LINUX.ORG.RU

Пересел на KDE: тысяча проблем

 


0

1

Так как родной XFCE я загадил до невозможности, Gnome 2 из Debian Wheezy выпилен, Gnome 3, во-первых, не работает толком, во-вторых, ужасен, я решил перейти на KDE 4.7.4 и сделать из него свой XFCE с блэкджеком и плазмой. Всё это добро происходило на сильно изуродованном дебиане с богатой историей (Lenny>Squeeze>Lenny>Squeeze>Wheezy). Разумеется, проблем вылезла тысяча:

  • Тема GTK2. Да, я хочу иметь возможность выбрать тему GTK2. Проблемы с этим у меня были ещё в XFCE после обновления до Wheezy - половина приложений отказывалась видеть настройки GTK2 и запускалась со страшной тормозной темой. В KDE же гткшные приложения игнорируют настройки темы поголовно, вне зависимости от попыток настроить их через системные настройки или ковыряние с .gtkrc-2.0 - спасибо, конечно, что тормозить перестали.
  • Боковые кнопки мыши в Dolphin для вперёд-назад (да и жесты мышью, подобные тунаровским, не помешали бы). Серьёзно, я не для того отдал лет семь назад триста рублей за мышь с боковыми кнопками, чтобы сейчас каждый раз лезть в угол экрана за кнопками Back и Forward.
  • Поиск. Рано, видимо, я избавился от Google Desktop в предвкушении чудес современного семантического десктопа (не то, чтобы я совсем с ними не был знаком - макбук имеется - но всё-таки хотелось и на основном ПК их лицезреть), потому как поиск работает исключительно по именам приложений. Хотя, может быть, дело в том, что Strigi за сутки с лишним так и не закончил индексацию моих HDD. Есть смутная надежда, что после окончания индексации вся база внезапно подгрузится целиком, и я погружусь в нирвану.
  • Различные неработающие настройки и виджеты. Чего стоит одна лишь неработающая галка «Desktop navigation wraps around» в настройках пейджера: сколько её ни снимай, десктопы всё равно будут располагаться по кругу, и после последнего десктопа будет идти первый. Никакого тебе xfceшного «крутанул колесо мыши вверх - оказался на первом десктопе», здесь через него можно проскочить и опять оказаться, скажем, на четвёртом. Из виджетов прогноза погоды работает только один - самый страшный. Из работающих виджетов 90% нечитаемы (да, возможно, они были бы читаемы с какой-нибудь страшной стандартной темой, но не с Plateau - которую, кстати, пришлось допиливать вручную, чтобы убрать чёрную подложку трея).
  • Как заменить значки в трее, я пока так и не разобрался. В том числе, как заменить их в Quicklaunch, ибо он берёт системные Allblack, на тёмной панели практически незаметные. Что характерно для KDE: у лаунчера сотня настроек, а такой простой вещи, как выбор значка, попросту нет.
  • Conky почему-то не отображается, а другого способа выводить на рабочий стол now playing дедбифа я не нашёл. CoverGloobus не годится - во-первых, он отказывается видеть обложки (в XFCE видел), во-вторых, он не прозрачен для действия (то есть, по клику на него правой кнопкой вылезает его меню, а не меню десктопа).
  • Установка логинскринов, оконных декораций и прочих радостей через встроенный GHNS обычно ни к чему не приводит.

На пока, наверное, хватит. Ещё добавлю - боюсь, сюрпризы пока не кончились. Общее впечатление от KDE - тысяча настроек, из которых половина не работает, а самых нужных часто нет, тормозящий композитинг, беда с оформлением, но в целом - замечательное DE, пусть оно и оставляет зачастую в голове пользователя мысль: «Кем и для кого это было сделано, и почему нельзя было вместо создания системы управления смайлами с тринадцатью установленными смайлпаками потратить время на запиливание нормального мышевого управления в дельфине?»

Буду рад вашим решениям и советам (помимо «вдоль») по вышеуказанным пунктам. Спасибо.

★★★

Ответ на: комментарий от april

Я знаю. Я обновился со сквиза пару месяцев назад, и обновление прошло, скажем так, не слишком гладко. Да что там, оно просто кошмарно прошло. Правда, тут вина не дебиана в целом, а конкретно моего перекорёженного дистрибутива. Ну и ещё случайной перезагрузки в процессе обновления.

yahoo ★★★
() автор топика

Тема GTK2

вроде как-то через qtcurve-что-то-там

Боковые кнопки мыши в Dolphin

xbindkeys

потому как поиск работает исключительно по именам приложений

УМВР

Как заменить значки в трее

GIMPом

Conky почему-то не отображается

УМВР

GHNS

что эта?

teod0r ★★★★★
()

Тема GTK2. Да, я хочу иметь возможность выбрать тему GTK2.

есть модуль для кедо-настроек для этих целей
в гентах зовётся kde-misc/kcm-gtk-config-1.7

Боковые кнопки мыши в Dolphin для вперёд-назад

дельфин - не лучший выбор фм, хотя и там можно настроить кнопки
хотя я делаю проще - овер xbindkeys настроил кнопки глобально:
боковые работают как Alt+стрелки влево/вправо
работает везде и всюду

Из работающих виджетов 90% нечитаемы

это как? может стоит изменить размер? )

Conky почему-то не отображается

а вот это руки-ручища - у меня несколько коньков работают

Установка логинскринов, оконных декораций и прочих радостей через встроенный GHNS обычно ни к чему не приводит.
GHNS

это что такое? о_О

megabaks ★★★★
()

тормозящий композитинг

привет говно-квин, чо :3

беда с оформлением

поясни

тысяча настроек, из которых половина не работает

чо? это как?

megabaks ★★★★
()

Ещё очень напрягает поведение выпадающих меню - но, подозреваю, это не настраивается. То есть, вызвал ты из меню первого уровня меню второго - и теперь тебе надо аккуратно вести мышь ровно по горизонтали, иначе ты переведёшь фокус на другой пункт меню первого уровня (и, соответственно, откроешь совсем другое меню второго уровня). В XFCE это было реализовано куда удобней - для смены фокуса в меню требовалась крохотная задержка. То есть, можно было от пункта меню первого уровня по диагонали перейти к нужному пункту меню второго уровня, а не делать снайперский медленный ход конём, как того требует KDE.

Ну и бесят графические артефакты на втором рабочем столе. Не знаю, откуда они берутся (например, сейчас в оных проглядывался закрытый пару часов назад covergloobus), но убираются исключительно через удаление стола и его последующее возвращение.

yahoo ★★★
() автор топика

ИМХО ты что-то не до конца установил.

djambeyshik ★★★★★
()

вне зависимости от попыток настроить их через системные настройки

видимо хлам в системе очень деструктивный- у меня все настраивается нормально через lxappearance

Conky почему-то не отображается

что хоть пишет в консоли?

Как заменить значки в трее

только сменой темы, к сожалению.

УМВР http://rghost.ru/37405135.view

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

вроде как-то через qtcurve-что-то-там

Стоит QtCurve, она же в настройках выставлена для GTK. Без толку.

xbindkeys

Отказывается реагировать на большинство кнопок мыши.

что эта?

Например, в выборе иконок нажми Get new themes. Откроется браузер GHNS (Get Hot New Stuff), но в большинстве случаев нажатие Install в нём результатов не даёт.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

Отказывается реагировать на большинство кнопок мыши

как настраивал?

Например, в выборе иконок нажми Get new themes. Откроется браузер GHNS (Get Hot New Stuff), но в большинстве случаев нажатие Install в нём результатов не даёт.

значит выложены кривые темы или криво размещены на хостинге

teod0r ★★★★★
()

я убил кеды после того как KAlarm стабильно падал на создании будильника.
моя нокла 1100 функциональнее. чем кеды со всеми свистелками-перделками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё-таки ты как-то криво кеды поставил

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

есть модуль для кедо-настроек для этих целей
в гентах зовётся kde-misc/kcm-gtk-config-1.7

Насколько я понимаю, в дебиане это kde-config-gtk-style. Установлен, не работает.

хотя я делаю проще - овер xbindkeys настроил кнопки глобально:

У меня xbindkeys отказывается видеть большинство кнопок мыши. Раньше, кажется, видел.

это как? может стоит изменить размер? )

Да, и правда, изменение размера несколько прибавило читаемости. Появились хотя бы подписи значений.

http://habrastorage.org/storage2/bc6/8d1/351/bc68d1351cea403fb41fa0d8802dfa03...

это что такое? о_О

Выше написал.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

поясни

Ну вот, например, я кучу времени потратил на то, чтобы найти хоть как-то сочетающиеся минималистичные иконки, системную тему, оконные декорации и тему плазмы, поправить цвета, перепилить половину из тем - и всё равно не сказал бы, чтобы был доволен результатом. Но в то же время понимаю, что, чтобы сделать лучше, придётся самому пилить темы, потому что из имеющихся каши не сваришь.

чо? это как?

Да вот тот же выбор темы гтк, например.

yahoo ★★★
() автор топика

http://www.mozilla.org/ru/firefox/fx/

GTK-Qt-engine или как-то так. УМВР.

Боковые кнопки мыши в Dolphin для вперёд-назад

Повесьте на них Alt-Right и Alt-Back через xbindkeys+xvkbd или встроенную в кеды конфигурялку хоткеев. Работать будут во всех браузерах и ФМ.

Conky почему-то не отображается, а другого способа выводить на рабочий стол now playing дедбифа я не нашёл.

Для него есть MPRIS-плагин, а для MPRIS есть плазмоиды.

Установка логинскринов, оконных декораций и прочих радостей через встроенный GHNS обычно ни к чему не приводит.

Через что? У меня с systemsettings ВР.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

>видимо хлам в системе очень деструктивный- у меня все настраивается нормально через lxappearance

Ты мой спаситель! Через lxappearance настраивается.

>что хоть пишет в консоли?

$ ./start_conky.sh 
Conky: desktop window (4e26e03) is subwindow of root window (15a)
Conky: drawing to desktop window
Conky: drawing to double buffer
starting deadbeef devel
starting deadbeef devel
starting deadbeef devel
starting deadbeef devel
starting deadbeef devel - и так до бесконечности.
yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

http://www.mozilla.org/ru/firefox/fx/

К чему мне ссылка на файрфокс, я так и не понял. Тем более, у меня два гигабайта оперативки, так что Firefox 11 мне противопоказан. Пользуюсь 3.6.

Повесьте на них Alt-Right и Alt-Back через xbindkeys+xvkbd или встроенную в кеды конфигурялку хоткеев. Работать будут во всех браузерах и ФМ.

Ни то, ни другое боковые кнопки больше не видят.

Для него есть MPRIS-плагин, а для MPRIS есть плазмоиды.

Спасибо, попробую. Правда, плазмоиды, в отличие от conky, не являются прозрачными для действия, что печально.

Через что? У меня с systemsettings ВР.

Через компонент systemsettings, предназначенный для загрузки новых тем с кделука.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

как настраивал?

xbindkeys-config, new, get key. Не видит даже левую, правую и среднюю кнопки мыши, что уж о боковых говорить.

значит выложены кривые темы или криво размещены на хостинге

Кривые как раз качаются - выскакивает предложение скачать их через браузер. А все остальные качались сначала, потом перестали. А может, я просто в первый заход угадал и скачал ровно те пару тем, что нормально скачивались.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

К чему мне ссылка на файрфокс, я так и не понял.

Это я не то скопипастил. Это к вопросу о теме GTK.

Ни то, ни другое боковые кнопки больше не видят.

А xev?

Через компонент systemsettings, предназначенный для загрузки новых тем с кделука.

Ааа. Могу только повторить, что УМВР и всегда работало.

Axon ★★★★★
()

Ещё проблема: когда окно развёрнуто на весь экран, его края всё равно ему не принадлежат (и при наведении мыши предлагают ресайз). Последствия: я щёлкаю на скроллбаре файрфокса средней кнопкой мыши для перемещения в начало страницы, а вместо этого файрфокс сворачивается. Лечится ли такое поведение квина (я так понимаю, именно он виноват)?

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А xev?

Xev видит.

Ааа. Могу только повторить, что УМВР и всегда работало.

Сейчас проверил - темы плазмы и сплэшскрина грузятся, а вот темы кдм - нет. Ну да ладно, это никак нельзя назвать критичным багом.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Если ставлю рамку tiny в настройках оконных декораций, то начинаются глюки. Или речь о других настройках?

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Увы, все остальные темы оконных декораций страшны, как моя жизнь. Да и zink-то не подарок, если придираться...

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seed_stil

а кто сказал что не работает?
оно странно работает - вот в чём вопрос
причём сильно зависит от железа/дров/движка
и виноваты в этом иксы/дрова/что_либо_ещё, но не разрабы квина, да
проходили

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

значит выложены кривые темы или криво размещены на хостинге

неа - у него attica, емнип, может быть не установлена

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

kde-config-gtk-style. Установлен, не работает.

что-то не так в твоём королевстве - прозреваю кривые ручки ковырялись...

У меня xbindkeys отказывается видеть большинство кнопок мыши. Раньше, кажется, видел.

аха, точно ручки

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Да вот тот же выбор темы гтк, например.

что-то ты своими ручками сломал
у меня работает

megabaks ★★★★
()

Мегабакс вышел на тропу советов. P.S. Все настраивается.

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

оно странно работает - вот в чём вопрос

у меня оно работает нормально. за последние пол года - ни одного глюка.

причём сильно зависит от железа/дров/движка

как и все остальное в этих наших линуксах

и виноваты в этом иксы/дрова/что_либо_ещё, но не разрабы квина, да

ссылку?

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

В общем, выбрал Oxygen. Страшновато, конечно, смотрится - да что поделать...

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Я ж говорю - система у меня с тяжёлым прошлым. На свежем Wheezy из коробки, наверное, всё (или почти всё работает). А у моего за плечами многое, включая даунгрейд (что официально не поддерживается в дебиане).

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seed_stil

ссылку?
тут на лоре пробегал их плач, что иксы виноваты, потом блобы...
«Все дарасы, одни мы Д'артаньяны!»

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Кстати, наврал я. Через lxappearance настраивается только LXDEшный софт вроде leafpad.

Мне кажется ты путаешь софт на gtk2 и gtk3. leafpad как раз на gtk2, поэтому он и настраивается через lxappearance. Если не получается настрить gtk3 (хз почему, умвр), поищи по запросу «настройка gtk3», информации куча.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Через lxappearance настраивается только LXDEшный софт вроде leafpad

не может быть. эта конфигурялка переписывает .gtkrc

[code]$ ./start_conky.sh

Conky: desktop window (4e26e03) is subwindow of root window (15a) Conky: drawing to desktop window Conky: drawing to double buffer starting deadbeef devel starting deadbeef devel starting deadbeef devel starting deadbeef devel starting deadbeef devel - и так до бесконечности.

всё нормально. приведи весь конфиг коньков.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

привет говно-квин, чо :3

кстати- поделись ссылкой- как компиз вкорячить с kde 4.8, что-то не выходит ничего путнего.

pyometra ★★★★★
()

Тема GTK2. Да, я хочу иметь возможность выбрать тему GTK2.

у меня тема ГТК выбирается прямо в «Параметры системы»

ставь недостающие пакеты

Боковые кнопки мыши в Dolphin для вперёд-назад

если боковые кнопки работают, их можно настроить в настройках хоткеев

Рано, видимо, я избавился от Google Desktop в предвкушении чудес современного семантического десктопа (не то, чтобы я совсем с ними не был знаком - макбук имеется - но всё-таки хотелось и на основном ПК их лицезреть), потому как поиск работает исключительно по именам приложений

ничё не понял, у меня всё ищет

Различные неработающие настройки и виджеты

у меня работает

Чего стоит одна лишь неработающая галка «Desktop navigation wraps around»

опять же, работает

Как заменить значки в трее, я пока так и не разобрался

в теме плазмы

Conky почему-то не отображается

отображается, играй с параметром own_window_type

Установка логинскринов, оконных декораций и прочих радостей через встроенный GHNS обычно ни к чему не приводит

что такое GHNS? у меня всё прекрасно меняется в «Параметры системы»

Общее впечатление от KDE - тысяча настроек, из которых половина не работает, а самых нужных часто нет, тормозящий композитинг, беда с оформлением

общее впечатление от твоего поста: мегакривой дистрибутив

fragment
()

прочёл старт внимательней

Debian Wheezy

в Дебиане кеды всегда были собраны через жопу, так что enjoy

fragment
()
Ответ на: комментарий от megabaks

привет говно-квин, чо :3

кстати- поделись ссылкой- как компиз вкорячить с kde 4.8, что-то не выходит ничего путнего.

проблема то одна- нет декораций окон

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

оно странно работает - вот в чём вопрос

причём сильно зависит от железа/дров/движка

у меня никогда не было ни тормозов, ни проблем в квином

видимо, это всё же проблема рук

fragment
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.