LINUX.ORG.RU

Какая DE (KDE, Gnome 2|3, XFCE, etc) самая настраиваемая в плане внешнего вида?


0

1

День добрый.

Хочу что бы моя DE соответствовала внешнему виду общей обстановки в комнате (в том числе в тон компьютеру). Эстет я понимаете ли, люблю когда всё гармонирует.

Отсюда вопрос, у какой DE самый настраиваемый внешний вид? Так же немаловажна лёгкость этой настройки, я понимаю, что можно поставить over 9000 различных панелей, и какая-нибудь мне подойдёт. Но хотелось бы, что бы как можно больше компонентов было из коробки.

Малый пример того, что я понимаю под настраиваемостью:

Если вернуться к тем же панелям, то хочу, что бы у панели сверху была полоска цвета отличающегося от общего фона панели. И что бы при этом «кнопки» запущенных приложений на неё не залазили (это к тому, что просто поставить картинку на бекграунд - не пойдёт, или пойдёт, но тогда нужно отдельными параметрами указывать размер самой панели, и максимальный размер занимаемый всякими «кнопками» (говоря о размере подразумевается высота)).

Что посоветуете?

★★★

Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 2)

На первое место поставлю KDE (хотя так и не прижилось у меня), а вот xfce точно уделывает Gnome по настройкам. Чем меня и порадовал.

anonymous
()

Gnome 2 и возможно XFCE.

Сразу отметай Gnome 3. KDE лучше него в этом плане, но по моему скромному мнению, не сравнится с тем же Gnome 2.

Кстати, не DE в расчет не берешь?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Gnome 2 и возможно XFCE.

Не путай тёплое с мягким. Gnome 2 был хорош - да, но вот про его настраиваемость врать не надо. Хотя бы потому, что принцип самих разработчиков - минимум настроек. Почитай википедию, хотя бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не осилил настройку внешнего вида второго гнома? Ну извини, братюня, в этом не моя вина =[

neocrust ★★★★★
()

Кеды же.
Хотя:

хочу, что бы у панели сверху была полоска цвета отличающегося от общего фона панели. И что бы при этом «кнопки» запущенных приложений на неё не залазили (это к тому, что просто поставить картинку на бекграунд - не пойдёт, или пойдёт, но тогда нужно отдельными параметрами указывать размер самой панели, и максимальный размер занимаемый всякими «кнопками» (говоря о размере подразумевается высота)).

gnome-panel (т.е. GNOME2) или xfce4-panel (т.е. XFCE) + если нужно, правка конфигов

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saiko-shi

Я советую собрать свое DE.

Это фактически неисчерпаемый гемморой. Девелоперы годами работает над целостной ДЕ, а ты тут раз и собрал сам... тяжело. Да и знаний может не хватить.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

gnome-panel (т.е. GNOME2)

А разве гном-панель так умеет? Ну и плюс ко всему дело не в одной панели, это единичный пример.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Например, взять openbox, удобную панель и т.д., да настроить всё это под себя.

Лично я настроил под себя и awesome - очень приятно получилось.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Например, взять openbox, удобную панель и т.д., да настроить всё это под себя.

Насколько это сложно? Понимаю, что вопрос в целом подразумевает субъективный ответ, но всё же?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Ну, фон и иже вполне устанавливается. Размер панели отдельными параметрами таки настраивается (но xfce4-panel в этом плане гораздо лучше). Всякие мелочи, полагаю, настраиваются через конфиги. Надеюсь.

djambeyshik ★★★★★
()

По твоему примеру тебе подойдет Gnome 2(Gnome 3 не тот уже). Потом попробуй KDE и после глянь на XFCE. Всякие «боксы» советовать не буду, хотя там тоже можно настроить, но тогда у тебя будут глаза как на твоей аватарке :).

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Всё зависит от опыта юзания подобных компанентов и от сложности желаемой конфигурации..

На вскидку, нужно поставить обоину, подобрать нужную тему openbox'а, нужную GTK-тему и тему иконок, настроить панель (зависит от самой панели), ну и коньки, если нужно.

neocrust ★★★★★
()

Хочу что бы моя DE соответствовала внешнему виду общей обстановки в комнате

Ни одна из вышеперечисленных

Эстет я понимаете ли

Тогда посоветую Mac OS X.

kitar ★★★★★
()

Полосочка есть у qtpanel. А что касается настроек - там всё плачевно, говорят.

А вообще мне давно хочется какую-нибудь панельку которая бы конфигурировалась htmlом с css, чтоли. Ибо легко осваиваемый синтаксис, хорошии возможности, да и вообще, стандарт. И впринципе всё де можно на нём. Правда так и да ХромОС недалеко.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Тогда посоветую Mac OS X.

Она ещё менее настраиваемая, изначально не подходит под стиль, который я хочу.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

А вообще мне давно хочется какую-нибудь панельку которая бы конфигурировалась htmlом с css, чтоли.

Мечты, мечты.

VirRaa ★★★
() автор топика

Какая DE самая настраиваемая в плане внешнего вида?

Самописная, а если имеется в виду со встроенными и рабочими из коробки «конфигураторами» то KDE да

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xfce точно уделывает Gnome по настройкам

вы сравниваете возможности настройки или возможности гуи для настройки?

это вообще-то две большие разницы

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

панельку которая бы конфигурировалась htmlом с css

Внезапно gnome3.

PolarFox ★★★★★
()

KDE. Я немного ковырял Gnome2, настроек меньше.

Vekt
()

Если вернуться к тем же панелям, то хочу, что бы у панели сверху была полоска цвета отличающегося от общего фона панели. И что бы при этом «кнопки» запущенных приложений на неё не залазили (это к тому, что просто поставить картинку на бекграунд - не пойдёт, или пойдёт, но тогда нужно отдельными параметрами указывать размер самой панели, и максимальный размер занимаемый всякими «кнопками» (говоря о размере подразумевается высота)).

У lxpanelx размер кнопок вычисляется от настройки «размер иконки». Можно подобрать такие размеры панели и иконок, что получится именно требуемое.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

И достаточно стабильное. Настроек куча. Но вернулся на KDE.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

KDE лучше него в этом плане, но по моему скромному мнению, не сравнится с тем же Gnome 2

лолшто? в плане настраиваемости кедам равных нет и не предвидится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты, видимо, не про внешний вид.

Как яркий пример. В кедах до сих пор нельзя убрать сливную ручку, не прибегая к помощи сторонних виджетов, верно?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

KDE лучше него в этом плане, но по моему скромному мнению, не сравнится с тем же Gnome 2.

чо за чушь!? о_О
бред собачий какой-то

megabaks ★★★★
()

лучше всего собрать своё DE на основе openbox- я так долго и жил. это просто, но занимает время для настройки. потом бросил это дело и пересел на KDE

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ты, видимо, не про внешний вид.

и про него тоже

В кедах до сих пор нельзя убрать сливную ручку, не прибегая к помощи сторонних виджетов, верно?

о, ну раз сливную ручку убрать нельзя, то gnome 2 точно впереди, лол

а то, что пол-гнома гвоздями прибито - это так, херня

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.