LINUX.ORG.RU

Как yaourt ухитряется ставить программы без прав администратора?


0

1

Yaourt я установил из archlinuxfr. Как yaourt ухитряется устанавливать программы, даже если он не запущен от root, либо через sudo? Pacman всегда требует права рута, а яоурт банально ставит программы. Как?


4.2
Собирает от пользователя, но устанавливает через sudo pacman. Рискну предположить, что у тебя сессия sudo ещё активна.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Почему 4.2? Я просто хотел узнать ответ на вопрос. Ты почти угадал. У меня NOPASSWD: ALL

Vekt
() автор топика

Там еще когда устанавливаешь его по вики сказано дописать в sudoers для этого урта нопас.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от mrcim

для этого _урта_ нопас

С правами рута костыльный скрипт на шеле?.. Не проверял, но надеюсь, там таки pacman.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не понял, но напишу еще раз. На вики сказано добавить разрешение программе на использование sudo без пароля.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от mrcim

добавить разрешение программе на использование sudo без пароля

как вы себе это представляете? программе (не пользователю) дать sudo (?на выполнение всего?) без пароля

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Ничего не понял, но напишу еще раз

Да я вижу...

На вики сказано добавить разрешение программе на использование sudo без пароля.

Не могу найти, привидите цитату, где сказано добавить _yaourt_ в sudoers? Самое близкое нашел на французской страничке:

Si vous voulez l'utiliser, veuillez à configurer sudo pour permettre à l'utilisateur de lancer des commandes en root. Hors configuration spécifique, yaourt ne lance qu'une commande en root : pacman.

(Если хотите - можете настроить судо, чтоб запускать команды от рута. Если настройки не специфичны - yoaourt запускает от рута только pacman).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

А другие прочитают и поверят. Вики ведь авторитетный источник.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.