LINUX.ORG.RU

локальная локаль и кодировка файлов на ftp-серверах


0

0

В общем, проблема такая: есть моя машина с установленной Mandrake 10.1, и есть ftp сервер, на который закачиваются файлы с русскими названиями в кодировке cp-1251. Если взять любой фтп-клиент или файловый менеджер с такой функцией(mc, gnome-commander, krusader) то файлы с русскими названиями , расположенные на своем компе(в т.ч. и в примонтированных виндовых разделах) с кодировкой cp1251 отображаются нормально, а при просмотре файлов на фтп, названия файлов кривятся (в кодировке koi8-r просмотариваются файлы с cp1251). Одно время спасал gFTP: в нем можно установить кодировку сервера, но к сожалению он как раз локально все файлы пролистывает и сохраняет в koi8-r, что портит картину.

Вопрос в следующем: как установить общую кодировку для всех приложений, чтобы допустим cp1251 использовалась всегда и для просмотра локальных файлов и для файлов на ftp. Очень прошу ответить, тк проблема уже заколебала.


Давай отделим мух от котлет. Тебе что конкретно надо - чтобы названия файлов на ftp были в cp1251 или чтобы внутри была cp1251?

А сервер ftp твой или нет?

jackill ★★★★★
()

Извиняьюсь, если написал неоднозначно. Мне нужно правильное отображение названий файлов.

can3p
() автор топика

Сам весь инет облазил! Вот моё заключение. 1) Можно настроить у себя локаль CP1251 но не все программы будут на русском часть будет в кракозябрях 2) Можно использовать шрифты cp1251 gnome-commander какойто старой версии позволял указывать шрифт и кодировку, но файлы на локальном диске также будут в cp1251 т.е. д.р. программы не поймут. 3) Для меня самый оптимальный поставил последний wine написал скрипт запуска TotalCommander'a командой wincmd и через него качаю. Всё супер! Скорость даже выше чем у mc (незнаю почему) а главное на локальный диск он сохраняет в кодировке koi8-r а на сервере cp1251 =) Вот. Если кто знает более красивый способ жду. Но судя по ответам на других форумах лучшего решения нету, или военная тайна.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.