LINUX.ORG.RU

Пересел на KDE: тысяча проблем

 


0

1

Так как родной XFCE я загадил до невозможности, Gnome 2 из Debian Wheezy выпилен, Gnome 3, во-первых, не работает толком, во-вторых, ужасен, я решил перейти на KDE 4.7.4 и сделать из него свой XFCE с блэкджеком и плазмой. Всё это добро происходило на сильно изуродованном дебиане с богатой историей (Lenny>Squeeze>Lenny>Squeeze>Wheezy). Разумеется, проблем вылезла тысяча:

  • Тема GTK2. Да, я хочу иметь возможность выбрать тему GTK2. Проблемы с этим у меня были ещё в XFCE после обновления до Wheezy - половина приложений отказывалась видеть настройки GTK2 и запускалась со страшной тормозной темой. В KDE же гткшные приложения игнорируют настройки темы поголовно, вне зависимости от попыток настроить их через системные настройки или ковыряние с .gtkrc-2.0 - спасибо, конечно, что тормозить перестали.
  • Боковые кнопки мыши в Dolphin для вперёд-назад (да и жесты мышью, подобные тунаровским, не помешали бы). Серьёзно, я не для того отдал лет семь назад триста рублей за мышь с боковыми кнопками, чтобы сейчас каждый раз лезть в угол экрана за кнопками Back и Forward.
  • Поиск. Рано, видимо, я избавился от Google Desktop в предвкушении чудес современного семантического десктопа (не то, чтобы я совсем с ними не был знаком - макбук имеется - но всё-таки хотелось и на основном ПК их лицезреть), потому как поиск работает исключительно по именам приложений. Хотя, может быть, дело в том, что Strigi за сутки с лишним так и не закончил индексацию моих HDD. Есть смутная надежда, что после окончания индексации вся база внезапно подгрузится целиком, и я погружусь в нирвану.
  • Различные неработающие настройки и виджеты. Чего стоит одна лишь неработающая галка «Desktop navigation wraps around» в настройках пейджера: сколько её ни снимай, десктопы всё равно будут располагаться по кругу, и после последнего десктопа будет идти первый. Никакого тебе xfceшного «крутанул колесо мыши вверх - оказался на первом десктопе», здесь через него можно проскочить и опять оказаться, скажем, на четвёртом. Из виджетов прогноза погоды работает только один - самый страшный. Из работающих виджетов 90% нечитаемы (да, возможно, они были бы читаемы с какой-нибудь страшной стандартной темой, но не с Plateau - которую, кстати, пришлось допиливать вручную, чтобы убрать чёрную подложку трея).
  • Как заменить значки в трее, я пока так и не разобрался. В том числе, как заменить их в Quicklaunch, ибо он берёт системные Allblack, на тёмной панели практически незаметные. Что характерно для KDE: у лаунчера сотня настроек, а такой простой вещи, как выбор значка, попросту нет.
  • Conky почему-то не отображается, а другого способа выводить на рабочий стол now playing дедбифа я не нашёл. CoverGloobus не годится - во-первых, он отказывается видеть обложки (в XFCE видел), во-вторых, он не прозрачен для действия (то есть, по клику на него правой кнопкой вылезает его меню, а не меню десктопа).
  • Установка логинскринов, оконных декораций и прочих радостей через встроенный GHNS обычно ни к чему не приводит.

На пока, наверное, хватит. Ещё добавлю - боюсь, сюрпризы пока не кончились. Общее впечатление от KDE - тысяча настроек, из которых половина не работает, а самых нужных часто нет, тормозящий композитинг, беда с оформлением, но в целом - замечательное DE, пусть оно и оставляет зачастую в голове пользователя мысль: «Кем и для кого это было сделано, и почему нельзя было вместо создания системы управления смайлами с тринадцатью установленными смайлпаками потратить время на запиливание нормального мышевого управления в дельфине?»

Буду рад вашим решениям и советам (помимо «вдоль») по вышеуказанным пунктам. Спасибо.

★★★

Ответ на: комментарий от vadik

Да, очень даже может быть. Но lxappearance настраивает и gtk3. Хотя, судя по всему, именно в gtk3 проблема. То есть, страшен именно софт на gtk3, вроде gedit и transmission. Обычный софт на gtk2 смотрится нормально, судя по gajim и linuxdcpp.

Я уж и скопировал ~/gtk-3.0 в ~/.config/gtk-3.0 - без толку.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra
# An album art conky for DeadBeef

background no
update_interval 1
cpu_avg_samples 2
net_avg_samples 2
double_buffer yes
no_buffers yes
text_buffer_size 1024
imlib_cache_size 0

own_window no
own_window_type override
own_window_transparent yes
own_window_hints undecorate,sticky,skip_taskbar,skip_pager,below

border_inner_margin 1
border_outer_margin 0

minimum_size 400 100
maximum_width 1000

alignment tl
gap_x 0
gap_y 0

# draw_shades yes
draw_shades no
draw_outline no
draw_borders no
draw_graph_borders no
default_shade_color 181818

use_xft yes
xftfont URW Gothic L:size=9
xftalpha 1.0
uppercase no
override_utf8_locale yes
# default_color ececec
default_color 000000

color1 606060

TEXT
${if_running deadbeef-main}
${voffset -23}${goto 95}${font Droid Sans:size=9}${execi 2 deadbeef --nowplaying "%t"}$font
${goto 95}${execi 2 deadbeef --nowplaying "%a"}
${goto 95}${execi 2 deadbeef --nowplaying "%b"}
# ${goto 95}${font URW Gothic L:size=8}${execi 2 deadbeef --nowplaying "%y"}$font
${voffset -2}${goto 95}${font URW Gothic L:size=8}${execi 1 deadbeef --nowplaying "%e"}${offset 2}/${offset 2}${execi 1 deadbeef --nowplaying "%l"}$font
${texeci 20 ~/.config/conky/db-cover.sh}${image ~/.config/conky/conkyCover.png}
${endif}
yahoo ★★★
() автор топика

1. Есть в настройках системы.

2. Проверил. И правда не работают.

3. А по чем должен работать поиск кроме имен? Непомуком не пользуюсь, так что не знаю.

4. Не видел багов.

5. Хз, он их из настроек темы плазмы берет.

6. УМ коньки ВР.

7. Что такое GHNS? Через менюшки ставил, ВР.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

yahoo

Но lxappearance настраивает и gtk3.

Возможно. Я настраиваю через приблуды которые ранее называл мегабакс. Кстати, если используешь оксиген, то поставь oxygen-gtk2 и oxygen-gtk3.

yahoo

Я уж и скопировал ~/gtk-3.0 в ~/.config/gtk-3.0 - без толку.

~/.config/gtk-3.0/settings покажи.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak

3. А по чем должен работать поиск кроме имен?

Долфин умеет искать как по названию, так и по содержимому файла (оно даже все работает). При том, что я тоже

vurdalak

Непомуком не пользуюсь

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

1. Есть в настройках системы.

Но не работает.

3. А по чем должен работать поиск кроме имен? Непомуком не пользуюсь, так что не знаю.

Да хотя бы поиск по именам файлов хотелось бы иметь.

7. Что такое GHNS? Через менюшки ставил, ВР.

Эти менюшки и есть GHNS.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

Да там не меньше проблем после апгрейда до Wheezy.

Карма? У меня отлично всё работало. Баги, конечно, есть, но особо жизнь не портят.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да дело не в том, кто сколько раз пользовался, а в том, что все работает (ТС не в счет).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Стоят gtk2-engines-oxygen и gtk3-engines-oxygen.

[Settings] 
# DO NOT EDIT! This file will be overwritten by LXAppearance.
# Any customization should be done in ~/.gtkrc-2.0.mine instead.

gtk-theme-name="oxygen-gtk"
gtk-icon-theme-name="ALLGREY UniQ Edition"
gtk-font-name="DejaVu Sans  9"
gtk-cursor-theme-name="DMZ-White"
gtk-cursor-theme-size=0
gtk-toolbar-style=GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ
gtk-toolbar-icon-size=GTK_ICON_SIZE_LARGE_TOOLBAR
gtk-button-images=1
gtk-menu-images=1
gtk-enable-event-sounds=1
gtk-enable-input-feedback-sounds=1
gtk-xft-antialias=1
gtk-xft-hinting=1
gtk-xft-hintstyle="hintmedium"
include "/home/xapg/.gtkrc-2.0.mine"
yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Просто система с тяжёлым прошлом, пережившая множество издевательств. Тут скорей радоваться надо (или удивляться), что вообще работает.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

Вылетело из головы, что у тебя дебиан, а значит названия пакетов могут быть другими. )

yahoo

gtk-theme-name=«oxygen-gtk»

уверен что тема называется именно так? Файл сам создавал или прога сгенерила?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Незаменимого - ничего. По сути, из используемого мною софта на gtk3 только transmission, и то я в любом случае планировал переезд на ktorrent. Вот только способа импортировать в него торренты из трансмишна я не нашёл - ну да ладно, не страшно.

Просто на момент создания темы у меня были проблемы не только с gtk3. Теперь же, когда gajim и linuxdcpp выглядят нормально, можно и остановиться.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Установлено всё, кроме совсем уж левых пакетов. Кстати, oxygen для gtk3 я ставил из стороннего пакета, в репах его нет.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Я бывший по другим причинам :) а gtk-theme-switch2 у меня нормально работал и делал то, что мне и нужно было. Понимаю, конечно, что совет бесполезный, ибо тот же .gtkrc конфигурирует, но тем не менее решил «просто оставить».

Klogg
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Ладно, тогда будем считать вопрос закрытым. ) Кстати, по поводу виджета погоды - попробуй cwp. А иконки в трее - я сам запиливал нужные мне иконки для нужных приложений, и не только в трей, а и, например, в панель инструментов фм (монохромные).

А еще можешь зайти в профиль к мегабаксу, у него там ссылочка не его сайтеггг. Можно почерпнуть кое-что полезное. )

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

что-то никак

~$ compiz --replace ccp
Backend     : ini
Integration : true
Profile     : default
Adding plugins
Initializing core options...done
Initializing composite options...done
Initializing opengl options...done
Initializing decor options...done
Initializing mousepoll options...done
Initializing move options...done
Initializing cube options...done
Initializing place options...done
Initializing kdecompat options...done
Initializing rotate options...done
Initializing resize options...done
Initializing switcher options...done
Initializing scale options...done
Initializing expo options...done

glibmm-ERROR **: 
unhandled exception (type std::exception) in signal handler:
what: call to empty boost::function

Ловушка трассировки/останова
ratte@braineater:~$ 

где-то чего-то нехватает банального, но не могу понять.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я сам гуманитарий, потому сижу на генте, где всё просто и понятно :3

я медленно и мучительно переползаю с убунты на сусю и федору.тут почти всё непонятно, но проще, чев в бунте.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Xev видит.

Значит вы что-то делаете не так. Конфиг xbindkeys или скрин кедонастроек хоткеев в студию. Ну, и выхлоп xev.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А я только что справился благодаря btnx. Банально повесил в нём на боковые кнопки действия alt+left и alt+right.

yahoo ★★★
() автор топика

Всё это добро происходило на сильно изуродованном дебиане с богатой историей

Чтобы историю «обнулить», обычно создаётся новый пользовательский логин и в нём всё настраивается «с чистого листа», а затем переносятся пользовательские данные из старого домашнего каталога.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Я и не знал о существовании QT-интерфейса у трансмишна. Миграция на ktorrent откладывается или отменяется.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

ССЗБ, больше сказать нечего

если уж хочешь старое имя - переименуй хомяк и удали-создай юзера заново

fragment
()
Ответ на: комментарий от megabaks

сейчас есть модуль для кедо-настроек

Он и раньше был, просто настраивал он не .gtkrc вроде :)

Klogg
()

Пересел на KDE: тысяча проблем

Все правильно. Это же DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fragment

очень просто- обновляешь kde в openSUSE 12.1 до 4.8.* и плазма начинает падать, а квин временами тормозить- опробовал рецепт три раза.

pyometra ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.