отношения прямого не имеют. А явный плюс - доступность сообщества - простые и открытые люди.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

А явный плюс - доступность сообщества - простые и открытые люди.

насчет _простых_ людей это ты хорошо сказал, количество грамматических ошибок в wiki.russianfedora.ru ужасающее. интересно, кодят они так же, как пишут по-русски? )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

Что ни слово ― то помои...

что заслужили, то и получают. заметь, бета-тестеры редхата про оригинальную федорку никто плохо не сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насчет _простых_ людей это ты хорошо сказал, количество грамматических ошибок в wiki.russianfedora.ru ужасающее.

работу над ошибками проведём, это дело такое. А вот с кодом всё ок, новый пакет, перед тем как попасть в репу, проходит множество проверок.

toney ★★★★★
()

Set_Me_Free
Общие отличия для всех версий RFRemix.
Установочные образы RFRemix содержат большое количество дополнительных пакетов. Мультимедиа кодеки, проприетарные модули видеокарт ATi и NVIDIA, различных сетевых адаптеров, Adobe Flash, прошивки и пр;
На установочном DVD присутствуют помимо GNOME и KDE среды LXDE и XFCE;
В установщик добавлена возможность создания VPN соединений;
В установщик добавлены сценарии установки различных рабочих столов (GNOME, KDE, XFCE, LXDE и минимальные установки GNOME и KDE;
Поддержка репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora в установщике;
Добавлена возможность выбора различных клавиатурных комбинация для смены раскладок (для русского языка). По умолчанию используется Alt+Shift;
В Firstboot добавлен дополнительный экран для быстрой настройки системы (выбор между KDM и GDM, включение некоторых полезных настроек в GNOME, включение комбинации Ctrl+Alt+Backspace, перевод SELinux в разрешающий режим и др.;
При первом запуске системы запускается скрипт rfremixconf, для конфигурации раскладок, изменения системного шрифта, удаления setrobleshoot (если в системе выключен SELinux);
Система мониторинга Smolt отсылает в качестве названия дистрибутива не Fedora, а RFRemix;
Пакет Freetype собран с поддержкой subpixel rendering;
Пакеты fontconfig и libXft собраны с lcd патчами из Ubuntu;
Словарь hunspell для русского языка содержит как русские, так и английские слова, что позволяет проверять орфографию сразу на двух языках, когда приложение этого не позволяет;
Unzip нормально распаковывает архивы с русскими буквами, созданные в Windows.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

RFR это сборище свистоперделок, кодеков и прочего несвободного говна из коробки, поэтому не нужно.

Сколько амбициозности!!! Прям просматривается глубокое знание RFR. Главное сказать и не важно что чушь. Маладец! Главное кратко, ёмко! А что чушь, так это не важно! Маладец!

konstantinjch
()
Ответ на: комментарий от konstantinjch

RFR это сборище свистоперделок, кодеков и прочего несвободного говна из коробки, поэтому не нужно.

содержат большое количество дополнительных пакетов. Мультимедиа кодеки, проприетарные модули видеокарт ATi и NVIDIA, различных сетевых адаптеров, Adobe Flash, ...

Поддержка репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora в установщике;

При первом запуске системы запускается скрипт rfremixconf, для конфигурации раскладок, изменения системного шрифта, удаления setrobleshoot (если в системе выключен SELinux);

Система мониторинга Smolt отсылает в качестве названия дистрибутива не Fedora, а RFRemix;

Продолжать список сильнонужных вещей? И да, наверняка собственные красивые обои.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Круто!

Просто лучше не включать комп вообще! И зачем всё это? Кодеки, дополнительные пакеты. Да и пинать без этого легче, правда? Не работает ничего! Представьте - это продукт труда и сделан он для того, чтобы работало! И именно в RFR. Работает команда! Так что RFR - это «Fedora +», а не хочешь - не подключай всё это. И где тут минусы?

И при чём тут обои?

konstantinjch
()
Ответ на: комментарий от konstantinjch

Представь себе, я как-то использую оригинальную федору со своим набором ПО и собственноручно собраными пакетами, но мне и в голову не приходило делать ремикс и пропагандировать его. Дело Дениски Попова живет. Да, сторонний репозиторий это дело обычное и даже в вашем есть мой пакет.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Представил, но я же не кричу, что «твой пакет» полное УГ, правда? Просто нужно уважать работу других, нравится она тебе или нет. Надеюсь, что мы пришли к общему знаменателю?

konstantinjch
()
Ответ на: комментарий от konstantinjch

Но я же не кричу, что моя сборка лучше, правда? И не предлагаю на форумах ставить именно её. Так что советовать ставить ваше поделие вместо оригинала мне кажется бредом.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый анонимус, мне очень жаль, что кто-то из участников Russian Fedora нанес вам тяжелую психологическую травму.

Но я поправлю некоторые фактические ошибки: RFRemix и Russian Fedora - это два разных понятия.

Russian Fedora - это сообщество русскоязычных пользователей Fedora (в том числе Centos, SL, RHEL и прочих). И я, и plm являемся его активными участниками и, кстати, майнтейнерами пакетов апстримной Fedora.

RFRemix - это ремикс дистрибутива Fedora, который поддерживается в рамках Russian Fedora. Но далеко не все участники сообщества являются разработчиками ремикса и разумеется далеко не все им пользуются.

У RFRemix-а есть свои плюсы и свои минусы, и любой пользователь сам определяет для себя, что перевесит и какой вариант упаковки для Fedora ему больше нравится.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.