LINUX.ORG.RU

Firefox и русская раскладка


0

0

В Firefox-е как и в большинстве современных программ есть, так называемы, "горячие клавиши". Чертовски полезная штука. Однако при их использовании возникает один неприятный момент. Этот момент особенно неприятен в Firefox-е. Он сводится к следующему. Когда режим ввода с клавиатуры находится в английской раскладке то все горячие клавиши (ну например Ctrl-F) работают правильно. Однако когда я переключаюсь в русскую ни одна горячая клавиша не работает. Оно конечно понятно, типа тут получается не Ctrl-F а Ctrl-А (русская). Но мне как пользователю это очень неудобно. Для того чтобы кайти слово "корова" в русском тексте при включенной русской раскладке приходится переключится в англ., нажать Ctrl-F, переключится в русскую, набрать "корова" и т.д. Много лишних манипуляций.

Вопрос:

Нельзя ли сделать так чтоб горячие клавиши независили от расскладки клавиатуры и, например, Ctrl-F интерпретировалась аналогично Ctrl-А (русская).

anonymous

>Для того чтобы кайти слово "корова" в русском тексте при включенной русской раскладке приходится переключится в англ., нажать Ctrl-F, переключится в русскую, набрать "корова" и т.д. Много лишних манипуляций.

для того что бы искать "корову" в файерфоксе вообще никакие ctrl+f жать не нужно, достаточно включить опцию в правка/настройки/дополнительно/использовать поиск по мере набора, и просто начинать печатать слово "корова", тогда над статусной строкой появится вспомогательное окно поиска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ctrl-f было представленно в качестве примера. даже если решить именно ЭТУ проблему таким образом остаются ctrl-s, ctrl-w, любимый мною ctrl-z и еще много много всяких бинденгофф

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не только в огнелисе это и в мозилле и пр. производных от мозиилы.

cyclon ★★★★★
()

Кстати в версии Firefox под Винду проблемы с горячими клавишами и раскладкой клавиатуры нет. Так в чём же дело?

drbond
()
Ответ на: комментарий от drbond

Кстати в версии Firefox под Винду проблемы с горячими клавишами и раскладкой клавиатуры нет. Так в чём же дело?

Просто нефиг юзать линуха на десктопе для этого есть винда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drbond

В сборке под GTK1 проблем с горячими клавишами нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drbond

Винда использует skin коды клавиш для определения горячих клавиш. Эти коды не зависят от языка и отсылаемый код определяется контролером клавиатуры. А Linux испольщует ASCII таблицу перекодировки skin кодов в ASCII коды. Именно эти коды использует FireFox для определения "горячести клавиши". Не знаю даёт ли Linux вообще читать из очереди клавиатуры skin коды или FireFox просто не хочет этого делать. Я может тут что то путаю, но в целом я примерно так себе всё представляю.

simplepilot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.